9 мин.

Биография Василия Жирова

Василий Валерьевич Жиров — боксер из Казахстана, родился 4 апреля 1974 года в городе Балхаш Джезказганской области. Выступал в любительском и профессиональном боксе. Высшее достижение в «любителях» — золото Олимпийских игр 1996 года в Атланте.

Становился чемпионом Советского Союза среди юниоров, четырехкратный чемпион Казахстана, чемпион Азии, дважды бронзовый призер первенств мира. В профессионалах становился чемпионом по версии IBF, интернациональным чемпионом WBС, континентальным чемпионом Америки по версии WBС, чемпионом боксерской организации по версии WBO. Выступал в первом тяжелом весе и тяжелой весовой категории.

Детство

Детские годы прославленного казахстанского боксера были далеко не радужными. Его отец умер, когда Василию было всего три года. Мать Нина Григорьевна Репченко осталась одна, и ей пришлось в одиночку воспитывать шестерых детей, работая на нескольких работах. Дети помогали, сам Василий ходил на озеро рыбачить, чтобы в доме была еда, а позже подрабатывал на местном медеплавильном заводе. Спорт тоже играл в жизни мальчика важную роль, и отчасти любовь к нему привила мама. Вся семья собиралась возле телевизора смотреть в 1980 году трансляции с соревнований московской Олимпиады.

Потом уже будущий спортсмен увлекся спортом серьезно. Сначала пробовал заниматься греблей, плаванием, борьбой. Были в его жизни даже танцы в городской хореографической студии, но верх взял бокс. Причем мама не поощряла занятий этим видом спорта, и Василий даже одно время посещал секцию втайне от нее. У мальчишек страны Советов тогда впервые появилась возможность посещать видеосалоны. Однажды Жиров увидел фильм о Рокки Бальбоа и поставил цель стать таким же и целенаправленно к ней двигался.

В 12 лет он пришел в секцию бокса одного из профтехучилищ города и попал к тренеру Александру Апачинскому. Специалист стал для боксера по сути вторым отцом. Но чтобы добиться успехов, нужно было пройти жесткие методы тренировок Апачинского, через которые проходили считанные единицы. По словам боксера, однажды наставник  заставил его вместе с другим учеником плыть по озеру на большое расстояние. Преодолели они его с трудом, ученик после этого больше не появлялся на тренировках, а Василий остался. 

Частые спарринги с боксерами старше и крупнее Жирова, удары палками по животу, чтобы натренировать пресс — это было не самое страшное. Апачинский приводил в ужас окружающих, когда тренировал у Василия скоростные качества и реакцию. Метод был простым, парню нужно было пробежать определенное расстояние, но в это время за ним гналась немецкая овчарка. Чаще убежать удавалось, но бывало и нет, тогда защитой от укусов собаки была только веревка, которую давал тренер. Сам Жиров считает, что такие тренировки пошли только на пользу. Именно Апачинский научил его идти до конца, преодолевая любые трудности.

Личная жизнь

Можно смело утверждать, что на протяжении всей любительской и профессиональной карьеры Василия Жирова личной жизни у него практически не было. Повесив боксерские перчатки на гвоздь, Жиров остался в Америке. Здесь он нашел свою избранницу Ребекку Рон, которой сделал предложение в 1999 году, и пара образовала семью. С Ребеккой он к тому времени дружил около двух лет. Она по профессии врач-косметолог, отец у нее американец, а мама мексиканка.

В 2001 году родился первый их сын Джейкоб, а в 2005 году на свет появился второй — Николас. Но брак в итоге просуществовал всего десять лет. По признанию Василия, с Ребеккой они были слишком разными людьми, отличались менталитет, отношение к жизни и к привычкам. Все же американский образ жизни и советский сильно отличались. Тем не менее супруги сохранили дружеские отношения.

Спустя шесть лет в 2015 году боксер в очередной раз приехал в Казахстан, где стал участником одной из популярных программ на телевидении. В прямом эфире Василий Жиров сделал предложение его новой избраннице Юлии.

В 2017 году спортсмен решил принять ислам, что вызвало одобрение в Казахстане. Его никто не принуждал, просто Василий почувствовал, что такой шаг сделать необходимо. Со временем Жиров изменил отношение к еде, попробовал себя в вегетарианстве, занимался йогой, развивался духовно. В своем тренировочном зале в Аризоне одно время Василий тренировал актера Стивена Сигала. На историческую родину боксер приезжает довольно часто, где встречается с друзьями молодости.

Карьера

Тренировки у Апачинского не могли пройти даром. Первые успехи пришли к Василию Жирову в 1989 году, когда ему было 15 лет. Он становится чемпионом Республики, и потом еще дважды подряд повторяет это достижение. В 1990 году приходит успех на всесоюзной арене — первое место на Спартакиаде молодежи и первенстве СССР среди юношей. Жиров становится мастером спорта Советского Союза. И в 1992 году в составе союзной команды он выигрывает первенство Европы среди юниоров.

Дальше его карьера развивается в составе сборной независимого Казахстана. В 1993 году Жиров едет на свое первое первенство мира в Финляндию, где уступает в полуфинальном бою, завоевав бронзу в категории до 75 килограммов. На следующий год он переходит в полутяжи — до 81 килограмма и вновь останавливается в шаге от финала на двух соревнованиях — Чемпионате Азии и Азиатских играх. 1995 год для Жирова становится более успешным. Он выигрывает Центральноазиатские игры и берет золото на первенстве Азии в Узбекистане. Однако на очередном первенстве мира в Германии он вновь выигрывает только бронзу.

На Олимпийские игры в 1996 году Жиров едет одним из фаворитов. Последовательно он разбирается со всеми соперниками, в полуфинале побеждает своего обидчика на минувшем первенстве мира американца Антонио Тарвера, а в финале не оставляет шансов корейскому боксеру Ли Сын Бэ. Золото Олимпиады стало последней наградой Жирова на любительском уровне, а Кубок Вэла Баркера как лучшему боксеру турнира стал приятным бонусом. Причем в Атланте боксировало целое созвездие: Флойд Мейвезер, Владимир Кличко, Олег Саитов, но самым техничным был признан Жиров.

В 1996 году у Жирова масса предложений от промоутеров перейти в профессиональный бокс. Он переезжает в Соединенные Штаты вместе с Апачинским, но тренер не смог привыкнуть к американскому образу жизни и вернулся в Казахстан к семье. Василий начинает сотрудничество с промоутером Бобом Арумом, проводит первый бой на профессиональном ринге в 1997 году и побеждает Винсента Брауна. Затем следует десяток боев, в них одни победы, причем нокаутом.

Первый титул к Жирову приходит в 1998 году, он побеждает американца Рича Ламонтанье и становится обладателем пояса интернационального чемпиона WBC. На следующий год еще два титула: сначала континентального чемпиона Америки по версии WBС и следом более престижный титул чемпиона мира IBF, техническим нокаутом побеждая Артур Уильямса. В дальнейшем казахстанский боксер проводит три защиты своего титула, последнюю в 2001 году. А в 2003 году во время четвертой защиты проигрывает титул Джеймсу Тони.

После этого Жиров долго искал реванша и даже вслед за своим обидчиком перешел в тяжелый вес, но там он успеха не снискал, дважды проиграв в 2004 году. В 2009 году Василий принял решение завершить карьеру. 

Достижения

Можно смело утверждать, будь Жиров американцем, его на профессиональном ринге могла ждать судьба Роя Джонса. Но и те достижения, которые есть в активе Василия, говорят о многом. Джонс, например, не был Олимпийским чемпионом. О боксере на родине снято много фильмов и телевизионных передач. Он по-прежнему любим на всем постсоветском пространстве. В «любителях» Жиров провел 217 боев и одержал 207 побед. Рекорд среди профессионалов: из 42 боев 38 побед (32 КО), три поражения и одна ничья.

1993 год — третье место на первенстве мира;

1994 год — третье место на первенстве Азии и третье место на Азиатских играх;

1995 год — первое место на первенстве Азии и третье место на первенстве мира;

1996 год — первое место на Олимпийских играх;

1998 год — титул интернационального чемпиона по версии WBС;

1999 год — титул континентального чемпиона Америки по версии WBС и титул чемпиона мира по версии IBF (до 2003 года);

2003 год — титул чемпиона Североамериканской боксерской организации по версии WBO.

Жиров носит звание Заслуженного мастера спорта Казахстана, награжден орденом «Парасат».

Статус на текущий момент

После завершения спортивной карьеры Василий Жиров остался жить в Соединенных Штатах, принял американское гражданство, но с казахстанским не расставался. В Аризоне Василий стал тренером, к нему идут желающие стать боксерами и просто любители здорового образа жизни. У Жирова есть свой официальный сайт, где он рассказывает о направлениях спортивной подготовки, и каждый может выбрать любое по вкусу. Он дает советы по здоровому питанию и диете.

В многочисленных интервью прославленный боксер не исключает возможности вернуться в Казахстан и передавать свой опыт молодому поколению боксеров в качестве наставника. Он сетует на результаты казахстанских боксеров, которые уже давно не могут завоевать золото Олимпийских игр.

Фото: sportx.kz; Gettyimages.ru/Al Bello /Allsport; instagram.com/vasiliy_zhirov