7 мин.

Почему и вам пора присоединиться к Fantasy Premier League

Обновил и подправил пост двухлетней давности о главном футбольном fantasy мира.

Fantasy.premierleague.com — официальный fantasy английской Премьер-лиги, где в прошлом сезоне было зарегистрировано более 3,5 млн (!) команд. Я стал 749-м в общем зачете и лучшим в СНГ.

На FPL есть H2H-лиги и новомодные Draft-лиги (под это дело нужно писать отдельный большой пост, поэтому пока ограничусь упоминанием). Различия между классическим фэнтези на официальном сайте АПЛ и на sports.ru существенные, и в большинстве своем они в лучшую сторону. Официальный фэнтези динамичнее и вариативнее, и ниже подробно разобраны основные отличия, которые делают его таковым.

Динамическая стоимость игроков

Первое отличие — высокая стоимость топовых исполнителей. Пример самых дорогих игроков на старте сезона-2017/18: нападающий Харри Кейн стоит 12.5, полузащитник Алексис Сачнес — 12.0, защитник Маркос Алонсо — 7.0. Набрать суперзвездный состав со старта не получится и придется искать эффективных дешевых игроков.

Со временем собрать «галактикос» все-таки можно, за что спасибо второму отличию — динамической стоимости игроков. Фиксированная цена только в начале сезона, а дальше она меняется в зависимости от популярности игрока у фэнтези-менеджеров. Чем больше людей берет футболиста в команду, тем выше его стоимость, и наоборот.

Возьмем гипотетический пример с Ромелу Лукаку. Новичок «Манчестер Юнайтед» сразу окажется в большом количестве команд (сейчас у 47,7% менеджеров), но предположим, что на старте сезона его форма будет далека от идеала и он потеряет место в основе. Менеджеры сразу начнут продавать бельгийца и его стоимость будет стремительно падать с исходных 11.5. Если вы не успеете вовремя продать нерадивого подопечного, то общая стоимость команды также уменьшится. Если вы продадите Лукаку, когда он будет стоить 11.0, то при условии сохранения цены другими игроками у вас останется только 99.5 на сбор команды. Допускать такое строго не рекомендуется.

Если же Лукаку будет выдавать голевую феерию из матча в матч, то его будут добирать все больше и больше игроков, а его стоимость будет возрастать. Но при росте вверх правило продажи работает немного по-другому. Формула такова:

Причем с округлением в меньшую сторону. Пример: если стоимость Лукаку будет 11.9 или 12.0, а купили вы его за 11.5, то при продаже вы получите в копилку 11.7. К концу сезона можно значительно увеличить банк и соответственно собрать более мощную команду.

Система трансферов

Каждый тур менеджер получает всего один бесплатный трансфер, что обязывает набирать состав в долгосрочную перспективу. Но ошибки не будут фатальны, ведь вслед за одним бесплатным каждый тур можно делать бесконечное количество платных трансферов. Стоимость — 4 очка из общего зачета. Неиспользованный бесплатный трансфер переносится на следующий тур, но накопить можно не более двух.

В такой ситуации есть две стандартные стратегии:

  1. Всеми правдами и неправдами вкладываться в один бесплатный трансфер и тратить очки только в исключительных случаях.

  2. Постоянно тасовать команду, пытаться продавать дорогих игроков на пике роста стоимости, быстро избавляться от балласта, каждый тур ловить капитана и т.д. — здесь огромное пространство для творчества.

Первая стратегия больше подходит неопытным менеджерам и тем, чье кредо «тише едешь — дальше будешь». Вторая стратегия очень рискованная, требует отличного знания ситуации в лиге и идеально вписывается в идеологию «кто не рискует, тот не пьет из чемпионского кубка».

Wildcard

С учетом травм, ротаций состава и прочих помех, одного бесплатного трансфера в неделю явно мало, поэтому создатели сжалились над менеджерами и подарили им wildcard. Wildcard — возможность на неделе бесплатно сделать любое количество трансферов. Использовать Wildcard можно два раза за сезон: один раз до 28 декабря и один раз после.

Важное замечание — при использовании wildcard неиспользованные бесплатные трансферы не сохраняются, и на следующей неделе вы получите один стандартный бесплатный трансфер.

Чипы (Chips)

В FPL есть три чипа, которые можно использовать по разу за сезон, усилив свою команду и добрав дополнительные очки.

  • Мини-wildcard (Free Hit) — возможность сделать перед туром неограниченное количество бесплатных трансферов (без потери очков). После окончания тура команда вернется в исходный вид (до активации Free Hit).

  • Утроение очков капитана (Triple Captain) — очки капитана будут не удвоены, как гласят классические правила, а утроены. В конце прошлого сезона в спаренном туре Харри Кейн с этим чипом в одиночку выбил 81 очко.

  • Помощь скамейки запасных (Bench Boost) — в туре будут учтены очки, набранные игроками на скамейке запасных. Собрали такую мощную команду, что не можете определиться со стартовым составом? Избавьте себя от сомнений и получите очки за всех своих игроков.

Да-да, я тоже подумал о cуперкомбо Wildcard+Triple Captain+Bench Boost, но не судьба, ведь есть правило: один тур — один чип, причем чипом считается и wildcard.

Вице-капитан

Вице-капитан — защита от неожиданной травмы, безумного решения тренера и других форс-мажорных обстоятельств, которые могут помешать капитану выйти на поле. Если капитан в туре провел на поле 0 минут, то удвоятся (или утроятся, если был использован чип Triple Captain) очки вице-капитана.

Бонусные очки

В каждом матче оценивается эффективность всех игроков с помощью Bonus Points System. По итогам встречи три игрока, набравшие наибольшее количество баллов, получают бонусные очки: 3 очка за первое место, 2 — за второе, 1 — за третье. В случае равенства работает схема, которая на официальном сайте описывается тремя примерами.

  • Если ничья в борьбе за первое место, то Игроки 1 и 2 получат по 3 очка, а Игрок 3 получит 1 очко.

  • Если ничья в борьбе за второе место, то Игрок 1 получит 3 очка, Игроки 2 и 3 получат по 2 очка.

  • Если ничья в борьбе за третье место, то Игрок 1 получит 3 очка, Игрок 2 получит 2 очка, а Игроки 3 и 4 получат по 1 очку.

Bonus Points System начисляет баллы на основе статистических данных, приведенных в таблице.

При счете 0:0 лучшими будут защитники, а голы продолжат играть ключевую роль в определении лучших.

Обновление в онлайн-режиме

Следить за успехами своей команды можно прямо в течение матча. Результаты вычислений Bonus Points System будут доступны в описании встречи, на счет каждого игрока и команды будут автоматически добавляться заработанные очки. Единственное исключение — общая сумма баллов команд в лигах, она обновляется медленнее, но о неокончательных результатах подсчета всегда уведомляет текстовое сообщение. В плане пользовательского интерфейса и поиска информации все на очень хорошем уровне.

Ниже пара ссылок для тех, кто хочет детально изучить информацию по официальному английскому fantasy-футболу. Правда, русского перевода нет.

FAQ и правила

Fantasy-статистика

На всякий случай таблица начисления очков.

Буду рад видеть вас в лиге блога «Гусь и вода». Вот код: 179167-53351. Чтобы вступить в лигу, нужно пройти по пути Leagues -> Create and join new leagues -> Join a league -> Join private league -> код.

В прошлом году нас было человек 250, сейчас, за две недели до старта сезона, уже 150. Кроме того для фэнтези-чата в телеграме мы организовали платные лиги с помощью известного на sports.ru lawson08FAQ по участию.

Если возникли какие-то вопросы, то добро пожаловать в комментарии, а лучше в наш уютный фэнтези-чатик в телеграме, где всегда есть те, кто даст ответ на любой вопрос.