3 мин.

Легионеры Единой лиги ВТБ на Евробаскете. Тур 5

За сборной России следят все, а «Перехват» продолжает рассказывать, как проводят этот Евробаскет иностранные представители Единой лиги ВТБ. К ним в этот раз добавился еще один игрок.

Нандо де Коло и Лео Вестерманн — ЦСКА и сборная Франции

Соперник: Словения

Французы в этой встрече уступили, причем лидер команды Венсана Коле Эван Фурнье был выгнан с паркета за два технических фола и даже позже отштрафован. Поэтому, в его отсутствие, лямку лидера стал тянуть Нандо де Коло — к финальной сирене на счету армейца значилось 16 очков, 2 подбора и 2 «ассиста». Впрочем, были и менее приятные «двойки» — две потери и «-22» в графе «плюс-минус».

Другой игрок ЦСКА, Лео Вестерманн, за 17 минут на паркете набрал 6 очков, пусть 4 из них и забросил с линии штрафных. Кроме этого, 3 подбора, 3 результативные передачи и «+4» — это лучший матч Вестерманна на турнире.

Андрейс Гражулис («Парма»), Кристапс Яниченокс (ВЭФ), Мартиньш Мейерс (УНИКС) — сборная Латвии

Соперник: Турция

В последнем туре группового этапа команда под руководством Айнарса Багатскиса играла против Турции, и от этого матча напрямую зависело место латышей в группе D. В итоге, Кристапс Яниченокс, получающий время в основном в малозначимых встречах, на паркете вовсе не появлялся, а его партнер по скамейке запасных Андрейс Гражулис покинул «банку» лишь на 33 секунды, успев за них один раз нарушить правила.

Как обычно, за всех латвийских представителей Единой лиги ВТБ на этом Евробаскете отдувался Мартиньш Мейерс. Центровой казанского УНИКСа провел на площадке полноценную четверть, заработал 6 очков, подбор и традиционные пять фолов — норма!

Марко Тодорович («Химки») — сборная Черногории

Соперник: Румыния

Во встрече со сборной Румынии Марко Тодорович на паркете не появлялся.

Серхио Родригес (ЦСКА) — сборная Испании

Соперник: Венгрия

Главным героем встречи испанцев и венгров, конечно, был Пау Газоль, который набрал 20 очков и обогнал Тони Паркера в списке лучших снайперов Евробаскета в истории. Но Серхио Родригес тоже немного погеройствовал: 15 очков и 7 результативных передач за 22 минуты на паркете позволили разыгрывающему ЦСКА показать цифру 19 в графе КПД и встать сразу после Газоля в этой встрече. Кроме того, Чачо вернулся в число пяти лучших ассистентов этого чемпионата Европы — теперь его средний показатель 6,4 передачи за матч уступает только Стрелниексу, Калниетису, Копонену и Саторански. К слову, последний больше не сыграет на этом Евробаскете — Чехия поехала домой.

Матич Ребеч («Енисей») — сборная Словении

Соперник: Франция

К постоянным участникам этой рубрики добавился и 22-летний разыгрывающий сборной Словении Матич Ребеч. На медобследовании стало известно, что Теккеле Коттон не будет выступать за «Енисей», и красноярцы быстро подсуетились, подписав молодого словенца. В первых трех встречах турнира Ребеч не играл, затем забил 4 очка исландцам и вот снова появился на паркете в матче со сборной Франции. За 2:12 на паркете новичок «Енисея» успел лишь один раз промахнуться по кольцу и заработать «-1» в графе «плюс-минус» и аналогичный КПД.

Но самое главное, что Словения Ребеча уже в 1/8 финала, где сыграет со сборной Украины.

Тур 1. Тур 2. Тур 3. Тур 4