6 мин.

Сибирская свежесть

Предисловие. Это мой первый опыт такого рода, поэтому тех, кто сюда заглянет, прошу строго не судить.

19 октября. Воскресенье. 15-й тур ФНЛ. г. Новосибирск. Стадион Спартак. -5 градусов по Цельсию. Это был первый домашний матч под руководством Андрея Гордеева. И последний домашний на открытом воздухе. При входе на стадион я пытался бегло подсчитать сколько человек выбрало футбол в этот прекрасный воскресный вечер. На мой взгляд, около 350-ти.***

Перед матчем состоялось награждение и чествование защитника Сибири Томаша Выходила. Матч прошлого тура с Сахалином стал для него 300-м в Первом дивизионе.

Первый тайм

Было очень интересно, как изменится игра Сибири и что предложит новый главный тренер. Травмы игроков полузащиты внесли определенные коррективы и на матч с первых минут в составе хозяев встречи в средней линии вышли - Чеботару, Гладышев, Нагибин, Свежов и Астафьев. Номинально расстановка игроков выглядела как 4-1-4-1. Чеботару позиционо выполнял роль опорного полузащитника, Гладышев был строго привязан к левому флангу, Астафьев условно к правому, а Нагибин и Свежов заняли позиции в центре, при чем Свежов играл ближе к единственному форварду - Максиму Житневу. (Подскажите, как сделать схему с расстановкой игроков?) Признаюсь, был удивлен увидеть Максима в основе, думал, что эту позицию займет Маркосов. Сибирь с первых минут попыталась завладеть инициативой и играть первым номером. Этого удалось достичь в первые 5-7 минут встречи, несмотря на активную встречную игру ярославцев. Особо стоит отметить в составе Шинника Игоря Горбатенко, вся игра ярославской команды шла через него, он управлял направлением и темпом ее атак. Но за счет активного отбора и прессинга у центрального круга Сибирь смогла завладеть мячом и перешла в позиционное нападение. После нескольких неудачных попыток пройти через центр обороны гостей с помощью короткого и среднего паса, вся игра Сибири свалилась преимущественно на правый фланг. Здесь, как обычно в этом сезоне, был активен Астафьев. Плюс за счет смещения из центра Свежова и Нагибина и подключения вперед Маргасова на этом участке поля создавалось численное преимущество.

большинтсво на фланге

Позже на послематчевой пресс-конференции Андрей Гордеев поделится, что это было продиктовано планом на игру. Это позволяло оказывать определенное давление на данный участок обороны ярославцев. Но несмотря на это левый защитник Шинника Абдель Ламанж (так его фамилия пишется на футболке и на сайте Шинника, на спортсе.ру тег - Леманж) раз за разом справлялся с оказываемым давлением.

В такой ситуации Астафьев, Свежов и Маргасов пытались за счет игры в одно касание вытянуть его, создать свободную зону на подступах штрафной и войти туда. Но при компактном расположении игроков обороны и грамотной подстраховки это не давало никаких результатов. Мяч при таком раскладе часто оказывался у Чеботару и уже он переводил его с фланга на фланг, причем либо Маргасову, либо Иванову. Наибольшее количество передач мне кажется выполнили между собой связки Чеботару-Маргасов и Маргасов-Астафьев. (Очень интересно, существует ли какой-нибудь общедоступный источник статистической информации такого рода по ФНЛ? известные мне форфорту, опта и скуавка ограничиваются премьер-лигой) Таким образом, все позиционное нападение сводилось к горизонтальным передачам, а редким контратакам и атакам сходу не хватало дальних передач за спину защитникам на ход нападающему от центральных защитников - Выходила и Головатенко. По крайнем мере, при предыдущем тренере они использовались регулярно, и их отсутствие явно бросалось в глаза. Интересно, является ли отказ от этого элемента влиянием Гордеева на игру команды, или же это было обусловлено выходом Житнева, потому что такие приемы применялись, когда на позиции нападающего играли более рослые и состоятельные на втором этаже Адамов и Маркосов. По поводу игры Максима, первый тайм однозначно нельзя занести ему в актив: да, он боролся, стягивал на себя центральных защитников, но верховые единоборства проигрывал, почти не открывался и не предлагал себя. Ближе к концу первого тайма мне казалось, что он первый кандидат на замену в перерыве. Но тем интереснее то, что произошло во втором.

Стоит сказать пару слов об игре соперника. Шинник после неудачной попытки в дебюте завладеть инициативой перешел на игру вторым номером. Но и это, если можно так сказать, у него не совсем получалось, периодически, конечно, возникали полумоменты у штрафной Сибири, но к реальной угрозе это не имело никакого отношения.

Второй тайм

Во время перерыва Гордеев не воспользовался, казалось бы, напрашивающимися заменами и на второй тайм вышли те же игроки. Вторая половина матча началась с атак Шинника. Но сибиряки активно прессинговали и вступали в коллективный отбор. И это приносило плоды. Вот и в моменте с первым голом, сначала Свежов и Чеботару отобрали мяч у Горбатенко в районе центрального круга, после этого Чеботару (1), Свежов (2) и Астафьев (4) оказывазались на этом участке против отыгранного Горбатенко (3) и выдвигающегося из опорной зоны Ламанжа (5).

большинтсво в центре

За счет грамотного выбора позиции и игры в одно касание всех участников комбинации Свежов отдал разрезающий пас на ход Житневу в зону левого защитника ярославцев. Житнев вошел в зону, первым касанием обыгрыл вратаря, а вторым откатил назад, в район одиннадцатиметровой отметки, под удар набегающему Астафьеву, 1-0.

После пропущенного мяча гости пошли вперед, но хозяева плотно встречали гостей еще на их половине, и в ситуации со вторым голом именно прессинг со стороны Астафьева вынудил Ламанжа выбить мяч на угловой, после повторной подачи которого, и был забит гол. В этот раз гол на свой счет записал Максим Житнев. Еще 20 минут назад он выглядел игроком, которого нужно заменить, а к 52-й минуте - игроком матча. Но все же, по моему мнению, лучшим игроком встречи стал Виктор Свежов. Своими cмещениями в свободные зоны, своевременными передачами и движением без мяча он создавал преимущество Сибири в центре поля. И третий мяч хозяев поля, забитый Виктором, логично подытоживает его вклад в победу, ассистировал ему при этом Житнев.

После третьего забитого мяча, сибиряки, как очень часто, к сожалению, в этом сезоне, расслабились и сбавили обороты в скорости и темпе, за что справедливо поплатились (в который раз). Шинник начал доходить до штрафной и создавать моменты, и если с плотным ударом из-за пределов штрафной Горбатенко Цыган справился, то после подачи штрафного из-за неразберихи в обороне хозяев у дальней штанги, Никита Тимошин замкнул подачу.

Но после этого сибиряки взяли мяч под контроль и спокойно довели игру до логичного завершения. 3-1, уверенная победа.

Итог

С точки зрения содержания игры, наверное, это был лучший матч Сибири в этом сезоне. Будем надеяться что это связяно напрямую с влиянием Андрея Гордеева, и его работа на посту принесет не только положительные эмоции как в этот вечер, но и положительный результат, которого заслуживает команда и болельщики, особенно те, кто ходит на матчи несмотря ни на что.