11 мин.

50 лучших моментов российского хоккея. Часть 2

Две драки, чумовые голы и интервью – во второй части главного хоккейного сериала лета.

40. Драка Артюхина с финнами

В апреле 2011 года сборная России играла обычный, мало что решающий матч Евротура и готовилась к чемпионату мира. Туомо Рууту сверхжестко сыграл против Евгения Бирюкова, подарив ему сломанный нос, сотрясение и освобождение от ЧМ. Ответ Артюхина не заставил себя долго ждать.

С кулаками Артюхина поздоровались Рууту, Леписто и капитан финнов Микко Койву. «Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг. Я заведенный. Уже не знал, кому врезать. Там у них Койву был. Я хотел в него попасть. Но он все время уходил и пригибался», – печалился Евгений после игры.

Артюхин не из тех хоккеистов, которые становятся всеобщими любимцами, – издержки амплуа. Даже в этом эпизоде можно обвинить его в неоправданной агрессии, что будет вполне справедливо. Но драка с финнами стала символом бойцовского духа сборной Быкова, и призрак Артюхина, давно не попадающего в национальную команду, напоминает нашим хоккеистам, что своих нельзя давать бить.

39. Золото ЮЧМ-2004

Пропустив самый первый юниорский чемпионат 1999 года, сборная России 5 лет не покидала турнир без наград, завершив серию победой в Минске-2004. То поколение было очень мощным даже с учетом позврослевшего Овечкина: аж 4 хоккеиста – Худобин, Емелин, Кулемин, Малкин – до сих пор играют в НХЛ, с десяток игроков закрепились на ведущих ролях в КХЛ.

Любопытно, что при Малкине и Радулове лучшим бомбардиром сборной (а заодно и чемпионата, наравне с тремя финнами) стал Роман Волошенко. Почему у победителя ЮЧМ, выбранного во 2-м раунде драфта НХЛ, не получилось закрепиться в высшем дивизионе хотя бы на родине – большая загадка российского хоккея.

Вратари – Раск, Дубник, Шнайдер – были главными звездами в составе соперников сборной России, не проигравшей на турнире ни одного матча. У канадцев, которых Россия выбила в полуфинале, можно выделить разве что Криса Верстига. Из уступивших в финале американцев звездами НХЛ стали лишь Фил Кессел и Джек Джонсон. Лидеры российской сборной оправдали ожидания и во второй раз заняли первое место в соревновании юниорских команд.

Золотая юниорская сборная-2004. Кем они стали

38. Гол Маркова от своих ворот

В 1999 году московское «Динамо» в третий раз подряд добралось до финала Евролиги и в третий раз осталось в шаге от победы. Если бы после этого гола за 8 секунд до конца матча хозяевам турнира удалось бы дожать «Магнитку», гол Андрея Маркова претендовал бы на топ-10 нашего рейтинга. Но в перерыве перед овертаймом Валерий Белоусов произнес легендарные слова: «Все бывает. Но мы сильней». Точку в финале поставил Владимир Антипин.

«Раньше ловушки вратарей крепились на липучке, которая со временем стиралась, становилась дряблой – и расстегивалась. Я перед матчем попросил зашить мне эту ловушку. Убрать липучку, сделать нормальный ремень, который бы никогда не отцеплялся. Мне ответили: «Перед игрой не шьют». Так вот. Уже потом весь клуб смотрел запись, чтобы понять – врал я или нет насчет того, что играл весь матч с такой ловушкой. И все увидели, что перед каждым вбрасыванием я снимал блин и заново застегивал ловушку покрепче, чтоб она не болталась.

А гол случился так: шайба попала в нижний край ловушки и просто ее провернула. Липучка расстегнулась, шайба упала мне за спину. Вот после того гола мне, наконец, молча и сделали так, как я просил», – рассказывал потом антигерой эпизода Борис Тортунов. Вратаря этот эпизод не сломил, Тортунов играл еще 10 лет и стал серебряным призером чемпионата России с «Авангардом».

Марков уедет в НХЛ через год после гола «Металлургу». В 2001 году защитник назвал этот момент лучшим в карьере, впрочем, это было еще до его великолепных сезонов в «Монреале».

Баг у ворот. 8 самых знаменитых голов через всю площадку

37. Гол Тарасенко

В ноябре Владимир Тарасенко еще не думал о плей-офф, о будущем 60-миллионном контракте. Он просто забивал – важные и красивые голы, с передач Лехтери и после сольных проходов, новичкам НХЛ и элитным вратарям.

Это движение «а-ля Форсберг», после которого шайба закатилась за спину Тэлботу, и НХЛ, и Sports Illustrated объявили лучшим голом года, даже несмотря на цирковой трюк Тайлера Энниса тремя неделями позже. Многие шайбы Тарасенко в этом сезоне попали в категорию «Вот это да!», но тот ноябрьский гол, который даже изобразили в флипбуке, все равно держится особняком.

36. Драка «Авангард» – «Локомотив»

Видео в лучшем качестве

В последнем туре суперлиги-2004/05 «Локомотив» и «Авангард» в очной борьбе разыгрывали 5/6-е места в таблице. В конце Дмитрий Красоткин уронил Яромира Ягра и сам по инерции упал на него. Судейский свисток не помешал хоккеистам обоих клубов кинуться в гущу драки. Андрей Назаров, не сумевший уберечь звездного чешского форварда, то ли незаконно выскочил со скамейки 6-м, то ли вышел вместо Прокопьева и помчался разбираться с Александром Карповцевым, оттаскивавшим Ягра от партнера. Назаров же начал второй виток массовой драки, вырвавшись из объятий арбитра и напав на ближайшего соперника у скамейки «Локомотива».

Когда заходит разговор о запрете драк, сами хоккеисты обычно спокойно относятся к спонтанным потасовкам и не видят в них вреда, в отличие от, например, «танцев» заранее договорившихся тафгаев. Когда драка является именно дракой, а не избиением, как было во времена старого «Витязя»; когда игрок считает, что с партнером несправедливо обошлись, и вступается за него, когда зрители получают крутой бонус к принципиальному матчу.

В том же сезоне «Локомотив» и «Авангард» совершили по сенсации в первом раунде плей-офф и встретились в игре за бронзу – таких серьезных драк уже не было, оба матча серии выиграли ярославцы.

35. «Харт Трофи» и 120 очков Федорова в сезоне-1993/94

Капитан «Детройта» Стив Айзерман пропустил часть сезона из-за травмы, и это позволило Федорову выйти на первый план. Тогда он собрал тройку индивидуальных наград – призы самому ценному игроку регулярки, лучшему хоккеисту НХЛ по мнению игроков и лучшему нападающему оборонительного плана. Лишь Гретцки превзошел результат российского центрфорварда по очкам.

У Федорова был еще один сотенный сезон, но к 56 голам и сумасшедшему проценту реализации (16,6%) приблизиться больше не получилось. Как не получилось и сохранить этот заряд на плей-офф: «Детройт» вылетел в первом же раунде, проиграв «Сан-Хосе». До своего первого Кубка Стэнли Федорову оставалось еще 3 года.

Что нужно знать о новом члене Зала Славы НХЛ

34. Появление российского судьи в НХЛ

Евгений Ромасько получил шанс проявить себя уже в первый год в Северной Америке, отработав 5 весенних матчей в этом сезоне НХЛ. Работа российского арбитра не вызвала нареканий, и руководители судейского корпуса лиги считают, что у Ромасько отличные перспективы.

– Не то, чтобы мы не искали судей в Европе. Мы хотим, чтобы в НХЛ работали лучшие, и нам неважно, какую страну они представляют. Не могу сказать, почему кроме Ромасько у нас больше нет европейцев, но Евгений – лучший из всех судей-проспектов, которые мы видели за долгое время, – говорит нынешний директор НХЛ по судейству Стивен Уолком.

Появление в НХЛ арбитра из России – это не только имиджевый прорыв нашего хоккея. На грядущем Кубке мира будут работать лишь судьи из НХЛ, и если компанию североамериканским арбитрам составит европеец, это отвадит любителей конспирологии и заговоров, считающих, что канадские судьи не могут не подсвистывать своим.

«Я смотрел за Ромасько и думал: «Боже ты мой». Как в НХЛ дебютировал русский арбитр

33. Гол Овечкина в падении

Если Овечкин на ногах – он готовится забить. Если Овечкин на льду – он готовится забить красиво. Можно поспорить о том, какой из голов суперфорварда круче – «Финиксу» в 2006-м или «Монреалю» в 2009-м, – но традиционно первым вспоминают этот чуть ли не кувырок на глазах у Уэйна Гретцки – в то время владельца и тренера «Койотов».

Даже в 2006-м году, когда Youtube существовал всего год и еще не достиг нынешнего охвата и монструозности, видео посмотрели 2,4 миллиона человек. Повтори Овечкин этот трюк в 2014-м, и 5 миллионов просмотров не стали бы пределом.

7 лучших голов Александра Овечкина

32. Интервью Брызгалова

В шорт-лист лучших событий российского хоккея попала и знаменитая цитата из раннего Брызгалова «Why you heff to be mad? It’s only game», но сейчас речь не о ней. В 2011 году парни из HBO снимали очередной сериал «Дорога к Зимней классике», рассказывая о жизни «Филадельфии» и «Рейнджерс». Главный тренер «Летчиков» Питер Лавиолетт проболтался, что Брызгалов рассказывал ему о Вселенной, Илья не стал отнекиваться. Пожалуй, в первый раз новостной штамп «поделился мыслями» оказался в тему.

– Сейчас меня очень интересует вопрос происхождения Вселенной, как это вообще произошло? Почему и что это вообще? Наша солнечная система – огромна, наша галактика – еще огромнее, но это песчинка во Вселенной. И мы рассуждаем о каких-то проблемах в нашей малюсенькой галактике, которая является ничем по сравнению с Вселенной? Просто будьте счастливы, не парьтесь, – после этих рассуждений Брызгалов стал легендарным персонажем в современной НХЛ, мало про кого создавали столько же мемов и шуток.

Добрая часть болельщиков покрутила тогда у виска. Слишком уж невероятной показалась мысль о том, что хоккеиста могут волновать какие-то отвлеченные научные вопросы.

31. Золото ЮЧМ-2007

После двух безмедальных лет юниорская сборная России вернула себе титул лучшей команды мира. На групповом этапе Канада, ведомая Стэмкосом и Даути, оставила Россию на второй строчке (5:2 в очной встрече). В четвертьфинале подопечных Мисхата Фахрутдинова чуть не оставили с носом швейцарцы – победным голом в овертайме команду выручил Никита Филатов с передачи Славы Войнова. В полуфинале россияне летели шведам (с Хедманом и Ялмарссоном в защите) 0:2, Печурский сменил Желобнюка в воротах, и команда в итоге спаслась (5:4) благодаря голам Филатова, Дадонова, Коростина. Дубль в той игре оформил Алексей Черепанов – восходящая суперзвезда того поколения.

Качели продолжились и в финале против сборной США: при счете 1:2 происходит обратная замена вратаря, итоговый счет матча – 6:5, победную шайбу за 2 минуты до конца забросил Егор Аверин. Всю тройку лучших игроков турнира организаторы собрали из американцев: Юнис, Шаттенкирк, ван Римсдайк, журналисты добавили в число лучших и Черепанова.

Конечно, поколение-2007 смотрелось не так потрясающе, как команды Малкина/Радулова/Овечкина, но от того состава явно ждали большего, чем всего лишь двое закрепившихся в НХЛ игроков (Войнов и Куликов). Впрочем, есть еще шанс у Локтионова, Петрова и Чудинова, достойную карьеру также выстраивают Кагарлицкий, Аверин, Дадонов, Кугрышев, Гончаров. Карьера Филатова пошла под откос вскоре после начала, карьера Черепанова, к сожалению, так и не началась.

Фото: Gettyimages.ru/Chris Lee/St. Louis Post-Dispatch/MCT; REUTERS/Matti Bjorkman/LEHTIKUVA

50 лучших моментов российского хоккея. Часть 1