Открытие сезона в Wells Fargo Centre

О матче в целом: От плюшевой застенчивости, наблюдавшейся в двух стартовых поединках, на этот раз не было и следа. Высокие скорости, силовый приемы(31-22 в пользу "Флайерз"), набросы на пятак при каждом удобном(и неудобном, как в первом периоде в эпизоде с Мэннингом) случае, большое количество бросков(33-31 в пользу ФФ) - все это, порой, создавало ощущение первого раунда плей-офф. Итоговые 1:0 никак не вяжутся с логикой матча. О том, что это - эйфория от дебюта на глазах родных болельщиков, краткосрочный эффект от закрытого(даже от тренеров) собрания команды, либо же прогресс во взаимодействии Дэйва Хакстола и команды, мы узнаем позже. А пока стоит сказать спасибо команде за интереснейший матч. Впрочем, похвалы заслуживают и Пантеры, особенно Роберто Луонго, невесть каким образом не попавший в тройку звезд игры.

Тренер. Унылая и трусливая игра команды в турне по Флориде намекала на необходимость перестановок. Дэйв Хакстол не стал упрямо гнуть свою линию, при этом избежав истерик с радикальной тряской ростера и сочетаний. В ложе прессы оказались Умбергер и Люк Шенн(кстати, совместно с так и не вылезающим из запаса Лекавалье, они получают 12.7 млн долларов - Рон, не спать). Их места заняли новички Флайерс - Ганье и Гудаш. Расчет на то, что мечтающий перезапустить карьеру Сэм и агрессивный Радко добавят команде активности, оправдался. Из минусов стоит отметить "запах Беруби", витавший на арене в третьем периоде. Команда практически отказалась от активных действий в атаке, порой играя в откровенный откат, в лучших традициях третьих периодов времен Вождя.

Игроки.

Нойвирт. Что говорить в ситуациях, когда бэкап и дебютант команды отражает все 30+ бросков по воротам?

Штрайт - Шульц. Швейцарец не допускал грубых просчетов в обороне, но и в атаке сыграл весьма блекло, передерживая шайбу в большинстве. Шульц откровенно расстраивает. 4 потери и 0 блокированных бросков - такая статистика не соответствует образу надежного домоседа по приемлемой цене.

Мэннинг - Дель Зотто. Оценивая игру Мэннинга, на ум приходят слова коуча "Тампы" Купера относительно первых матчей Никиты Нестерова в основе "Молний" - мол, я его почти не замечаю, и это хорошая оценка защитника. Для Мэннинга, по сути, только начинающего свой путь в большом хоккее, тоже подходит такая характеристика. Непонятно, по каким причинам Дэйв Хакстол решил, что Дель Зотто должен быть ведущим игроком команды в меньшинстве. 6:35 - самый высокий показатель в команде. На этот раз обошлось без происшествий, но не обошлось без фирменных прыжков на лед а-ля Гашек при виде соперника с шайбой. Более того, такая нагрузка явно уменьшает атакующий потенциал "итальянца", чем он, собственно, и силен.

Медведев - Гудаш. Лучший матч Медведева в Филадельфии #прямосейчас. Одна потеря, не приведшая к нехорошим последствиям, активное участие в эпизоде с победной шайбой(даже показалось, что у него должен быть ассист). Ну а дебют Гудаша заслуживает отдельной строки. Чех сразу понял, куда он попал, мгновенно оценив изысканные вкусы филадельфийской публики. 5 силовых приемов, большая часть которых вполне может оказаться в хайлайтах, 4 блокированных броска(лучший показатель в команде), и надежная игра в ПК. Чех добавил агрессии и жесткости, по которым мы так соскучились

Раффль - Жиру - Ворачек. Нули чеха во всех трех играх не могу не напрягать, но лично у меня создается ощущение пружины, которая вот-вот должна разогнуться, нежели зажравшегося большим контрактом евроса. Капитан не ушел далеко с одним ассистом, но в отчетной игре он полностью оправдал свою нашивку. Сейчас это, может, даже важнее очков. Его феноменальная игра в меньшинстве во втором периоде запомнится надолго. Но вновь расстраивает та нагрузка, которую приходится испытывать Клоду. Каким бы он ни был, он не сможет выходить во всех спецбригадах и во всех звеньях. Чего хотелось Беруби и, вероятно, хочется Хакстоллу.

Шенн - Кутюрье - Ганье. Самая активная тройка в атаке. Шенн вновь пооказал, что наибольшую угрозу он представляет именно в сочетании с Кутюрье. Сам Шон, неожиданно освистанный болельщиками на представлении команды, был на редкость агрессивен, успевал не только в обороне(3 ББ), но и вел команду вперед. И все бы ничего, если бы не 25% ВБ - чудовищные цифры. Ганье старался как мог, ассистентский балл добавит ему уверенности, но пока есть куда прибавлять.

Первый

Рид - Лоутон - Симмондс. Скотт Лоутон, первораундник-2012, вполне справлялся с ролью оборонительного центрфорварда. Атакующие навыки пока оценить сложно, учитывая, что в равных составах играть ему пришлось от силы минут 8. У Симмондса по-прежнему не получается запихать шайбу с пятака. Но чем он всегда нравился оранжево-черной(никакого расизма) армии - тем, что в такие неудачные для себя отрезки Уэйн берет свое силовой игрой, агрессией, что вылилось в шумный эпизод в первом периоде. Рид перестает напоминать себя прошлогоднего, активно играя в меньшинстве.

Вандевельде - Белльмар - Уайт. К сочетанию было менее всего вопросов по итогам первых матчей, не появилось их и сегодня. Со своей специфической ролью ребята справляются успешно. Настораживает периодическая суматоха при расстановке в ПК, но и седьмой матч финала КС вроде как не завтра.Победа не должна и не может никому застиласть глаза, проблем еще непочатый край. Причем, на всех фронтах - менеджерском, тренерском, игровом. Однако первые здравые зерна все же появились. Не растраченное умение играть в быстрый, агрессивный, силовой хоккей с осмысленными атакующими действиями - главный вывод матча-открытия в Wells Fargo Centre.