5 мин.

Работа над ошибками. «Виннипег» расчищает платежку

Как быстро летит время. Всего лишь год назад Стив Мэйсон был главным подписанием рынка свободных агентов для «Виннипега», надеждой на выход в плей-офф и опытным наставником для молодого и прогрессирующего Коннора Хеллибака. Сегодня Кевин Чевелдэйофф исправил собственную ошибку, но довольно дорогой ценой. Подписание Мэйсона не только обошлось клубу в 315 тысяч долларов за каждый сыгранный им матч, но и стоило двух драфт-пиков и одного вполне приличного игрока, чтобы избавиться от последнего года контракта Стива.

Этим летом главной задачей генерального менеджера «Джетс» станет эквилибристика с контрактами и потолком зарплат. И он решил не откладывать дела в долгий ящик. Потенциальный контракт Армии в будущем сезоне должен был составить от 1 до 1,5 миллионов долларов, так что этим трейдом Чеви высвободил почти 5,5 миллионов пространства под полотком, которые он может использовать на подписание свободных агентов.

В этом обмене именно Армия для меня наиболее ощутимая потеря. И не потому, что его некем заменить. Просто мне очень хотелось, чтобы из него выросло что-то путное именно в «Виннипеге». Да, ему часто не хватало скорости, иногда казалось, что желание вступать в борьбу у него не плещет через край. Но временами он вспыхивал так, что не возникало вопросов, почему его когда-то выбрали в первом раунде.

К сожалению для Армии, в сегодняшнем составе «Джетс» он всего лишь игрок четвертого звена, а эта роль подходит ему меньше всего. Хочется пожелать ему удачи в «Монреале», и надеюсь, что у него там получится себя реализовать. Причем, не только в качестве игрока, но и в качестве «старшего брата» для недавно выбранного «Хабс» на драфте Йеспере Котканикеми. Третий номер драфта, как и Армия, уроженец Пори, небольшого городка на юго-западе Финляндии с населением в 80 тысяч жителей. По словам Йеспере Йоэль был для него одним из примеров в его хоккейном взрослении, и теперь у него есть шанс поиграть в одном звене с героем своего детства, если не в следующем сезоне, то как минимум через год.

Обмен Армии – хорошая новость для Марко Дане и Ника Петана, которые на один шажок стали ближе к основному составу. Похоже, что место Джека Рословика на правом краю третьего звена сомнению не подлежит, а вот за аналогичную позицию в четвертой тройке побороться можно. А может быть неожиданно в тренировочном лагере выстрелит Брендал Лемье или Мэйсон Эпплтон и тогда об обмене Йоэля можно будет очень скоро забыть.

После ухода Мэйсона «Виннипег» временно остался с дырой на позиции запасного вратаря. На сегодняшний день в системе нет голкипера, который готов взять на себя эту роль. Эрик Комри и Джейми Филлипс еще недостаточно проявили себя на уровне АХЛ. Михаил Бердин только-только начинает осваиваться в профессионалах. Искать бэкапа придется на среди свободных агентов и хорошо, что этот рынок в межсезонье перенасыщен. Даже с учетом того, что Хаттон, Уорд и Бернье уже, кажется, договорились со своими будущими клубами, остаются Ленер, Худобин, Мразек и Халак. Для любителей поностальгировать есть бывшие стартовые вратари «Атланты» Кари Лехтонен и Ондржей Павелец.

Кандидатов предостаточно. Думаю, что все будет зависеть от финансовых вопросов потенциальных кандидатов. Мне кажется, что платить бэкапу больше 1,5 миллионов – роскошь. Осталось только найти того, кто согласится на эту сумму. Не удивлюсь, если «Виннипег» предложит новый контракт Майку Хатчинсону. По крайней мере команда отлично знакома с Майком, а он – с системой клуба. Поэтому никаких сюрпризов, как было в прошлом сезоне с Мэйсоном, быть не должно.

Не секрет, что «Джетс» расчищают платежку для того, чтобы сохранить Пола Штястны, выменянного в прошлый дедлайн, у себя в составе. Сам Пол тоже выбирает между «Колорадо», «Сент-Луисом» и «Виннипегом» и «Джетс» для него оптимальный вариант. Все упиралось в недостаточное место под потолком зарплат у «Виннипега», чтобы сделать конкурентоспособное предложение по Штястны.

Теперь это место появилось и от этого на душе немного тревожно. На какую сумму может рассчитывать Пол в предложении «Виннипега»? Если вы хотите мое мнение, то после того, что Марк Шайфли творил в прошлом плей-офф, никто из полевых игроков не имеет права требовать контакт выше, чем у Шайфли. А это всего 6,125 млн в год. По слухам, на открытом рынке Штястны готовы предложить многолетний контракт на сумму примерно 6,5 миллионов за сезон. Если финансовые запросы игрока таковы, то от подобного контракта нужно бежать как от огня. С другой стороны, предлагать Полу зарплату меньше, чем у будущего центра третьего звена Брайана Литтла (5,291 млн) тоже как-то неудобно. Думаю, что стороны сойдутся на сумме примерно 5,5 миллионов за сезон.

А вот что касается срока, то тут все несколько сложнее. Будь моя воля, я бы подписал Штястны на год, выжал все что можно из следующего сезона, договорился в Уилером и Лайне, а будущим летом снова подумал о Поле, если такая необходимость возникла бы. Но Штястны вряд ли согласится на такой вариант. Ему уже 32 года и скорее всего в уме он держит 5-6-летнее соглашение, которое позволит ему достойно завершить карьеру.

Но у нас уже есть пример, когда Кевин Чевелдэйофф добивался своего, уговорив игрока на меньший срок, чем предполагалось изначально. Все думали, что Дастин Бафлин меньше, чем на 7-8 лет не согласится, а он тем временем подписал контракт всего на 5 сезонов. Возможно, что и в этот раз Чеви удастся убедить Пола согласиться на меньший срок и возможно меньшие деньги, поманив возможностью выиграть серебряную посуду в ближайшие несколько лет. Думаю, что и сам Штястны понимает, что окно для победы в Кубке Стэнли скоротечно и возможность его продлить будет зависеть от сохранения и Уилера и Лайне в составе на ближайшие годы. Если бы все решали только деньги, то Пол завтра подписывал бы контракт где-нибудь в Монреале.

Вне зависимости от того, подпишет ли Штястны новый контракт с «Виннипегом» или нет, хочется, чтобы генеральный менеджер команды с умом распорядился появившимся у него пространством для подписания новых контрактов. Одна ошибка была сегодня исправлена. Не нужно завтра совершать еще одну.