Англичане забили 6. Так ли всё хорошо?

После первого тайма счёт на табло - 5:0, ураган на поле - Гарри Кейн, покусанные локти - у английского болельщика, не приехавшего в Россию.

Вообще лучше всего первый тайм резюмировал король англоязычного твиттера - Гарри Линекер:

Действительно, стенка Лингарда-Стерлинга и последовавший за этим гол заслуживают аплодисментов, а та лёгкость, с которой англичане отправляли мяч в сетку ворот панамской команды - не лёгкость вовсе, а лёгкость, лёгкость, лёгкость!Разбираемся, почему англичане удивили всех в первом тайме, а второй сыграли вничью.

1. Стандарты!

Из 5 забитых в первом тайме голов - 2 - с пенальти, 1 - после углового, 1 - после торжества геометрии розыгрыша штрафного. Если в том, что Гарри Кейн забивает с точки как гвозди в дерево, ничего удивительного и сложного нет, то 4 гола за 2 игры после стандартных положений - определенно заслуживают респекта Гарету Саутгейту. Предвидел ли коуч тренд, превращающий ЧМ-2018 в Чемпионат Мира по стандартам? Вряд ли, но решение иметь в арсенале мощнейшие угловые-штрафные на случай, если с поля получаться не будет, - верное.

2. Структура и распределение ролей.

Номинальные 3-1-4-2 Саутгейта на поле ситуативно рисуются как 3-3-4 (в атаке) с широченными краями или как 5-3-2 (в обороне).

Решение использовать Уокера, умудрённого опытом работы с Почеттино и Гвардиолой, в результате чего некогда бегунок превратился в одного из умнейших игроков обороны с опцией элитных включений в атаку, - на первый взгляд, удивительно. На самом деле, продиктовано оно желанием Саутгейта обойти стороной те грабли, на которые двумя ногами недавно прыгнул Сампаоли. Дело в сыгранности и слаженности игры тройки центрбэков. Магуайр - качественный игрок, но в касту экстра-классовых центральных защитников он не проходит. Выпустить рядом с ним сыгранных в Ман Сити Стоунза и Уокера - умное решение.

Также очень круто выглядит распределение ролей в центральной зоне. Хендерсон объективно не может тащить мяч вперёд на дриблинге и участвовать в острых комбинациях. Поэтому его функционал - возвращение владения и продвижение/сохранения владения через пас, который у Хендо - по факту на высоком уровне. За обострение впереди отвечают Джесси Лингард и Лофтус-Чик/Деле Алли. Интересно, что в первом матче Рубен понравился больше Деле. Такое разграничение обязанностей нивелирует отсутствие качественного разводящего опорника.

3. Поколение Саутгейта. Не в пример сборной Аргентины - обстановка в сборной  Англии спокойная и дружелюбная. 8 человек из нынешнего созыва - подопечные Гарета Саутгейта в молодежных командах, которых тренер вызвал в главную сборную. Они хотят пахать, хотят за него биться и готовы самоотверженно исполнять все инструкции штаба. Да, нет серьезного опыта, но вы же помните, the youth will always win, правда?

А теперь о грустном и о том, почему рано гравировать буквы ENGLAND на кубке чемпионов мира.

1. Допуск моментов.

Без учета английских пенальти распределение xg такое : 1.43 - 1.03. Да, в пользу англичан, но им противостоял дебютант Чемпионата Мира. Ошибки были и в первом тайме, но второй вообще завершился вничью 1:1! Саутгейту есть над чем поработать: чтобы идти далеко, нужно  ещё улучшить центр поля.

2. Кураж.

Во втором тайме Англия практически перестала создавать моменты. Игра перенеслась в центральную зону. Здесь очень показательны замены: заменивший Кейна Джейми Верди коснулся мяча всего 8 раз, а вышедший вместо Лингарда Фабьен Делф встретил спортивный снаряд 31 раз. Грустно и тревожно, что игровые приоритеты сместились именно таким образом.

Очень важно, чтобы англичане сами понимали, что поводы для беспокойства есть. Самоуверенность сейчас только помешает, а ведь этого совсем не хочется: потенциал и пространство для роста действительно есть, как есть и искреннее желание болеть за эту сборную.