3 мин.

Урок от «Чикаго» и дебют Брызгалова

Начать матч против "Чикаго" "Эдмонтон" мог так же удачно, как и два предыдущих, но Алеш Хемски не попал в пустой угол после того, как Кроуфорд отбил шайбу прямо на него после броска Ганье. Вскоре силовик гостей Бен Смит нарушил правила, и разыгрывать большинство на лед вышла пятерка нападающих, но то, что проходило в матчах с "Коламбусом" и "Флоридой", не всегда проходит в поединках против обладателя Кубка Стэнли. А тут еще Наиль Якупов некстати ошибся на синей линии, чем воспользовался Джонатан Тэйвз, который убежал один к воротам Дубника и переиграл его. Ошарашенные подобным развитием событий, хозяева не только не реализовали большинство, но и удалились. Реализовать численное преимущество гостям удалось через 35 секунд: Патрик Кейн оказался самым расторопным в толчее на пятачке "Ойлерз". Следующее большинство "нефтяники" провели не столь неудачно, но все равно стопроцентных моментов для взятия ворот Кроуфорда не было, а Нюджент-Хопкинс, попавший под зубодробительный силовой прием Сибрука, не сразу от него оправился и в простой ситуации совершил неточный пас, повлекший за собой вывод шайбы из чужой зоны. Самый реальный шанс отквитать одну шайбу был у Райана Смита, но он после передачи Ганье дважды с близкого расстояния попал в лежащий щиток вратаря гостей. Верстиг мог довести счет до 3:0, но не попал в пустые ворота.

Уже на старте второго периода стало понятно, что исход игры предрешен.Сначала Кори Поттер рукой забросил шайбу в свои ворота после того, как Дубник отбил бросок Одуйи (вообще, присутствие этого защитника в составе "Ойлерз" вызывает большие вопросы). А затем Морин и Шоу как по нотам разыграли выход "два в одного". Чтобы хоть как-то приободрить команду, Икинс выпустил на лед Брызгалова, хотя Дубник и не был основным виновником ни одной из пропущенных шайб. Вступить в игру Илье пришлось почти сразу, и он справился с броском Кита от синей линии в дальний угол, отбив его щитком. Постепенно хозяева перевели игру в чужую зону и начали создавать моменты. Затяжная атака первого звена "Эдмонтона" обернулась голом в ворота Кроуфорда: Нюджент-Хопкинс сделал передачу на Джастина Шульца, и тот мощно зарядил в ближний верхний угол над плечом голкипера "Чикаго". Забить еще хозяевам не удалось, а отличная индивидуальная игра Саада вынудила Ференса нарушить правила.

Заключительный период был формальностью. То, что действующий обладатель Кубка Стэнли не упустит такое большое преимущество, можно было не сомневаться, да и нынешний "Эдмонтон" объективно не способен на такие подвиги в матчах со столь серьезными соперниками. Вообще, календарь вовремя преподнес "нефтяникам" такого оппонента, чтобы переоценить свои возможности. После удачной серии, когда все получалось, такой ушат холодной воды очень даже полезен. Следующий матч - против "Нэшвилла" - покажет, насколько хорошо подопечные Икинса усвоили урок, который им преподнесли "Блэкхоукз".