7 мин.

Биография Каната Ислама

Канат Ислам — боксер-профессионал из Казахстана, родился 13 сентября 1984 года в Китайской Народной Республике, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

В любительской карьере становился бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, дважды побеждал на Спартакиаде народов КНР. В профессионалах является обладателем нескольких титулов по версиям боксерских организаций WBO и WBA. Выступал в первой средней весовой категории, впоследствии перешел в средневесы. Обладает званием заслуженного мастера спорта Республики Казахстан, награжден орденом «Курмет».

Детство

Спортивная история Каната Ислама началась в Китае, там он провел свое детство. Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР расположен у границы с Казахстаном. Там проживает много этнических казахов, но не каждому из них удалось добиться таких достижений в спорте, которые удались Канату. 

Семья Каната происходит из рода Керей Среднего жуза казахского народа. Его ранние годы ничем не отличались от большинства сверстников: учеба, помощь родителям по хозяйству, общение с друзьями, подвижные игры. Спорт в жизни Каната возник благодаря старшему брату Талгату, который выступал за сборную района и добился немалых успехов на любительском ринге. Канат продолжил дело брата, тем более, что вся семья поддержала выбор будущего чемпиона. В 13 лет Ислам серьезно стал заниматься боксом и уже через четыре года представлял свой район на внутрикитайских соревнованиях.

Личная жизнь

Нельзя сказать, что личная жизнь Каната Ислама проистекает за семью печатями, но все же он не привык распространяться о ней в деталях. Спортсмен женат, у него прекрасная супруга, вместе с которой они воспитывают пятерых детей. Канат не чужд общественной деятельности и занимается благотворительностью, хотя об этом он тоже не любит говорить на широкой публике. Скромность, отзывчивость, желание помочь ближнему — вот его характерные черты в жизни. В то же время в спорте — целеустремленность, сила, напор и стремление победить.

Карьера

Всю боксерскую карьеру Каната Ислама можно разделить на две части, где в первой он выступает на любительских соревнованиях и представляет Китай, а во второй становится профессиональным боксером из Казахстана. Первые успехи к Канату пришли уже в 16 лет, когда он занял первое место на соревнованиях своего автономного района. Дальше — больше. В 2003 году он становится вторым в розыгрыше Кубка Китая. На будущий год его ждет успех на предолимпийском турнире в Гуанчжоу, и спортсмен едет на Олимпиаду в Афины. К сожалению, лавров он там не снискал, уступив в ⅛ финала азербайджанцу Руслану Хаирову.

Зато на внутренней арене победы продолжаются. В 2005 году он становится обладателем золотой награды на Спартакиаде народов Китая. На будущий год едет представлять КНР на Азиатские игры и берет бронзовую медаль, уступив будущему соотечественнику Бакыту Сарсекбаеву. Медаль того же достоинства ждала Каната и в 2007 году на чемпионате Азии. Надо заметить, что в любителях этот металл стал самым «любимым» для боксера.

На чемпионате мира в 2007 году Канат уверенно разбирается со своими прежними обидчиками, — Хаировым в ⅛ финала, Сарсекбаевым в ¼ финала, но неожиданно уступает на следующей стадии, став в итоге третьим. На следующий год он отбирается на вторую свою Олимпиаду, которая проходит в Пекине. Считаясь, одним из фаворитов боксерского турнира, Ислам вновь не может преодолеть полуфинальный барьер и довольствуется бронзой.

После пекинской Олимпиады Канат принимает решение выступать за историческую родину, тем более что он перед этим долго тренировался с казахстанским олимпийским чемпионом Бахтияром Артаевым. Ислам стремится выступить за Казахстан на своей третьей Олимпиаде в Лондоне, но процесс смены гражданства занимает много времени. Спортсмен успевает в 2009 году во второй раз победить на Спартакиаде народов Китая. Гражданство Казахстана он получает только в 2011 году и в Лондон уже поехать не может. Канат принимает решение перейти в профессионалы.

28 сентября 2012 года Ислам дебютирует в профессионалах в Доминиканской Республике и нокаутом побеждает хозяина ринга Даниэля Беато. До конца года он успевает провести еще семь боев в Латинской Америке и в последнем завоевывает вакантный титул WBA Fedecaribe в полусреднем весе. В 2013 году он проводит защиту титула, имея к тому времени на счету 11 боев без поражений. В ноябре того же года казахстанец берет второй титул WBA Fedelatin, победив нокаутом колумбийца Эмилио Хулио Хулио. Далее в течение трех лет он четырежды проводит защиту этого титула. 

В 2016 году в Алматы проходит титульный бой за звание интерконтинентального чемпиона WBO. Канат Ислам становится его обладателем, победив Патрика Аллотея из Ганы. В мае 2017 года казахстанский спортсмен завоевал титулы WBA в межконтинентальном и WBO-NABO в полусреднем весе и в этом же году смог их защитить.

Главный успех в профессиональной карьере ждал Каната в 2019 году, когда он стал чемпионом мира по версии WBO. Бой состоялся в Алматы, где хозяин ринга нокаутом смог победить доминиканца Хулио де Хесуса Родригеса в первом раунде. Стоит учесть, что поединок Канат выиграл после травмы и почти полуторалетнего восстановления. В том же году он смог защитить титул в бою против намибийца Вальтера Котондоквы.

Добившись успеха в полусредней весовой категории Канат переходит в средний вес. Первый бой он проводит с Соединенных Штатах в феврале 2021 года после длительного перерыва, вызванного проблемами с мировой пандемией коронавируса. Его соперником стал Джейсон Минда из Эквадора. Казахстанец побеждает техническим нокаутом и дальше в карьере вновь следует пауза.

Достижения

Канат Ислам относится к числу немногочисленных действующих боксеров-профессионалов, у которых в рекорде нет ни одного поражения. На его счету 28 побед, из них 22 нокаутом. И если в любительской карьере Канат не достиг самых главных высот, то на профессиональном ринге вполне себя реализовал.

2005 и 2009 годы — победитель Спартакиады народов КНР;

2006 год — третье место на Азиатских играх;

2007 год — третье место на чемпионате Азии и чемпионате мира;

2008 год — третье место на Олимпиаде в Пекине.

2012 год — пояс WBA Fedecaribe;

2013 год — пояс WBA Fedelatin;

2016 год — пояс интерконтинентального чемпиона WBO;

2017 год — пояс интерконтинентального чемпиона WBA и чемпиона WBO-NABO;

2019 год — пояс чемпиона мира по версии WBO.

В 2017 году указом Президента Республики Казахстан был награжден орденом «Курмет».

Статус на текущий момент

Время работает против Каната Ислама. Ситуация усугубляется тем, что начиная с 2019 года он провел всего один бой. Он продолжает тренировки. Очередной его поединок был назначен на январь 2022 года, но затем вновь последовал перенос. Новая дата — 25 февраля, в этот день Канат Ислам должен выйти на ринг против британца Джима Келли. Однако дата в любой момент может измениться.

В рейтинге боксеров-средневесов BoxRec по данным на январь 2022 года казахстанец занимает 14 строчку, уступая своему соотечественнику Жанибеку Алимханулы пять позиций.