6 мин.

Укрощение медведей и парней с Бродвея. Итоги недели для «Филадельфии»

Наверное, понятие "разбить" применительно к матчу в T.D.Garden является слишком высокопарным. "Медведь" нынче раненый, да и победа далась громадным трудом. Но и "Филадельфия" далеко не фаворит турнира, а 2 очка, как говорится, не пахнут. Тем более, что подобный результат не покорялся "Летчикам" с октября 2011 года. Победа над "Рейнджерс" и вовсе была добыта в серии буллитов. Но с "Копами" отношения у филадельфийцев в последние годы складываются еще хуже, чем с "Бостоном", а послематчевые штрафные броски - давняя боль игроков и болельщиков "Флайерз".

Рука Хакстолла

Давать объективные оценки тренеру, не проведшему в НХЛ и десяти матчей, крайне сложно. Однако, на данном этапе этого делать и не нужно. Важно то, что контуры команды вырисовываются. Пока Дэйву удается почти невозможное - болельщикам почти не приходится тянуть руки к корвалолу при каждой атаке соперника(вынесем изнасилование в Санрайзе за скобки). Вместе с тем, нарисовалась другая проблема - в большинстве игр защитики крайне не охотно помогали атаке, что было особенно заметно в Бостоне. Возникало чувство, что получив шайбу на синей линии, дэфы чуть ли не бегут спрашивать разрешения на продолжение атакующих действий. Получше было в матче с "Рейнджерс". Защитники нанесли 15 бросков из общекомандных 48(отмалчивался только Мэннинг), то есть 31%(против 18.9% в T.D.Garden). Понятное дело, что в обороне "Флайерс" нынче не пронгеры с дежарденами, и даже не тиммонены, но хочется надеяться, что коуч впредь будет позволять защитникам атаковать также активно, как в крайней встрече. Главный минус - игра в большинстве. Апогеем недоработок тренерского штаба в этом компоненте игры стала пятиминутка с "Бостоном", в ходе которой бравые ребята в бело-оранжевых свитерах не нанесли ни одного броска в створ ворот Раска, а в заключении еще и пропустили

Haks

Пробуждающиеся

Нельзя сказать, что Клод Жиру проспал старт сезона(что случалось с ним на протяжении последних двух лет). Однако, очки набираются со скрипом, а старт встречи с "Брюинз" он именно проспал. Невозможно иначе объяснить точнейший пас на крюк Маршанду в эпизоде с первой шайбой и глупое удаление, реализованное Бержероном. Хорошо, что Капитан собрался и разозлился, поведя за собой команду. Важнейший гол в основное время и победная шайба в ОТ - то, что ждут от Клода. Добавим сюда победный буллит тремя днями спустя, и получим перевес благих дел. В похожем ключе действовал и вратарь команды, Стив Мэйсон. После двух необязательных шайб от Криса Келли(в большинстве!) и Джимми Хейса(с острейшего угла), кипер сделал умопомрачительный сэйв после броска Пастрняка, оставив "Летчиков" в игре. К слову, эту игру начал Михал Нойвирт, стартовавший в "Филадельфии" с двух шат-аутов, но в эпизоде со второй шайбой чех получил травму и был вынужден покинуть площадку. В субботу же игра Мэйсона вообще не вызвала никаких нареканий. От первой в сезоне победды в основное время Стива отделила феноменальная игра его визави, Хенрика Лундквиста. Мэтт Рид пока далек от себя самого образцов сезонов 2011/12-2013/14, но он явно не тот, что в сезоне прошлом. Активная игра в меньшинстве, лидерство в команде по перехватам дают основания надеяться на лучшее

mas & g

Спящий

Не разделяю мнение некоторых фанатов о расслабленности Якуба Ворачека после подписанного мультиконтракта. Во всяком случае, примеров пассивности в его действиях наблюдать не приходилось. Но пока стараний чеха не хватает для заброшенных шайб. Его заслуга в победе над "Бостоном" велика, но все мы ждем от Якуба других результатов. Одна заброшенная шайба, вырванная с мясом с пятака и запиханная в ворота с кровью и потом, может изменить многое. 

Реклама 18+
vvv

 

Травма Кутюрье

Не обошлось и без потерь. Помимо вышеупомянутой неудачи Нойвирта, "Летчики" лишились и Шона Кутюрье, наконец-то получившего стабильное место второго центра. На последней минуте первого периода матча с "Брюинз" экс-форвард "Летчиков" Зак Ринальдо ударил Кутюрье в голову, предварительно оторвав коньки ото льда. Ринальдо получил матч-штраф, однако не понес никакого наказания от дисциплинарного коммитета лиги. Что ж, если Жюльен решится поставить Зака на следующую игру, Гудашу, Уайту и компании необходимо провести свое расследование случившегося. На этом лазарет "Флайерз" не перестал принимать новых пациентов. В матче против "Рейнджерс" стало плохо Микаэлю Раффлю(предположительно, после столкновения с локтем Столла). Австрийский форвард покинул скамейку с помощью партнеров и так и не смог вернуться в игру.

Радко Гудаш

Этот игрок достоин отдельного упоминания. Безоговорочный лидер команды по хитам(несмотря на сидение в ложе прессы в двух стартовых матчах), один из лидеров по блокированным броскам, чех играет не только эффектно, но и эффективно. Силовые приемы не приводят к потери позиции, а помощь Гудаша при игре в меньшинстве переоценить сложно. Радко, конечно, и сам не дурак посидеть в боксе для плохих парней(с таким стилем игры по-другому невозможно), но факт остается фактом: в играх без Гудаша соперники "Филадельфии" реализовали лишнего 4 раза из 10, с Гудашем - 2 из 19. С нетерпением ждем первого файта с участивем чеха.

Radko

Евгений Медведев

Отдельной строкой о единственном русском в составе "Флайерз". Сложно сказать, чего ждали поклонники команды от 33-летнего игрока, всю карьеру отыгравшего в РСЛ/КХЛ, называющие его "инородным телом". Лично я готовился к куда более худшим результатам. Другой вопрос, что и прогнозы особо патриотически настроенной части болельщиков не сбываются. Пока Евгений может сосредотачиваться только на одном из аспектов игры в обороне, а именно, у своих ворот. Атакует он ничуть не чаще и не лучше домоседа Гудаша, к примеру. Но по части выполнения работы стэй-эт-хоума вопросов не так много. Темные пятна - игра в Санрайзе(впрочем, проваленная всей командой) и крайний матч против "Рейнджерс", в котором Медведев проспал первую голевую атаку нью-йоркцев и несколько раз выносил шайбу таким образом, что "Копы" едва не забрасывали. Впрочем, Медведеву надо понять, что пока ему прощаются мелкие огрехи. Но уверен, ему давали 3 миллиона за сезон не только за роль домоседа. 

med

Анонс недели

На стартующей игровой неделе нас ждет масса интересных событий. В ночь вторника в матче с "Баффало" состоится чествование Маленького Льва, Дэнни Бриера. В пятницу игра с переживающими не лучшие времена "Дьяволами", но для нас они неудобны в любом состоянии. А в субботу ответная игра против "Клинков". Пожелаем команде успехов, максимальных результатов и яркой игры.