Трибуна
3 мин.

Ярко вспыхнули и быстро сгорели. «Нижний Новгород» завершил сезон в Лиге чемпионов

От редакции: вы читаете пользовательский блог, посвященный европейскому баскетболу. Хотите поддержать автора? Ставьте плюс. Хотите с ним поспорить? Для этого есть комментарии.

Грусть, печаль, тоска и уныние. «Нижний» проиграл «Сарагосе» в четвертьфинале, и теперь оставшиеся матчи «Финала восьми» пройдут без хозяев. Два главных вопроса на оставшиеся дни звучат так?

1. Кто возьмет трофей? (не так важно)

2. Сколько людей придут на это посмотреть? (важно)

Ладно, это все шутки. Но на четвертьфинал с участием «Нижнего» действительно пришло столько людей, что казалось, будто никакого коронавируса нет и никогда не было, а если и был, то Сергей Панов его лично отменил.

Как так вышло, что «Нижний» вылетел? Ведь когда в соперники досталась «Сарагоса», барахтавшаяся в низах турнирной таблицы чемпионата Испании, казалось, что это неплохой вариант развития событий — соперник только что поменял тренера, озабочен внутренним чемпионатом, в конце концов, играл на чужой площадке.

Оказалось, что это все ничего не значит.

Луис Казимиро за две недели встряхнул «Сарагосу». У Серхио Эрнандеса, конечно, получалось не все, но руководство клуба не хотело от него избавляться. Аргентинец покинул свой пост по семейным обстоятельствам, и ему на смену пришел Казимиро, проваливший еврокубковый сезон с «Уникахой». Как выясняется, это было именно то, что нужно — и клубу, и тренеру.

С середины апреля, когда пришел Казимиро, «Сарагоса» взяла четыре победы в чемпионате Испании, проиграв лишь «Реалу», и вот теперь вышла в полуфинал ЛЧ. И основные фавориты в другой половине сетки, так что это еще не конец.

Дилан Эннис и «Нижний» — это личное. Два своих лучших матча в Лиге чемпионов канадский защитник выдал как раз против нижегородцев, набрав по 22 очка. В Испании он и вовсе похоронил команду Зорана Лукича последним броском.

В этот раз он настрелял 26 очков с точностью под 60% с игры, взял 5 подборов и добавил к ним 6 результативных передач. Что-то личное, не иначе. Не удивительно, что Энниса признали лучшим игроком встречи.

Джейкоб Уайли резвился без Ганькевича. Американский македонец взял больше всех подборов, но помогал не только этим. Травмированный Александр Ганькевич был основным игроком в ротации «Нижнего», и по ходу «регулярки» именно он вытеснял из-под кольца больших парней противника. Без него это пытались сделать всем миром — Торопов, Гаврилович, Петрасек, Воронцевич…

Но Уайли делал свое дело — брал отскоки и стягивал на себя так много внимания, что на остальных игроков «Сарагосы» его просто не хватало. «Нижний» бросил с ближней и средней дистанций 30 раз, а испанцы 40 — вот и вся разница.

Хотя хотелось бы, чтобы главным наблюдением с этого матча стало вот какое: мы никогда не знали, какой Андрей Воронцевич на самом деле.

Уйдя из ЦСКА, форвард ожидаемо получил в «Нижнем» более серьезную роль. Но было принято считать, что он сдался и сдулся, потому что много лет мы не видели его в деле по-настоящему. Теперь же выясняется, что он умеет зажигаться от трибун и зажигать трибуны.

Его эмоции.

Его подсказки.

Его разговоры с судьями.

Воистину, Воронцевичу стоило уйти из ЦСКА в более скромный клуб, чтобы мы увидели его таким и открыли заново.

К сожалению, это все хорошие новости на сегодня. «Нижний» вылетел, а слова Сергея Панова оказались пророческими. Накануне матча он сказал: «Нижний» стал первой командой, которая вышла в «Финал восьми», и не хотелось бы, чтобы он стал первой командой, этот «Финал восьми» покинувшей.

Эх!

Следите за «Перехватом» в Telegram — там еще больше интересного.

Фото: nn-basket.ru; championsleague.basketball/es/