4 мин.

Дамир Исмагулов против Рафаэля Алвеса: триумфальное возвращение

Казахстанский спортсмен российского происхождения Дамир Исмагулов являет собой пример бойца, карьера которого развивается по нарастающей. Его успехи в М-1 признали в UFC и заключили с ним контракт. Но насколько Дамир перспективный и интересный боец, настолько ему пока не везет из-за травм. Перед боем с бразильцем Рафаэлем Алвесом у Дамира почти два года не было официальных поединков. Сказались сначала травма связок колена, а затем разрыв ахиллесова сухожилия и коронавирусные ограничения. Все поклонники казахстанского бойца гадали, каким он предстанет после столь длительного перерыва.

Мотивации Исмагулову было не занимать. К тому же бразилец сам подлил масла в огонь, опубликовав на своей странице в Инстаграме провокационное видео, где задел не только Дамира, но и всех казахстанцев. Исмагулову пришлось впервые драться в Соединенных Штатах. 22 мая 2021 года бой с Алвесом стал его четвертым по счету в рамках турнира UFC.

Трудное начало

Длительный простой Дамира все же сказался в дебюте первого раунда. Начал казахстанец с нескольких джебов, но Алвес ответил стремительной атакой, предварив ее сильным ударом ногой по блоку и боковым попаданием левой рукой. Начало за бразильцем — он явно потряс Исмагулова. Пришлось включаться, Дамиру удалось выйти из-под захвата Рафаэля и увернуться от гильотины. Теперь уже Исмагулов атакует соперника сверху в партере, нанося ему тяжелые удары по корпусу. Первая пятиминутка, пожалуй, остается за казахстанским бойцом.

Дамир развивает успех

Во втором раунде Исмагулов продолжает контролировать ситуацию, работая первым номером, но спустя пару десятков секунд, Алвес вновь проводит атаку как в первом раунде. Но Дамир к этому уже готов, и смог ее отбить. Он хорошо работает на дистанции, активно применяет джеб, старается разнообразить удары и пускает в ход апперкоты. Заметно, что в стойке он превосходит своего оппонента. К середине раунда явно вырисовывается преимущество Исмагулова, он отправляет оппонента на настил, но это не нокдаун, Рафаэл просто потерял равновесие. В конце пятиминутки казахстанец переводит соперника в партер и контролирует его там до конца раунда. И вторая пятиминутка за Исмагуловым.

Алвес не сдается

В начале третьего раунда Рафаэл понимает, что если не активизируется, то победа от него уплывет, и все же оба поначалу осторожничают. Бразилец начинает идти вперед и проводить атаки. Дамир заметно устал, уже не так решителен и стал чаще промахиваться. Алвес проводит удар коленом и пытается тут же провести удушающий прием, но Исмагилов выходит из захвата и уже атакует сам. Вскоре оба соперника вновь продолжают бой в стойке. Бразилец и Дамир у сетки, происходит размен ударами. В последнюю минуту раунда Алвес резко бьет с разворота, попадает в цель, но казахстанец в порядке и в ответ пробивает хай-кик. На последних секундах бойцы вновь продолжают бой у сетки, и вскоре звучит финальный гонг.

Статистика боя

Судьи отдали должное Исмагулову в первых двух раундах, но посчитали, что он проиграл в третьем, в итоге единогласное решение в пользу Дамира: 29-28, 29-28, 29-28.

Статистика оказалась более красноречивой, где цифры говорят в пользу Дамира Исмагулова. Он смог нанести оппоненту 126 значимых ударов, из них 56 попали в цель, что составило 44 процента. У Рафаэля цели достигли три десятка ударов из 63 — 47 процентов. На счету казахстанского бойца два удачных тейкдауна при трех попытках, у его соперника ни одного при одной попытке. Исмагулов контролировал ход поединка около восьми минут, у Алвеса только 16 секунд контроля.

Очередной бой Дамир должен был провести в октябре 2021 года против Магомеда Мустафаева из России, но из-за сгонки веса у него произошел сердечный спазм. Бой был отменен, и теперь Исмагулов ждет своего очередного соперника, который легким явно не будет.