6 мин.

Однажды в Менхенгладбахе

Надолго удалившись от основной тематики блога, редакция в последнее время изредка возвращается в дело постами о своем досуге;) Вот и на этот раз вас ждет репортаж из непродолжительного отпуска в Европе, совмещенного с посещением ответного матча 1/16 Лиги Европы между гладбахской Боруссией и Севильей. Был аншлаг, собралось больше 45 тысяч человек.

Панорама

Игра была выбрана довольно случайно, оказавшись единственной возможной для посещения исходя из моего графика и наличия билетов. Ни фанатом одной из команд, ни любителем немецкого футбола я не являюсь, болел за бюргеров из-за друга-немца, составившего мне компанию. Первой задачей стало научиться выговоривать название города без запинок с первого раза)

На немецком стадионе я был в первый раз, и оказалось, что на организацию футбольного матча распространяются все немецкие достоинства в виде продуманности мелочей и порядка во всем.

На парковке машины встречали специально обученные люди, не оставляя никому и шанса припарковаться как-то не по системе) На стадион допуск осуществлялся через турникеты по штрих-коду на билете. Никакого досмотра не было. В фаншопе весьма приличная по размеру очередь двигалась так стремительно, что пришлось тормозить ее, выбирая значки. Имея опыт "битвы" за сувениры в фаншопе на Сан-Сиро я был ошарашен размеренностью немецкого шоппинга, равно как удивлен и разнообразием значков и другой атрибутики. Например, был выпущен специальный значок к этому матчу!

Стадион

Сам стадион Боруссия-Парк оказался весьма уютным сооружением с отличным обзором окрестностей с площадки, по которой проходят на верхний ярус и продают еду. Напитки, кстати, продавали в фирменных стаканах, которые можно сдать в буфет за один евро. В окресностях этих, правда, не было ничего интересного, ибо находится он на отшибе. Вид открывался на три тренировочных поля, фаншоп и автостоянку.

Панорама

Общая атмосфера, по сравнению с Россией или Италией, напоминала детский утренник в сравнении с дискотекой старшеклассников.

Для меня матч начался с легкого разочарования, ибо увидев фирменных цветов вещи, разложенные на еще полупустой фанатской трибуне, я ожидал перформанса, однако, дело ограничилось размахиванием флагами. Nord Kurve, что переводится как северный вираж, - это, видимо, самая мощная фанатская группировка. Только их граффити я видел в окрестностях. 

Неперформанс

Фанаты из окрестных деревень также завесили своими баннерами весь стадион так, что по ним можно изучать местную географию. Вот они, если кому это интересно;)

1
4
3
2

Сорока пяти тысячам немцев на трибунах противостояли вот эти люди:

 

Севилья

Общая атмосфера, по сравнению с Россией или Италией, напоминала детский утренник в сравнении с дискотекой старшеклассников. Все очень культурно, мирно, даже файеров не жгут.

Сама игра была веселой, испанцы победили 3:2 и прошли дальше, но это вы и без меня уже знаете;) 

Что запомнилось с трибун: 

Во-первых, классическая феерия имери Унаи Эмери. Для читающих меня фанатов "тренеришки" сделал небольшую фотогалерею "Одна минута с Унаи".

Унаи 1
Унаи 2
Унаи 3
Унаи 4

Для сравнения, швейцарский тренер Боруссии Люсьен Фавр весь матч стоял на одном месте и выгладел так:

Фавре

Стиль Нойера перенимают вратари других клубов. Зоммер играл очень высоко и однажды даже зашел в центральный круг (я не успел поймать этот момент). Несмотря на поражение, он был одним из лучших на поле, ликвидировав несколько выходов один на один. Вот стандартная картинка его позиции:

Соммер

Севилья бесконечно тянула время, на что немецкие фанаты реагировали мощным свистом. Дважды испанцы вызывали носилки, но не использовали их!

Носилки

Что еще?

В Гладбахе весьма демократичная ложа прессы:

Пресса

Стадион очень красив ночью:

Ночью

#истинагдеторядом на каникулах))

 

Если Вам понравился этот пост, ставьте ему плюс и подписывайтесь на блог. Читайте также мой твиттер и пост про мой поход на Сан-Сиро

Если пост Вам не понравился, и Вы ставите ему минус, если не сложно, напишите в комментариях, что именно Вам не понравилось.

Счетчик