3 мин.

Все по-старому

Различные обстоятельства мешали мне посмотреть матчи "Эдмонтона" в течение трех недель. Судя по результатам, ничего из ряда вон выходящего за это время с "нефтяниками" не произошло - команда стабильно уступала превосходящим ее в классе соперникам, навязывая при этом борьбу равным по силе оппонентам. Стабильной игры команда тоже не обрела, это подтвердил и матч с "Сент-Луисом" дома. После упорной борьбы с "Тампой" и вырванной в третьем периоде победы "Ойлерз" вчистую уступили "блюзменам".

Уже с первых минут гости навязали свою игру, а звено Берглунд - Соботка - Тарасенко и вовсе подолгу запирало соперников в их зоне, будь то тройки Нюджент-Хопкинса или Гордона. Даже четвертая тройка "Блюз" периодически навязывала хозяевам свою игру. Однажды Ривз настолько легко убрал ложным движением Ференса, что стало неловко за капитана "Эдмонтона". Этот эпизод к голу не привел, благо Брызгалов выручил команду после броска Пьетранжело, но вскоре гости все же открыли счет. Крис Стюарт совершил слаломный проход к чужим воротам, но обыграть ему удалось всех за исключением вратаря, зато его бросок от синей линии принес успех - 0:1. "Эдмонтон" - своеобразный клиент Стюарта, ведь в предыдущем матче против "Ойлерз" он оформил хет-трик. После гола гости отдали инициативу, но до опасных моментов у ворот Эллиотта дело не дошло.

Зато во втором периоде несмотря на то, что гости начали его в большинстве, "нефтяники" заставили попотеть голкипера "Блюз". Сначала Нюджент-Хопкинс после неточной предачи Пьетранжело убежал в одиночестве к воротам гостей, но Эллиотт сыграл надежно. Однако уже в следующей атаке Наиль Якупов, оставленный на миг без плотной опеки, точно бросил в дальний угол. Недолго хозяевам довелось вести в счете: Лапьер в борьбе у борта с легкостью переиграл Брэда Ханта и в ближнем бою переиграл Брызгалова.

Вообще, решение Икинса пригласить этого 25-летнего защитника и доверить ему место в составе попахивает идиотизмом. При наличии в системе клуба таких талантливых молодых защитников, как Клефбом и Мусил, вызывать из "Оклахомы" игрока с никакущим первым пасом... Можно сколько угодно говорить, что в фарме Хант один из лучших защитников по стаистике, но смысла наигрывать в НХЛ игрока, не имеющего в лиге никаких перспектив, попросту глупо. Зато в ситуации, когда результат над командой не довлеет, и можно экспериментировать с составом, молодые таланты остаются киснуть в фарм-клубе.

В конце периода неудачная передача Ханта на Аркобелло привела к пробросу, после которого Тарасенко довел преимущество гостей до двух шайб. А до этого команды обменялись шайбами. Отрадно, что у "нефтяников" отличилась четвертая тройка - Газдик из-за ворот сделал пас на пятак, Джонс не попал по шайбе, а вот Аркобелло был более удачлив. 

К сожалению, после четвертой пропущенной шайбы шансов на то, чтобы набрать очки в этом матче практически не осталось. Шутка ли, в третьем периоде "Эдмонтон" нанес всего 3(!) броска в створ ворот противника. Активно было звено Ганье, в котором выделялся Якупов, неплохо комбинировала и первая тройка, но все безрезультатно. Зато "Блюз" забросили еще одну шайбу, уже в пустые ворота.

В составе сегодняшнего соперника "Ойлерз" не могу не отметить Владимира Тарасенко. Если этот парень останется в такой же форме к Олимпиаде, то соперникам сборной России стоит опасаться встречи с этим нападающим.