В чем секрет «Бернли»

Шон Дайш дискредитировал продвинутую статистику и ворвался в топ-6 АПЛ. Как это получилось?

На графике ниже показано, что по продвинутой статистике «Бернли» — худшая команда лиги, однако каким-то чудом она делит 5-е место в турнирной таблице с «Ливерпулем» и «Арсеналом». Разберемся, как так вышло.

«Бернли» пропустил всего 9 мячей при 16,4 допущенных xG — это самый большой оверперформанс в лиге, но тут не стоит говорить о голой удаче.

Первая ниточка к разгадке тайны Шона Дайша — это количество допущенных явных голевых моментов. По воротам «Бернли» бьют с запасом чаще всего в лиге (195 ударов за 11 туров), но при этом команда допустила лишь 16 явных голевых моментов (только 6 команд в АПЛ выступили лучше).

Дальше — заблокированные удары. В среднем по лиге блокируется 28,3% ударов, а у «Бернли» этот показатель — 36,9%. Особенно ярким выдался матч с «Тоттенхэмом», где банда Шона Дайша заблокировала 17 из 28 ударов.

Третье наблюдение — процент допущенных ударов из штрафной. Только половина ударов соперников «Бернли» наносится из штрафной, и 50,8% — это лучший результат в лиге.

И добиваем все это превосходной формой Ника Поупа, подменившего в воротах травмированного Тома Хитона. Поуп отражает 88,1% мячей, летящих в створ, — это тоже лучший результат в лиге.

При столь малом количестве пропущенных мячей, «Бернли» необязательно много забивать. Команда терпеливо ждет своего шанса и регулярно цепляет его в концовке. 1:1 с «Тоттенхэмом» — гол на 90-й минуте, 1:1 с «Вест Хэмом» — гол на 85-й минуте, 1:0 с «Ньюкаслом» — гол на 74-й минуте, 1:0 с «Саутгемптоном» — гол на 81-й минуте.

Легко прийти к мысли, что оборонительный стиль «Бернли» изматывает соперника, а их атакующая игра идеально подходит, чтобы использовать это — лонгболл или кросс на большого и надежда на хорошую реализацию. Кстати, тут оверперформанс не так велик — 10 голов при 6,53 xG.

У «Бернли» невысокий и размытый атакующий потенциал, поэтому здесь фэнтези-пиков не ищем. А вот копеечная оборона должна использоваться регулярно, причем у нее есть еще одно преимущество для фэнтези — полное отсутствие ротаций. Четверка Лоутон — Ми — Тарковски — Уорд выходила в основе во всех 11 матчах сезона.

Больше крутых графиков и инфы о фэнтези ищите у меня на телеграм-канале.