2 мин.

Валенсия - Челси: матч (и пост) имени Саломона Калу

Очень-очень плохо! Вся игра, от стартового состава до последней замены, от симуляций до судейства, от обороны до реализации - все было бездарно и отвратительно, как Саломон Калу.

Жозе Босингва + Давид Луиз в старте = в линии обороны лишь 3 человека. Плюс Малуда справа в нападении. И это против Валенсии, чей левый фланг неделю назад разорвал Барселону. Как закономерный итог - масса прострелов и ударов, лишь героическими усилиями Чеха не ставших результативными. Эффективность обороны в таком варианте сравнима с эффективностью Калу в атаке, т.е. до 80% брака.

Торрес, в до боли знакомом стиле запоров шикарный момент в начале матча, потерял всю добытую в двух последних матчах уверенность и вместо хет-трика, который в этом матче сделал бы топ-форвард, все оставшееся время пробегал с видом побитой собачонки. Поскольку цивилизованным людям не пристало обращать внимания на цвет кожи, скажем, что лишь прическа позволяла определить, что в центре нападения играет не Саломон Калу. Теперь Фернандо предстоят три недели без футбола, и похоже всю сагу с его возрождением придется начинать сначала.

Рамирес так явно обозначил свое доминирование в начале матча, что тут же получил костоломский удар от Мигеля (пенальти и минимум желтая), и до конца в себя так и не пришел. Тем не менее, замена его на Мейрелеша по своей непонятности сравнима лишь с заменой Лэмпарда на Калу.

Судейство как система в современном футболе построено на таком порочном фундаменте, что обсуждать его влияние на игру столь же бессмысленно, как и погоду. Единственное, хотелось бы отметить, что погода не бывает мелочной и мстительной, а судьи бывают. Желтые карточки Маты и Коула, предъявленные "за неуважение к судье", ничего, кроме презрения, не вызывают. Вся эта кампания Respect упускает один важный момент - уважения нельзя требовать, его необходимо заслужить. А заслуг у нынешнего судейского корпуса примерно столько же, сколько бомбардирских подвигов на счету Саломона Калу.

И, наконец, два главных абзаца:

Почему, почему??!! Пурке, Жозе, ты в 2006 купил у Фейеноорда дубинушку Калу, а умницу Дирка Кюйта отдал Ливерпулю?! Почему, Аврам, Фил, Гус, Карло, почему никто из вас не выгнал эту помесь Бабеля с Бендтнером взашей?! Почему, Андре, этот сводный брат Балотелли занимает в заявке ЛЧ место перспективнейшего Лукаку?! И даже если за какие-то неведомые заслуги перед Чукотским АО Саломону обеспечен пожизненный найм в нашем клубе, зачем, ради Бога, выпускать его на поле?!

Ведь упомянутые выше 80% брака - это не для красного словца. Я считал - Саломон получил мяч 10 раз, и в 8 случаях тут же отдал его противнику. При этом он еще и сообразительный, ..., ведь хватило ума понять, что за 10 минут он не успеет запороть голевой момент, так что же, ни с чем уходить с поля? Нет, привози пенальти - и ты герой, целый пост тебе посвятят! О, где вы, Джеймс МакИвели, Мартин Тейлор, Робби Сэведж? Райан и Найджел, на вас теперь вся надежда...