Трибуна
15 мин.

«Мы должны чувствовать себя аутсайдерами, потому что мы и есть аутсайдеры». Прифтис готов к финалу с ЦСКА

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором пишут о европейском баскетболе и баскетболе 3х3. Ставьте автору плюс, и он обязательно порадует чем-то интересным. 

Казанский УНИКС в этом сезоне дошел до финала Еврокубка. Трофей не взял, но с главной задачей — выходом в Евролигу — справился, а значит год можно считать успешным. Впрочем, он может стать еще успешнее: 5 июня начнется финальная серия Единой лиги, где УНИКС сыграет с ЦСКА. Фаворит ясен, но не все так однозначно.

Накануне финальной серии «Перехват» поговорил с главным тренером казанцев Димитрисом Прифтисом — о ближайших матчах и о сезоне в целом.

Интервью можно не только прочитать, но и посмотреть:

Если будете смотреть на YouTube, напишите что-то в комментарии — это поможет сделать видео более популярным. А еще можно подписаться на канал и поставить колокольчик, чтобы не пропустить следующие интервью.

Для тех, кому удобнее читать, а не смотреть, вот полная расшифровка разговора. Приятного чтения!

— Димитрис, как проходит подготовка к финалу Единой лиги ВТБ против ЦСКА? Вы всем довольны?

— Да не особо, потому что был долгий период без матчей. К сожалению, сейчас сложно найти команду для товарищеской встречи. Как вы знаете, большинство команд закончили сезон. Поэтому у нас проходят постоянные двухсторонки, и мы стараемся поддерживать хорошую форму и позитивный настрой. Впереди нас ждут тяжелые матчи.

— Я как раз и хотел подробнее спросить о подготовке, потому что вы давно не играли из-за календаря. Это больше тренерская работа или физподготовка?

— Что касается физического состояния, сейчас мы пытаемся сохранить текущую форму и не мучить игроков длинными тренировками. Потому что, как вы знаете, мы в конце дороги длиной в 10 месяцев. Это не очень разумно — держать игроков на площадке по 2,5 часа. Проводим чуть больше бесед, больше качественных тренировок. Пытаемся держать их в состоянии боевой готовности. Это конец сезона, поэтому психологически игроки должны быть сфокусированы. И этого не так легко добиться сейчас. Поэтому моя работа сейчас весьма тяжелая, но в то же время я и мои коллеги вместе с нашими игроками стараемся достичь максимума, чтобы подойти к играм с нужной концентрацией и правильной энергией.

— Вы уже сказали, что этот сезон был очень тяжелым и длился 10 месяцев, начиная с предсезонки. Думаю, год был безумным для всех команд. Оценивая весь сезон, как бы вы его описали?

— Это был долгий сезон, как вы и сказали. Он был очень непростым именно в плане пандемии. Для меня это был новый опыт. В начале года у нас не было обычной предсезонки с тренировочным лагерем, этого подготовительного периода, в котором все команды отлаживают взаимодействия, химию, игровой стиль. Честно говоря, у нас не было времени, потому что у нас было много случаев заболевания ковидом. Как вы знаете, товарищеских матчей тоже не было. Мы отменили два турнира. 29 сентября мы вышли на первую игру Еврокубка против «Венеции», не имея за плечами товарищеских встреч.

Так что если сказать в нескольких словах, то период до декабря был для нас как бы подготовительным. В это время мы старались найти нашу химию и построить команду. Очевидно, после Рождества мы выступали гораздо лучше, были более стабильны и показывали лучший результат. Так что этот сезон стоит особняком.

— Подходя к финалу Лиги ВТБ, есть ли у вас ощущение — или, возможно, вы видите, что оно есть у ваших игроков, — что миссия в этом сезоне, на самом деле, уже выполнена? Вы уже были в финале Еврокубка и завоевали путевку в Евролигу. Сейчас же вы играете против команды, которая еще ни разу не проигрывали в серии в современной истории. Есть ли у вас это чувство, что даже если вы проиграете, то ничего страшного не случится?

— Если говорить честно, то большие игры и по-настоящему знаменательный момент для нас были в матчах полуфинала Еврокубка против «Виртуса». Я говорю полуфинал, но на самом деле для нас это был финал. Нет, не могу сказать, что у нас нет мотивации, или у нас такое настроение, будто мы сделали свою работу, а остальное просто часть процесса. Мы будем биться в этих матчах и покажем максимум.

В то же время мы должны устранить некоторые проблемы. У нас есть несколько травм и выпавших игроков, которые важны для нас, например Джордан Морган. Я бы сказал, что в финале Еврокубка мы не были в надлежащей форме из-за некоторых проблем.

В первую очередь, была просто невероятная усталость. Даже немного пожалуюсь на нашу лигу. При всем уважении, но играть за два дня до финала — это тяжело для игроков и всей команды. К тому же, мы должны были улетать на следующий день. Также учитывайте, что в течение недели мы играли трижды с двумя тяжелыми вылетами в Красноярск и Астану. Так что игра с «Локо» в воскресенье перед финалом с «Монако» во вторник нам, мягко говоря, не особо помогла.

И это не оправдание — это факт. Конечно, игроки должны быть в хорошем состоянии, готовы психологически и физически, но они все равно не роботы. Так что у нас были некоторые проблемы в тех матчах, поэтому мы и не показали хорошей игры. Но, как я и говорил, главной задачей клуба являлась путевка в Евролигу на следующий сезон. Мы очень рады, что выполнили эту задачу и сейчас без особого стресса должны подходить к этому финалу.

— Что будет ключом к победе над ЦСКА?

— Отвечу и на этот вопрос, заодно завершая мой предыдущий ответ. У нас реалистичный подход. Мы знаем, кто мы такие, и знаем, кто наш соперник. Как вы почти что сказали, мы говорим о, возможно, самой успешной команде в Европе в последнее десятилетие. Они очень стабильны. В последние 15 лет они почти не пропускали «Финал четырех».

— 18 (ЦСКА выходил в 17 из последних «Финалов четырех» — прим. «Перехват»).

— 18. Это уникальное достижение, которое говорит о том, с какой командой нам предстоит встретиться. По ходу сезона они, как и любая команда, страдали от некоторых вещей. Одна из базовых — потеря Милутинова. Я считаю его ключевым игроком для ЦСКА. Мы знаем их сильные стороны и должны сохранять высокую концентрацию в этих матчах. Потому что они могут распознать любую ошибку, любую задержку, любое недопонимание — и немедленно наказать. Если мы переведем все это в очки, получится, что впереди у нас очень сложная миссия. Мы должны быть очень сфокусированы. В то же время нам необходимо чувствовать себя аутсайдерами, потому что мы и есть аутсайдеры. И мы должны подойти к этим матчам без того стресса, который был в играх с «Монако». Посмотрим, как все пройдет — самому интересно.

— Давайте вернемся к полуфиналу Еврокубка против «Виртуса». Они считались лучшей командой турнира, а вы еще и проиграли первый матч. Помните настроение команды в раздевалке? Казалось, что УНИКС ничего не может сделать с Теодосичем, Белинелли и остальными парнями.

— Да, их результаты и выступление позволяли считать их фаворитами Еврокубка и теми, кто будет играть в Евролиге на следующий сезон. Хороший состав, несколько классных звезд. Хорошая тренерская команда с отлаженной химией.

Прежде всего, хочу сказать, что мы были очень конкурентоспособны в этих матчах. Даже в первой встрече, которую мы проиграли. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что, действительно, атмосфера в раздевалке после игры была тяжелой. Но я, как и еще несколько человек, были настроены позитивно. Мы чувствовали, что все равно сможем это сделать. Первый матч — самый важный с психологической точки зрения. Обычно первая игра ключевая, потому что потом вы играете дома, и вам открывается больше возможностей. Мы находились в неудобной позиции, потому что проиграли этот матч. Сказали себе, что должны сконцентрироваться на второй встрече, а затем вернуться в Болонью и посмотреть, что мы можем сделать в самой важной игре.

Считаю, что первые две игры мы провели достаточно хорошо. Мы чувствовали, что сможем сделать это. Я счастлив, что у нас получилось, что все внесли свой вклад. И это несмотря на то, что мы столкнулись с трудной ситуацией, когда потеряли очень важного игрока (Джордана Моргана) для такого матча еще в начале игры. Все сразу поняли, что это была тяжелая травма, и мы немного поникли. Это повлияло на всех. Так что мы должны были преодолеть и это. Я думаю, что мы показали характер в этой игре.

— Вы помните слова, которые вы нашли после первого матча?

— Я говорил немного. У меня классные парни, и у нас хорошая химия в раздевалке, все настроено. Так что было несколько очень оптимистичных голосов в раздевалке. Я был обеими руками за то, что они говорили. Что мы можем это сделать, что цель все еще близка, и было только несколько деталей, которые привели нас к негативному результату. Поэтому давайте смотреть на следующую игру с оптимизмом и бороться за этот результат. И давайте пообещаем себе, что вернемся сюда.

— Был ли «Виртус» самой сложной командой, с которой вам приходилось играть в этом сезоне? Или это был кто-то другой?

— Вы же меня про Еврокубок спрашиваете? Я бы сказал, что, с точки зрения командной игры, это был «Ховентут». Но из-за формата иногда случаются странные вещи. В Топ-16 они проиграли в «Монако» и потеряли преимущество своего паркета, после чего играли с «Виртусом». Конечно, «Виртус» — хорошая команда, и они ее не прошли. Но с точки зрения баскетбола — и потому что мы играли с ними в первом раунде — скажу, что это была одна из лучших команд.

Также добавлю «Локо». Они создали нам много проблем в защите, потому что они очень ориентированы на нападение. Легко набирали очки в быстром нападении, играли свободно, от чего очень сложно обороняться. У нас были некоторые проблемы с защитой против Кузминскаса, потому что он большая «тройка» и создает мисматчи под кольцом. Игры с «Локо» были интересными.

— Да, у вас было много игр с «Локо», и все они получились интересными. А что пошло не так в финале с «Монако»? Потому что УНИКС казался фаворитом...

— То, как ты играешь, — это самое главное. Думаю, мы не сыграли так же хорошо, как в полуфинале и в серии с «Локо» в четвертьфинале. Но, как я уже говорил, к таким играм нужно подходить с полностью функционирующим двигателем. Это касается и энергии, и концентрации, и психологического состояния. Все эти игры, которые мы должны были провести из-за календаря Единой лиги в предыдущие 8 дней, были очень тяжелыми.

И еще хочу добавить — кстати, почему я сразу и сказал, что этот сезон был особенным, — что совершенно внезапно некоторые сложности добавились из-за «Монако», французского правительства и французской лиги. Мы должны были подстраиваться под это. В итоге формат финала был изменен. Не знаю, как бы все прошло, если бы мы играли первый матч дома. Кто-то, конечно, может сказать, что у вас была вторая игра дома, и вы проиграли. Так или иначе, последовательность была бы другой, и мы бы остались дома на первый матч. Это факт. А так у нас был долгий перелет после матча с «Локо», и наша подготовка была недостаточно хорошей. Если вы не знаете, то сразу после игры с «Локо», которую мы провели запасным составом, у нас была тренировка. Уже через 15 минут. И это ненормально, так к финалам не готовятся.

Опять же, я не оправдываюсь, это просто факты. Игрокам было тяжело иметь дело со всеми этими проблемами. На самом деле, во втором матче, который был близким… Вообще обе игры были близкими. Так вот, там были очень важные моменты. Так же, как и в матче с «Виртусом». Одна расстановка, один фол, один свисток — все это может повлиять на итоговый результат. Так что те моменты были не в нашу пользу в обоих матчах.

— Даже после поражения от «Монако» вы все равно будете играть в Евролиге в следующем сезоне. И сейчас главный вопрос заключается в том, останетесь ли вы в Казани? Я слышал, что президент УНИКСа Евгений Богачев сказал, что хочет сохранить вас. Что вы думаете?

— Желание есть. Я здесь работаю уже 4 года и отношусь к клубу как к семье, второму дому. Я тот человек, который не любит слишком много изменений, и если вы посмотрите на мое резюме, то я остаюсь в одной команде минимум на второй год. Я счастлив, что я здесь уже 4 года. У меня хорошие отношения с клубом, президентом и его семьей. Конечно, у нас возникают разногласия, но в конце концов мы приходим к какому-то решению и продолжаем работу, это очень здорово. Так что я настроен позитивно. И все наши отношения носят положительный характер. Но если нужно сказать что-то сейчас, то вопрос до сих пор остается открытым. Думаю, будем все это обсуждать после предстоящих матчей. 

— В этом сезоне было много слухов, и один из них гласил, что до подписания Одеда Катташа с вами связывался «Панатинаикос». Правда ли, что они хотели переманить вас из УНИКСа?

— Для начала сразу скажу, что не хотел бы распространяться об этой истории, потому что прямо сейчас у «Панатинаикоса» есть тренер. У них хорошо идут дела в греческом чемпионате, они выиграли кубок. Поэтому было бы неправильно говорить о подобных вещах. Могу лишь сказать, что до того, как Одед подписал контракт с «Панатинаикосом», я действительно контактировал с ними. Но мы поговорили с моим клубом и решили, что я продолжу свою работу и завершу сезон здесь. После этого у меня не было никаких контактов, и обсуждать особо нечего. У них свой тренер, я — здесь, так что обсуждать «Панатинаикос» или любую другую команду нет смысла.

— Справедливо. Но однажды — может быть, через год или через 5-10 лет, — что вы думаете об идее вернуться в «Панатинаикос», где вы уже тренировали? Потому что «Панатинаикос» — это очень большой клуб для Греции.

— Если мы говорим о 10-летнем сроке, то я даже не знаю, смогу ли я тренировать, потому что мне уже 52. У меня в планах провести некоторое время с семьей. Ладно, если серьезно, то, конечно, «Панатинаикос» — клуб с серьезной репутацией в Европе и внушительной историей. Разумеется, для любого тренера из моего поколения в Греции это было бы целью. Но мы должны сконцентрироваться на настоящем. Я уже описал всю текущую ситуацию, поэтому давайте останемся в настоящем.

— Недавно штаб национальной сборной России назвал предварительный состав для участия в олимпийском квалификационном турнире, и там не оказалось игроков УНИКСа. Считаете ли вы это справедливым?

— Во-первых, я не могу сказать справедливо это или нет, потому что «справедливо» — очень громкое слово. В каждом деле существует свой процесс. Есть люди, ответственные за выбор и свои решения, и я думаю, они знают свою работу. Они следят за матчами и имеют свое мнение. Поэтому любое их решение — справедливое.

С другой стороны, я доволен россиянами, которые есть у меня в распоряжении. У некоторых из них хорошие роли в команде. У других, может показаться, второстепенные. Но для меня даже они являются ключевыми игроками в плане атмосферы, химии, дисциплины и в целом стабильности всей команды. Как по мне, так то, какая у тебя команда, определяют не звезды, а ролевики. У меня в команде и хорошие парни, и классные игроки. Они знают свою роль, и когда бы они мне ни понадобились, они всегда полностью готовы. Я благодарен им. С некоторыми я работаю много лет, и это говорит о том, что я им доверяю. У нас крепкая связь и хорошие отношения. Так что я счастлив и считаю, что у некоторых из них очень светлое будущее.

— Мы знаем, что в Греции богатые традиции воспитания молодежи, чего не скажешь о России. Считаете ли вы, что у российских молодых парней есть какие-то психологические или иные проблемы, которые не позволяют им играть на том уровне, которого от них ждут болельщики? 

— Это тема для очень длинной дискуссии. И не только со мной, но и со многими тренерами и российскими баскетбольными функционерами из федерации, Лиги ВТБ, Суперлиги, всех частей российского баскетбольного сообщества.

Есть множество причин. То, как построены команды, те возможности, которые получают российские игроки, иногда недостаточны. Команды в России очень богатые и могут тратить деньги, привозить высококлассных игроков. У них может быть больше 6 легионеров — обычно 7 или 8, а иногда даже 9. Все это оставляет мало пространства для развития российских игроков. Чтобы развиваться, они должны получать должное игровое время, а структура команд иногда не очень к этому располагает.

Конечно, и на них лежит ответственность. Они должны больше работать, больше убеждать своей работой. Это одна из причин. Также отмечу организацию клубов в разрезе академий, подготовки тренеров. В России же нет ассоциации тренеров. Для меня это неприемлемо. Она должна существовать, должны проводиться семинары. Мы организовывали мероприятия в Казани несколько раз при содействии [спортивного директора] Клаудио Колдебеллы. Это серьезная тема. Мы организовывали несколько семинаров с местными тренерами. Так что это очень обширная тема, по которой можно много чего сказать.

Если вам понравилось интервью или вы в принципе любите российский и европейский баскетбол, подписывайтесь на Telegram-канал «Перехват» — я там сообщаю о трансферах, пишу новости и аналитику, беру интервью и все такое.

Фото: vk.com/unicsbasket