3 мин.

Урок от аутсайдеров. Как не надо играть в большинстве

Встреча двух аутсайдеров в Баффало прошла так, как ей полагается по статусу: с кучей взаимных ошибок в обороне, нереализованными моментами в атаке и качельной игрой в целом. Но даже на фоне всего этого безобразия можно выделить событие, которое встречается крайне редко - обе команды забросили в меньшинстве. И если то, что "Эдмонтон" пропускает в большинстве, давно никого не удивляет (как никак это уже 10 шайба, пропущенная "нефтяниками" в формате "5 на 4"), то "Баффало" до этого всего дважды пропускал при численном перевесе.

Печальный юбилей "Ойлерз" можно объяснить тем, что команда практически весь сезон действует с одним защитником в большинстве, в роли которого обычно находится Джастин Шульц. Именно его неуверенные действия на синей линии обычно и приводили к острым контрвыпадам и голам в ворота "нефтяников". Но в этот раз не он стал причиной пропущенного гола, ведь его даже не было на льду в тот момент. При счете 1:1 Стив Отт нарушил правила на Гордоне, и реализация большинства у гостей сразу как-то не пошла. Флинн по правому флангу мог убежать к воротам Брызгалова, но упустил шайбу. Что было дальше - разберу подробно.

Итак, Джордан Эберле входит в зону "Баффало" и ждет партнеров. Появляются Перрон и Ганье, но Эберле не ищет легких путей...

...он дожидается, пока в зоне появляется Якупов, и делает передачу на него, но Вебер с Гиргенсонсом(№ 28) не позволяют шайбе дойти до российского форварда "Эдмонтона".

В итоге ей овладевает Дрю Стэффорд, а Гиргенсонс подключается в атаку. Ференс остается один против двоих соперников.

Якупов практически догоняет Гиргенсонса, но Ференс к тому времени уже успевает лечь на живот, дабы перекрыть пас на латыша, тем самы открывая простор для броска Стэффорду. И форвард "клинков" броском в ближнюю девятку забрасывает шайбу.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Во втором периоде хозяевам отличиться не удалось, а вот гости благодаря шикарному броску Джастина Шульца в "девятку" сравняли счет. А решаюшим оказался гол в меньшинстве, забитый в самом начале периода после удаления Нюджент-Хопкинса.

Эрхофф неудачно останавливает шайбу на синей линии после выброса Маринчина, и к ней устремляется Бойд Гордон. Параллельным курсом к воротам Энрота направляется Хендрикс. Передача на ход напрашивается, но не прервет ли ее Ходжсон?

Передача все-таки следует, и Ходжсон касается шайбы, но не сильно, и та достается Хендриксу, который убегает на рандеву с Энротом и переигрывает его!

Матч главных аутсайдеров лиги принес победу "нефтяникам". Но действия в обороне против абсолютно худшей атаки в НХЛ оставила кучу вопросов. Хотя, что уж говорить, оборона "Эдмонтона" ведь тоже самая дырявая в лиге...