Трибуна
12 мин.

Наш блогер побывал в Зале славы международного футбола – оказывается, он в Мексике. Создание одобрил Блаттер, среди членов Лев Яшин

От редакции: вы находитесь в блоге «Будни интроверта», который познавательно рассказывает о североамериканском спорте. Подписывайтесь – так вы точно не пропустите интересные посты, а еще поддержите автора плюсами и заходите на обсуждение в комментарии. 

Однажды ночью я просто изучал в гугле карту мексиканского города Пачука – следующего места на моем пути. Вдруг мой взгляд остановился на надписи «Hall of Fame International Football». «Да ну, серьезно?» – не поверив своим глазам, подумал я. Еще не успев загрузить сайт организации, я уже планировал свой визит туда. Таким образом, неожиданно продолжилось, начатое в США, путешествие по спортивным Залам славы (до этого были гиды по Залам славы по боксу, бейсболу, баскетболу и американскому футболу).

Думаю, большинство из читателей, как и я, никогда не слышали о существовании в Мексике Зала славы международного футбола. Почему он находится в Мексике? Когда был создан? Были ли попытки создать Зал славы до этого? Меня распирало любопытство. Перед вами небольшое исследование, а также экскурсия по Залу славы международного футбола.

Впервые Зал славы пытались создать в Англии в 90-е годы: выбрали 25 первых членов, хотели, чтобы каждый желающий мог проголосовать через интернет, планировали построить музей

Первая попытка создать Международный зал футбольной славы состоялась в 1997 году. Ключевую роль в его организации сыграл исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов Англии Гордон Тейлор. 27 ноября 1997 года были объявлены имена первых 25 футболистов, включенных в Зал славы, среди которых оказался и Лев Яшин. Организаторы заявляли, что в голосовании приняли участие более 500 тысяч человек, а результаты получали как по почте, так и через интернет.

Планировалось, что включение новых представителей в Зал славы будет проходить каждый год. На включение могли бы претендовать игроки, которые выступали на международном уровне и закончили карьеру больше 3 лет назад. Каждый человек из любой точки мира мог бы отправить список с максимум четырьмя кандидатами на включение в Зал славы. Специальная комиссия, состоящая из журналистов и бывших футболистов, из предложенных кандидатов выбирала бы 5 человек.

Также на 2001 год планировалось открытие здания Международного зала славы в Манчестере. Были разработаны дизайн и концепция: строительство музея, интерактивного центра, аудиторий с визуальным контентом, мини-стадиона и, собственно, Зала славы. Однако ничего из этого не было реализовано, сайт организации заброшен, а новых членов в Зал славы больше не выбирали.

ФИФА создавала Зал чемпионов. Проект просуществовал несколько лет и закрылся из-за ухода спонсоров

В январе 1998 года была предпринята новая попытка создания зала для увековечивания славы деятелей футбола. ФИФА представила первый класс Международного футбольного Зала чемпионов. В отличие от британского аналога, ФИФА разделила членов Зала чемпионов на несколько категорий: игроки, тренеры, клубы, судьи, спортивные медиа, пионеры, персоны, внесшие вклад в развитие игры.

Право на попадание в Зал чемпионов основывалось как на спортивных успехах, так и на образе за пределами поля – он не должен наносить ущерб положительному имиджу и целостности футбола. Еще одно условие: футболист, тренер или судья должны закончить не меньше 5 лет назад.

Кандидатов для включения в Зал выбирал Руководящий комитет, состоящий из представителей ФИФА и других организаций, связанных с футболом. Список кандидатов направляли в Отборочную комиссию, избираемую Руководящим комитетом: в нее входили представители футбольной журналистики.

ФИФА также планировала строительство здания, в котором бы разместились музей и Зал чемпионов. Они, как указано на сайте Зала чемпионов, должны были «объединить исторические футбольные экспонаты в высокотехнологичную интерактивную среду, где не только рассказывают историю футбола, но и передают страсть и азарт – неотъемлемые части красивой игры».

С 1998 по 2000 года в Зал чемпионов было включено три класса, после чего, предположительно из-за ухода спонсоров, проект был заброшен.

В 2011 году Зал славы создали на родине мексиканского футбола, а в его открытии участвовал Зепп Блаттер

Сейчас можно посетить множество музеев футбола и национальных Залов славы. Такие есть в Манчестере, Дортмунде, Коверчано, Глазго, Рио-де-Жанейро, Токио, Далласе. Также в 2016 году в Цюрихе открылся Музей футбола ФИФА. Однако там нет Международного Зала славы.

Зато он есть в Мексике. Сотрудники Зала славы мне сказали, что организация официально признана ФИФА. Между тем на сайте ФИФА не указано никакой информации о данном заведении. Тем не менее, Зал славы Международного футбола в городе Пачука – единственный Зал своего рода, в котором увековечены представители не только национального, но и международного футбола.

Зал славы Международного футбола и Интерактивный центр Мир футбола были открыты 9 июля 2011 года. В открытии принимали участие президент ФИФА Йозеф Блаттер и президенты Мексики и Чили Фелипе Кальдерон и Себастьян Пиньера.

На тот момент в мире не существовало Зала славы, в котором бы увековечили представителей международного футбола. Мексика просто сориентировалась в ситуации и договорилась с Блаттером о создании Зала славы Международного футбола.

Местом была выбрана Пачука – город, считающийся колыбелью мексиканского футбола. В 1892 году английские шахтеры образовали здесь один из старейших футбольных клубов в стране и на континенте. За годы своего существования футбольный клуб «Пачука» 9 раз становился чемпионом Мексики (3 титула клуб взял еще в «допрофессиональную эру»), 5 раз выигрывал Лигу чемпионов КОНКАКАФ и один раз Южноамериканский кубок.

В Зал славы уже выбрали больше ста футболистов (в их числе Лев Яшин). Можно посетить Музей футбола и проверить свои футбольные навыки в Интерактивном центре

Как уже было упомянуто, комплекс состоит из двух частей: в небольшом здании, похожем на стадион, находится Интерактивный центр Мир футбола, рядом с ним расположен огромный футбольный мяч, в котором размещается Зал славы международного футбола. Стоимость билета 79 мексиканских песо (примерно 275 рублей), а билет, также включающий возможность посетить стадион «Идальго», где играет «Пачука», обойдется в 100 песо (350 рублей).

На входе всех посетителей встречает Голи – маскот Зала славы.

Дальше туннель, имитирующий выход на стадион. На одной стороне висят фотографии всех стран-чемпионов мира, а на другой – президентов ФИФА.

Визит начинается с Интерактивного центра Мир футбола. Здесь легко можно зависнуть на несколько часов. Однако из-за коронавируса ввели ограничения: допустимое время пребывания в интерактивном центре – 45 минут (это своеобразный первый тайм). Чтобы контролировать время нахождения, посетители должны придумать себе имя команды, по которому сотрудники будут их различать и объявлять по громкой связи, что пора направляться к выходу.

В моем случае ничего придумывать не пришлось. «Ты русский? Тогда твоя команда будет называться «Россия», – сотрудница центра даже не дала мне времени подумать.

Конечно, посетителей просят соблюдать санитарные меры, а также предупреждают, что за их нарушение будут показывать желтую или красную (при повторном нарушении) карточки. Любопытства ради решил узнать, есть ли карточки в действительности, и тут же увидел перед собой одну из них.

Интерактивный центр представляет собой зал с множеством игр и испытаний. Тут можно поиграть в настольный футбол, футбольный бильярд, футбольный дартс, текбол, различные викторины и, конечно, X-box с симулятором FIFA, правда, приставка в данный момент не работает.

Зато можно поиграть в футбол реальный на небольшом поле, которое находится за пределами здания.

 

 

Еще в Центре можно проверить силу своего удара, реакцию, максимальную скорость, высоту прыжка и сравнить результаты с данными профессиональных игроков. Хотя это и не совсем логично: например, прыжковые результаты футболистов были показаны в игровых условиях, когда они прыгали в движении, тут же можно прыгнуть только с места.

Также в Интерактивном центре есть несколько выставочных залов, в которых представлены экспозиция талисманов чемпионатов мира и мексиканских футбольных клубов, коллекция игровых футболок, а также произведения искусства, связанные с футболом.

Правда, до этих залов практически никто не доходит, особенно в 45-минутном формате. Время пролетело незаметно и меня уже просили покинуть Интерактивный центр.

 

На посещение Зала славы также отводится 45 минут (2-й тайм). Внутри помещения, сделанного в виде футбольного мяча, находится круговая лестница, ведущая в собственно Зал славы. На стенах вдоль лестницы расположены стенды, рассказывающие об истории мексиканского футбола и чемпионатов мира. На стендах представлены игровые футболки, фотографии разных лет, мячи и бутсы, а также необычные экспонаты, например, зубы Уго Санчеса и Энрике Борхе, двух выдающихся мексиканских футболистов, подаренные музею их стоматологом.

Также есть артефакты с чемпионатов мира по футболу. Вот, например, стенд ЧМ-2018 в России.

Внутри футбольного мяча три этажа. На первом из них представлены фотографии с церемоний инаугураций членов Зала славы. На втором находятся галерея с фотографиями с чемпионатов мира, а также стенды, разделенные по конфедерациям ФИФА, со списками сборных, побеждавших в соответствующих чемпионатах, а также клубов-победителей региональных аналогов Лиги чемпионов.

На последнем этаже здания-футбольного мяча, располагается собственно Зал славы. Здесь представлены члены Зала: висят таблички с именами, а также трофеи, которые вручаются новоизбранным членам. Трофей – футболист, исполняющий удар через себя по гипертрофированному мячу.

В Зал славы могут войти только игроки, тренеры и менеджеры. Тренеры и менеджеры могут войти в Зал во время действующий карьеры, для игроков же требуется, чтобы прошло 5 лет с момента окончания карьеры.

В Зал славы входят как представители международного, так и мексиканского футбола. Каждый год в него избирают 12 человек – по категориям:

– 4 представителя международного футбола;

– 3 представителя мексиканского футбола;

– 1 представитель международного футбола, игравший до 1970-х годов;

– 2 представителя мексиканского футбола, игравшие до 1970-х годов;

– 1 представитель женского международного футбола;

– 1 представитель мексиканского женского футбола.

В голосовании принимают участие журналисты, а у каждой страны имеется один голос. Журналистам предоставляют бюллетень со списком номинантов, которым голосующие дают очки в порядке убывания (7, 5, 3, 1). Соответственно, номинанты, набравшие большее количество очков, избираются в Зал славы.

Всего с 2011 года было выбрано десять классов. С полным списком членов Зала славы вы можете ознакомиться здесь. Как и в предыдущих вариантах Зала славы, единственным представителем советского/российского футбола оказался Лев Яшин.

В ноябре каждого года проводится церемония инаугурации, на которой представляют новых членов Зала славы, а также вручают им трофеи. В этом году, по понятным причинам, церемония не состоялась. Среди футболистов, избранных в класс 2020 года, оказались Рауль, Фабио Каннаваро, Рональдиньо, Роберто Карлос, Диди.

***

От посещения Зала славы у меня остались двоякие ощущения. С одной стороны, это единственный Зал славы международного футбола и замечательно, что наконец-то есть место, в котором увековечивают память выдающихся футболистов. Интерактивный центр – отличное пространство, где можно отлично провести время с друзьями или семьей, а также проверить свои футбольные навыки.

С другой стороны, меня разочаровали композиция музейной экспозиции и малая информативность музея и Зала славы. История мексиканского и международного футбола представлены вместе, вперемешку, что создает путаницу в восприятии данной части экспозиции. На мой взгляд, их стоило бы разделить на две отдельные выставки, в которых можно было бы не ограничиваться лишь набором артефактов, а также подробнее осветить исторический аспект (например, история мирового футбола в данный момент сводится только к истории чемпионатов мира).

Вдобавок было бы интересно побольше рассказать о членах Зала славы. Например, установить сенсорные экраны, на которых посетители могли бы узнать за какие именно заслуги тот или иной человек включен в Зал славы, а также посмотреть фотографии и видео с участием данного члена Зала.

Тем не менее, Зал славы международного футбола – единственное место своего рода в мире. Хотя бы поэтому стоит посетить мексиканский город Пачука и Зал славы.

Фото автора; mexico.as.com; teamtalk.com; esto.com.mx; hallofchampions.com;

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill/Allsport; East News/AFP/EAST NEWS; hallofchampions.com