4 мин.

Камила Валиева. На страже красивого катания

 Морфеус хотел бы поздравить Камилу Валиеву с заслуженной победой на чемпионате Европы и рассказать о важной миссии, которая несколько случайно и непреднамеренно, но упала на её юные плечи. 

 Признаюсь сразу: в моём понимании Камила Валиева-рекордсмен - так себе замена Алёне Косторной-рекордсмену. Косторная в сезоне 19-20 пыталась исполнять канонические лутц и флип, толкаясь зубцом с прером всего 90 градусов и зачастую с правильных рёбер. Косторная намного лучше катила и исполняла более сложные связки между элементами. У Косторной были более внятные программы.

 У Валиевой огромные преротейшны и рёберные отрывы на зубцовых прыжках, но сейчас она соревнуется, главным образом, с теми, у кого проблемы такие же и проблем этих даже больше. 

 Алёна Косторная встала на защиту красивого и настоящего ФК в финале юниорского гран-при 2018, где выиграла вопреки ожиданиям многих. Там она показала лучшую Джульетту в истории фигурного катания, и всякие корявые недоквады не смогли эту красоту победить. 

 В следующем сезоне она разучила фантастический тройной аксель и свергла сразу трёх символов накруток в фигурном: АЗ, АТ, АЩ. Один из этих символов получил настолько сокрушительное репутационное поражение (три поражения), что поспешил быстро закончить с карьерой, двое других затаились и стали ждать у Косторной пубертата и других проблем. И дождались. 

 Они не учли только одного - что появится вот такая 15-летняя Валиева, и разучит ещё элементы ультра-си. И вновь Трусова с Щербаковой на фоне основной соперницы смотрятся просто.... никак. Более того, мы все помним, что Тутберидзе называла своих учениц "продуктами фабрики". В таком случае, ссылаясь на ЭТ, можно сказать, что Щербакова выглядит более ранней и гораздо менее совершенной версией продукта под названием "Камила Валиева". 

 

Щербакова вроде тоже здорово растянута, но у неё торчат коленки и локотки во всех позах. Валиева же показывает настоящую балетную выучку, а не просто хорошую растяжку. Её руки певучи, в её пластике есть индивидуальность. Её прыжки более амплитудны, она не делает их с такими корявенькими подходами и подготовкой, как более ранняя версия продукта. Она не умеет прыгать лутц и флип, как и Щербакова с Трусовой, но в её "имитации" хотя бы рёбра правильные, в то время как Щербакова флутцует, а Трусова - липует. 

 

Однообразная актёрская игра Щербаковой, повторяющаяся из программы в программу вот уже 5-й сезон подряд, уже порядком надоела. Валиева в этом смысле пока ещё не так приелась. Да и не так часто она эксплуатирует образ прекрасного цветка на грани гибели, из которого Анечка выходит только тогда, когда на неё не направлены камеры.  

 В катании фигуристки Александры Трусовой нет вообще ничего, абсолютно ничего привлекательного и симпатичного. Это касается даже прыжков. Там, где Валиева выезжает с красиво дотянутой ногой в арабеске, Трусова нелепо скрючивается и клюёт носом.

Там, где у Валиевой флоу в скольжении, пусть и не идеальное, у Трусовой рваные толчки конькобежца. Там, где Трусова катает с абсолютно пустым выражением лица, даже не пытаясь интерпретировать образ и музыку, Валиева старается вникнуть в суть программы (хоть и не всегда с успехом). Про сравнение хореографии и вращений уж не говорю. 

 Поэтому можно сказать, что на данный момент судьи из трёх зол выбирают меньшее. Да, "мировые рекорды" Валиевой ужасны, она на них не катает, и это в том числе наносит фигурному катанию огромный вред. Однако гораздо больший вред фигурному катанию нанесло бы незаслуженное лидерство АТ и АЩ.

 Кстати, обратите внимание на телосложение. Уже сейчас в свои 15 Камила развита намного лучше и гармоничнее, в то время как её 17-летние соперницы словно заморозили себя до Олимпиады в 14-летнем возрасте... 

Лишь Камила Валиева и стоит сейчас на страже красивого женского катания и пока не прогибается под натиском фальши и антиэстетики. Рика Кихира и Алёна Косторная с этой миссией не справились, так что надежда сейчас на Ками. Иначе женское ФК погрузится в кромешную тьму.