7 мин.

5 лучших боев короля бокса

Сегодня поговорим о величайшем боксере всех времен и народов. О кумире Мухаммеда Али, Рэя Леонарда, Роя Джонса и еще многих великих боксеров. О Шугаре Рэе Робинсоне. Из 173 ярчайших побед Робинсона, я попытаюсь выделить 5 самых значимых побед для Рэя и бокса.

Очень сложно выделить из 173 ярчайших побед Рэя всего лишь 5, но я постараюсь это сделать.Итак, пятерка величайших побед  Рэя Робинсона:

5 место: победа над Томи Бэллом

Первый и последний раз в истории чемпионский бой санкционировали две ведущие американские боксёрские организации — NYSAC и NBA. Оба боксёра, и Робинсон и Бэлл, были претендентами, так как титул принадлежал Марти Серво, но тот ещё в марте в бою против средневеса Рокки Грациано потерпел жестокое поражение нокаутом, а в сентябре, ввиду травм после боя и неясности с продолжением своей карьеры, отказался от защиты титула. NYSAC предложила двух первых номеров своего рейтинга — Робинсона и Бэлла; NBA согласилась. Однако ввиду того, что оба боксёра были чёрные, остальные влиятельные силы — промоутеры, журналисты и мафия — были не столь единодушны. С момента появления этой весовой категории в начале 20-х у неё был только один чёрный чемпион — Генри Армстронг. Нового чёрного чемпиона видеть хотели не все, а в этот раз это случилось бы по-любому. Тем не менее, точка зрения организаций взяла верх, и бой состоялся. В трудном для судейства и достаточно равном поединке стилей Робинсон выигрывает и абсолютно справедливо становится абсолютным чемпионом мира в полусреднем весе.

Томми Бэлл на полу

Значимость: 8 из 10 (абсолютный чемпион мира в полусреднем весе)

4 место: победа над Рокки Грациано

После возвращения титула чемпиона среднего веса у Энди Турпинта, Рэй не разменивается на рейтинговые бои со слабыми соперниками (у Рэя практически никогда не было простых соперников). Он проводит бой не с кем иным, как Рокки Грациано. Тот, кто выходил против Рокки, понимали, что в этот вечер будет очень сложно уйти домой на ногах. У Рокки были феноменально сильные удары. Бой начался очень резво, Рэй как всегда пытался джебом нащупать соперника. В одном эпизоде, увлекшись атакой, встретился с "бомбой" Грациано. Рефери принялся считать нокдаун, но Робинсон сразу вскочил, показывая, что все в порядке с ним. В том же раунде Рэй провел мощнейший прямой удар в челюсть Грациано, от чего Рокки чуть не потерял сознание, а его капа вылетела как стрела из лука. Этот бой Робинсон завершил победой техническим нокаутом.

 

Рокки бил сильнее буйвола, но Рэй еще сильнее
Рокки на полу

Значимость: 8 из 10 (защита титула абсолютного чемпиона мира в среднем весе)

 3 место: победа над Карменом Базилио

Рэй сенсационно вернул себе титул в бою с Джином Фулмером в метче реванше (далее поговорим об этом бое). После этого "проиграл" титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе Кармену Базилио. Решение было воспринято публикой как преступление какое то. Люди просто не понимали решения судей. Было ясно, что должен состояться матч-реванш. И он состоялся. Рэю было уже почти 38 лет, за долгую карьеру он участвовал в боях, которые скосили бы любого. Уже мало кто верил в победу Робинсона. Но бой показал, что Шугар все еще лучший. В ожестачонном бою, Рэй победил так уверенно соперника, что у судей уже не оставалось возможности вынести другого решения. Рэй стал пятикратным абсолютным чемпионом мира в среднем весе. 

Кармен почувствовал всю мощь в реванше с Рэем, но так и не упал

 Значимость: 9 из 10 (вернул титул, стал первым, кто смог завоевать титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе пять раз)

2 место: победа над Джейки Ламоттой (их последний 6-ой бой между собой)

Робинсон на февраль 1951-го наконец получает право на чемпионский бой за титул абсолютного чемпиона мира в среднем весе, коим тогда всё ещё оставался Джейк ЛаМотта. Для Робинсона этот бой стал 124-м, для ЛаМотты — 95-м, а для них обоих — шестым друг против друга. И хотя за пять боёв статистика побед была в пользу Робинсона как 4-1, однако решающего преимущества в самих поединках у Робинсона особенно не было, а вторую встречу ЛаМотта так вообще выиграл почти разгромно. Тем не менее, в ставках на бой Робинсон был фаворитом 3:1. И в принципе, в ринге подтвердил это, единственный раз из шести достаточно односторонне разгромив ЛаМотту, закончив бой досрочно (хотя и так и не свалив Джейка ЛаМотту) и став, таким образом, уже первым цветным абсолютным чемпионом мира в среднем весе. За драму в ринге бой был позже назван «Побоище в День Святого Валентина».

Рэй против Джейки

Значимость: 10 из 10 (абсолютный чемпион мира в среднем весе, победа над самым принципиальным соперником, и наконец таки досрочная)

 

1 место: победа над Джином Фуллмером

У Рэй можно найти минимум 40 боев, которые можно назвать величайшими победами. Но я выбрал эту победу. Рэю было 37 лет, он уже был на "начале своего спада". В первом бою с Фулмером, который был таки природным полутяжем, Рэй проиграл по очкам. Проиграл в очень равном и спорном поединке. Но не черному боксеру, и не в среднем весе можно было жаловаться на не любовь судей. К слову, средний вес, до прихода Рэя, был "белым". Черным попросту не давали титульных боев, впрочем, как и Рэю, которому пришлось победить около 20 лучших средневесов, чтобы ему просто дали бой за титул. Так вот, второй бой. Рэй проигрывает во всех записках судей, молодой Фулмер давит Рэй. Кульминационный момент наступил на второй минуте пятого раунда: Рэй начал отходить, пятиться - Джин начал приближаться для того, чтобы нанести сильный удар. И в тот же момент Рэй ударом, который позже был назван "совершенным", "идеальным", посылает Фулмера в тяжелый нокаут. Фулмер в шоковом состоянии попытался встать, но у него ничего не получилось, он опять упал. Рэй вернул себе свой титул, тем самым став четырехкратным абсолютным чемпионом мира.

Рэй одним ударом возвращает себе титул абсолютного чемпиона мира

Значимость 10 из 10 (стал четырехкратным абсолютным чемпионом мира в среднем весе)

Друзья, можно задать вопрос: а где победы над великим Кидом Гэвиланом? Где многосерийные победы над великим Карло Бобо Олсоном, победы на Турпином, Армстронгом, Цивиком и так далее. Отвечу: я выбирал самые значимые победы. А так же учитывался фактор сложности не только соперника, но еще и возраста, и весовая категория. По-этому, на первое место я поставил именно победу над Фулмером, ибо Рэй уже был стар по меркам бокса. Проигрывал бой по очкам, но сумел один ударом послать природного полутяжа в нокаут. Да, конечно, вместо победы над Бэлло, можно было поставить и победу над Армстронгом, и Турпином и так далее. Но те победы были не так сложны, как победа над Бэллом, и эта победа была первой вершиной, которую взял Рэй.

Бонус: нокаут от молодого Робинсона (до нокаута было 3 нокдауна, но тренер додумался снять своего подопечного только после этого)

Жесточайший нокаут от молодого Рэя

+ Лучшие нокауты от короля: