4 мин.

Планы на лето. В поисках тренера

В то время, как менеджерский состав клуба из Виннипега уже подобран, остается совершенно непонятно, кто будет находиться на тренерском мостике в следующем сезоне. На данный момент список реальных кандидатов насчитывает четырех человек. Это Клод Ноэль, Крейг Рэмзи, Майк Хавилэнд и Крейг Мактавиш, с которыми генеральный менеджер манитобской команды Кевин Чевелдэйофф уже провел, или планирует в ближайшее время, провести собеседования. Попробуем разобраться, что из себя представляют кандидаты, и каковы их шансы возглавить новую команду НХЛ.

Клод Ноэль.

Статус: главный тренер команды АХЛ «Манитоба Мус».

За: главным преимуществом Клода является то, что он «человек True North». Его отлично знают владельцы и руководство команды, а не успешная карьера Клода в АХЛ или опыт работы в «Коламбусе». Все команды, которыми на протяжении полного сезона руководил Ноэль, выходили в плей-офф. Даже с «Блю Джекетс» он сумел одержать 10 побед в 24 матчах, а еще шесть свести вничью в основное время.

Против: если не считать временное пребывание на тренерском мостике «Коламбуса», у Клода нет никакого опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера команды НХЛ, но это может и не смутить новых владельцев.

Вероятность назначения: 35%

Крейг Рэмзи.

Статус: главный тренер команды НХЛ из Виннипега.

За: никто не знает эту команду лучше Крейга и подавляющее большинство игроков высказались за то, чтобы Рэмзи продолжил работу в качестве главного тренера. За свой первый год работы в качестве главного тренера сумел набрать достаточно опыта самостоятельного принятия решений и не должен повторить ошибок прошлого сезона в дальнейшем. Имеет контракт с клубом, действующим на протяжении следующего сезона.

Против: новое руководство провело полную кадровую чистку среди работников «Атланты», и по сути единственным работником «Трэшерз» остался Крэйг Рэмзи. Но и он рискует пасть жертвой двиза «До основанья, а затем…» и может попасть под сокращение как и все остальные.

Вероятность назначения: 25%

Майк Хавилэнд.

Статус: помощник тренера «Чикаго Блэкхокс».

За: не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что кандидатура Хавилэнда лоббируется генеральным менеджером команды Кевином Чевелдэйоффом, который хорошо знает Майка по совместной работе в «Чикаго». На счету Хавилэнда тру успешных сезона в АХЛ и чемпионский перстень в составе тренерского штаба «Блэкхокс».

Против: у Майка нет вообще никакого опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера команды НХЛ и этот факт может стать определяющим при принятии решения. Есть вероятность, что Хвиленд войдет в тренерский штаб команды из Виннипега, но пока в качестве одного из помощников.

Вероятность назначения: 20%.

Крейг Мактавиш.

Статус: комментатор телеканала TSN.

За: по сравнению с остальными кандидатами Мактавиш обладает колоссальным опытом – 8 сезонов в качестве главного тренера «Эдмонтона» и выход в финал Кубка Стэнли в 2006-м году. Славится умением строить работящие и беовитые команды из довольно средних игроков, и именно это, возможно, сейчас и нужно команде из Виннипега.

Против: Крейг вот уже на протяжении двух лет не занимался активной тренерской деятельностью и это является главной проблемой. Работа в сборной Канады была, скорее больше направлена на привлечение вниманя к своей персоне, с целью занять свободную вакансию в НХЛ, чем на реальную помощь тренерскому штабу сборной.

Вероятность назначения: 15%.

Кто-то другой: 5%.

На данный момент все выглядит так, что главными кандидатами на пост тренера являются Ноэли и Хэвиленд. Рэмзи прошел собеседование скорее для галочки, а МакТи, возможно, набивает себе цену перед руководством «Миннесоты». Но мне хочется верить, что Рэмзи все-таки останется. Доверять позицию главного тренера новой команды новичку, означает заведомо поставить его в очень неудобное положение. На него будет двойная психологическая нагрузка и необходимость во что бы то ни стало выводить клуб в плей-офф. На меньшее болельщики в Манитобе просто не согласны.

На первый сезон лучше взять кого-то поопытнее, того, кто уже бывал в подобной ситуации и знает, чего ожидать. Если делать выбор между двумя Крейгами, то я безоговорочно на стороне Рэмзи. Он знает команду, команда знает его требования, игроки ему доверяют,  и я верю, что будущий сезон может получиться для него и для клуба очень удачным. Посмотрим, хватит ли мудрости в Кевина и его команды не делать выбор в пользу своих любимчиков и старых знакомых, и дать шанс Рэмзи довести до конца то, что он начал в «Атланте».