3 мин.

Непричесанные мысли @ Брентфорд. Кубок Англии. 27.01.2013

Традиционное уже недоумение по поводу стартового состава. Бертран на позиции вингера - мы опять против Баварии вышли?! Лэмпс в основе - ему меньше других нужна ротация?! Да, других опорников травмы выкосили (в частности, из-за бесмысленного выхода Луиза в Суонси), но есть Аке, есть Сэвилл - ради Бога, это же Брентфорд!

Традиционное разочарование отсутствием внятной игровой модели. Все играют везде, все играют ни во что. Ужасную игру в пас невозможно оправдать только плохим газоном - профессиональные футболисты обязаны приспособиться к полю в первые 15 минут. И кроме того - вы же знали, куда едете, можно было предположить состояние поля и выстроить план на игру соответственно.

Психологически команда дезорганизованна и разобщена. Игроки опять не видят перед собой никакой цели, ни к чему не стремятся. Это тоже из-за того, что у Бенитеса не было предсезонки?

Оба пропущенных гола пришлись на ошибки "опорников" Лэмпарда и Рамиреса. Да, первого обезмячили довольно грубо, но это Англия, и это кубок, здесь к этому надо быть готовым. Рамирес ошибся сам, как он это делает регулярно. Это нормально, просто нельзя его ставить на позиции, где его ошибки некому подчищать.

Оба забитых гола стали результатом не численного превосходства Челси, но индивидуального мастерства исполнителей. Об этом я и говорю, когда призываю "атаковать умением". Окажите пацанам доверие, дайте им понять, что кроме них забивать некому, и они еще не раз всех удивят.

 

По персоналиям:

Расс ТернбУлл (© Юрий Дудь) - хорошо прервал атаку, выйдя за пределы штрафной на 54-й минуте. Больше ничего хорошего не было.

Кэйхилл и Терри - оба сыграли очень плохо. Ничем, кроме психологии, такие перепады формы объяснить не могу.

Марин - совершенно бессмысленно и бесполезно. Срочно в аренду, за практикой!

Оскар - ничего не предъявил на вроде бы "родной" позиции АПЗ в первом тайме. Забил прекрасный гол - не так все плохо у парня с завершением, как можно было подумать после предыдущего матча.

1

Торрес - великолепный гол! Опять знакомое: нет времени подумать - на инстинктах Фернандо играет отлично. Может, попробовать лоботомию?

 

Джонатан Мосс - я стараюсь игнорировать тему судейства, и упоминаю лишь вопиющие случаи. Сегодня был как раз такой. Дело не в ошибках, а в очевидно предвзятом судействе "в пользу слабого". На мой взгляд, это самый страшный из возможных судейских грехов - своим вмешательством начать "уравнивать шансы".

Нет ни капли сомнений, что подкат, подобный подкату под Лэмпарда, но у штрафной Брентфорда, был бы расценен как фол. Нырок, подобный нырку Адейеми, но в исполнении игрока Челси, подвергся бы куда более критическому отношению. Ну а попадание мяча в выставленную руку Кэйхилла вместо Дина...

Джон Мосс - не плохой судья и не ненавистник Челси. Но он виновен в "спортивной благотворительности", а это должно быть запретительным для судейской карьеры.

 

p.s. RAFALUTION MUST STOP!