4 мин.

Итоги сезона. Вратари

Сезон для "Эдмонтона" закончен. Настало время подводить итоги. Начну с вратарей, коих в этом сезоне в составе "Ойлерз" было куда больше чем обычно. В конечном итоге нарисовалась вроде бы приличная пара на будущий сезон, но сейчас никто не даст гарантий, что следующий сезон вратарская бригада будет состоять из Скривенса и Фаста, ведь на носу межсезонье.

Бен Скривенс - 6,0

21 игра, 3,01 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 91,6%

Уроженец Эдмонтона был выписан из "Лос-Анджелеса" в тот момент, когда стало понятно, что сезон уже проигран. По проценту отраженных бросков он шел на первом месте в лиге, но прочно сидел за спиной Куика, а тут еще и Мартин Джонс громко заявил о себе в дебютном сезоне.

Начал свою карьеру в родном городе Скривенс так, что все ахнули. Меньше 30 бросков по воротам Бена не наносилось, но град пропущенных шайб, преследовавший команду при Брызгалове и особенно Дубнике, прекратился. Надолго запомнится его феерическая игра против "Сан Хосе", когда он отразил все 59 бросков по своим воротам. 

Чем ближе был конец сезона, тем больше сходил на нет кураж Скривенса. Да и защитники не особенно помогали своему киперу улучшать статистику. Тем не менее первый сезон Бена в стане "Ойлерз" был оценен с положительной стороны, и он подписал двухлетний контракт с клубом. Скорее всего, именно Скривенс станет первым номером "нефтяников" в будущем сезоне.

Виктор Фаст - 5,5

7 игр, 2,73 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 91,4%

Перейдя в дедлайн, Фаст успел сыграть за "Эдмонтон" не так много, но в принципе не разочаровал. Единственный провал случился в игре против "Калгари" (1:8), но тогда вся команда будто пребывала в прострации. В целом же двольно неплохо справлялся со своими обязанностями в остальных 6-и матчах.

Илья Брызгалов - 5,5

20 игр, 3,01 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 90,8%

Ставка на Дубника и Лабарберу себя не оправдала, и менеджмент начал активные поиски нового вратаря. Но приглашение Брызгалова наглядно показало, что дело не только в бездарности двух вышеозначенных вратарей. Российский вратарь практически не допускал курьезных ошибок, тем не менее команде это не особо помогало. И когда "Миннесоте" понадобился опытный страж ворот и она обратила свой взор на Брыза, МакТавиш фактически за бесценок отдал его "дикарям". А что оставалось, ведь контракт с Брызгаловым был заключен до конца сезона?

Джейсон Лабарбера - 4,5

7 игр, 3,28 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 87,0%

Неплохие сезоны, проведенные в роли бэкапа Майка Смита в "Финиксе" убедили менеджеров "Ойлерз" в том, что Лабарбера справится с этой ролью и в их команде. Не учли они лишь одного - здесь он сидел не под Смитом, а под Дубником. И когда тот "поплыл" и потребовалось закрыть амбразуру, Джейсон провалился. В итоге он был выставлен на драфт отказов, откуда его никто не забрал, а чуть позже был обменян в "Чикаго" на мешок шайб.

Деван Дубник - 4,0

32 игры, 3,36 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 89,4%

Вратарь, задрафтованный "Эдмонтоном" в 2004 году в 1-ом раунде, созрел для основы клуба к 2009-му. Все эти годы, вплоть до нынешнего сезона, он не рассматривался в качестве первого номера. Но ушел Хабибулин, и менеджмент решил довериться таки Дубби на все сто. Он честно пытался соответствовать отведенной ему роли, вот только получалось это крайне редко. 

Испытывали терпение болельщиков долго (вплоть до середины января) и в итоге помахали Девану ручкой, обменяв в "Нэшвилл", где, впрочем, ему доверяли куда меньше, задвинув в глубокий запас после двух неудачных игр.

Ричард Бахман - б/о

3 игры, 3,02 пропущенных шайбы за игру, процент отраженных бросков 91,6%

Бахман выдал совершенно потрясающую игру против "Лос-Анджелеса", вытаскивая все, что возможно и невозможно (честно вам скажу, это было даже покруче чем шоу Скривенса с "акулами". Но в игре с "Детройтом" получил травму, а когда восстановился, вратарская линия претерпела серьезные изменения. В итоге Ричард отправился в "Оклахому", где по сей день защищает ее честь.