5 мин.

Победа на родине кантри и странное судейство в Коламбусе

Календарь преподнес "Эдмонтону" 2 матча за 2 дня, плюс ко всему команде было необходимо перебраться из Нэшвилла в Коламбус. Это ли сыграло определяющую роль или что-то другое, но во втором матче концентрации "нефтяникам" явно недоставало, чему свидетельство невынужденные удаления в начале второго периода, во многом предопределившие ход матча. Но обо всем по порядку. 

После крупного поражения от "Чикаго" тренерский штаб решил пойти на перестановки в составе, давно казавшиеся очевидными. Кори Поттер, допускавший большое количество брака, был посажен в запас, а на его место из "Оклахомы" был вызван Денис Гребешков. А в четвертом звене Газдича и Эктона, от которых не было совершенно никакой пользы при атаке чужих ворот, заменили Джонс и один из лучших новичков сезона Аркобелло. Впервые место в воротах "Эдмонтона" с первых минут получил Брызгалов.

На первых минутах игры больше опасных моментов возникало у ворот хозяев, в частности, Хемски мог отличиться после ошибки Эллиса, но не смог обработать шайбу, а Эберле не попал в дальний угол. Хорошую атаку организовало звено Ганье, но бросок Якупова заблокировал защитник, а Ганье с пятачка попал прямо в Мазанеца. "Нэшвилл" в последних 6 играх 6 раз реализовывал численный перевес, и шанс улучшить статистику был у них после удаления Эберле, но Брызгалов был надежен, а защитники четко действовали при обороне собственных ворот. Этого, к сожалению, нельзя сказать о действиях Джастина Шульца на чужой синей линии, дважды в течение одной смены ошибавшегося и привозившего опасные контратаки на свои ворота. Однако "хищники" такими шансами воспользоваться не сумели. Отличный момент в концовке периода был у Аркобелло, которого вывел на бросок Джастин Шульц, но бросок Марка пришелся прямо в кипера хозяев.

Кто бы мог подумать, что исход матча решит двухминутный отрезок, в тчение которого команды играли в формате "4 на 4"? Перрон и Гостад были очень недовольны тем, что их удалили, но после истечения штрафа они вряд ли об этом вспоминали. Сначала Эберле отдал пас на Питри, а тот не стал бездумно бросать, а аккуратно прострелил прямо на клюшку Нюджент-Хопкинса, который умело ее подставил и открыл счет. А уже меньше чем через минуту Ганье с Холлом убежали в атаку на одного защитника, Тэйлор получил шайбу и броском с неудобной руки отправил ее между щитков Мазанеца - 2:0. Игра после этого продолжилась как ни в чем не бывало, "Эдмонтон" не спешил отдавать инициативу, а атаки "хищников" были совершенно незамысловатыми. Тем не менее, Брызгалову не раз приходилось вступать в игру и спасать команду. Однако, стоит отметить и грамотную игру всей команды в обороне.

 

Не получилось огорчить Брызгалова хозяевам и в заключительном периоде, хотя шансов было предостаточно. "Нефтяники" же забросили еще одну шайбу, поразив пустые ворота на последней минуте.

Победный состав Икинс в Коламбусе менять не стал, снова доверив место в воротах Брызгалову. Уже через 20 секунд после начала матча гости оказаись в большинстве, когда Дженнер нарушил правила на Эберле. "Коламбус" неплохо действовал в меньшинстве, и гостям удалось закрепиться в чужой зоне лишь ближе к истечению штрафного времени. Хороший момент был у Якупова, но после его броска шайба попала в кого-то из стоящих на пятачке игроков. Ничего не предвещавшая борьба у борта в зоне "нефтяников" привела к голу в ворота Брызгалова: Ник Шульц проиграл борьбу Аткинсону, Нюджент-Хопкинс не смог отобрать шайбу у Калверта, в результате чего шайбой завладел Джохансен, выехал на пятак и точно бросил в ближний верхний угол. Опасность воротам Бобровского исходила в основном от первого звена гостей, но довести дело до гола у них не получилось.

Вообще, было заметно, что поражение со счетом 0:7 в недавнем матче не на шутку разозлило "жакетов". Они стали гораздо плотнее и жестче действовать в обороне, а прессинговать соперников начинали на выходе из их зоны, что нередко приводило к потере ими шайбы.

Вал удалений, последовавший в начале второго периода, дал отличную возможность хозяевам увеличить преимущество. И если удаления Ника Шульца и Питри еще можно признать законными, то понять, за что тесниться с ними на скамейку штрафников был отправлен Ференс, совершенно непонятно. Без трех ведущих защитников продержаться втроем было нереально, и Анисимову удалось довести счет до 2:0. Противодействовал ему в этот момент Джастин Шульц... Следующее спорное удаление заработал именно он, когда плечом к плечу боролся с Летесту, но арбитры усмотрели в этом нарушение. Фолиньо оставили на пятачке совершенно одного, и он со второй попытки переиграл Брызгалова. В довершение ко всему, Гребешков ошибся в чужой зоне, и Скилле, пройдя без сопротивления до чужих ворот, точно бросил в дальнюю "девятку" над плечом Брыза - 4:0. 

На третий период вышел уже Дубник, но могло ли это спасти команду? "Нефтяники" получили аж 4 возможности поиграть в большинстве в третьем периоде, но реализовали лишь одну, последнюю. А чуть ранее Ганье с отрицательного угла размочил счет. За две с половиной минуты до конца матча Икинс выпустил шестого полевого игрока, но забить еще гостям не удалось.