5 мин.

Расклады на ФГП в одиночном женском

На самом деле все сравнительно просто.

Анна Щербакова

1 место на Skate America: 227.76

1 место на Cup of China: 226.04

Сумма: 453.80

30 баллов. Уверенно в финале.

Александра Трусова

1 место на Skate Canada: 241.02

Rostelecom Cup: ?

Алена Косторная

1 место на Int'x de France: 236.00

NHK Trophy: ?

15 баллов. Обеим девушкам для прохождения в финал серии достаточно занять 3 место в своих этапах. Учитывая техническую оснащенность девушек, первые места выглядят более вероятными, чем третьи.

Рика Кихира

2 место на Skate Canada: 230.33

NHK Trophy: ?

Алина Загитова

2 место на Int'x de France: 216.06

NHK Trophy: ?

13 баллов. Учитывая все имеющиеся обстоятельства, второго места им обеим железно хватит для прохождения в финал серии. С третьим местом возможны варианты, но и Рика, и Алина опережают по баллам своих основных соперниц в борьбе за финал, притом что обе откатали не идеально. Обеим предстоит этап в Японии, где, помимо них и Косторной, ни одна участница не показывала в этом сезоне результат больше 200 баллов. Близко к этому подобралась Юхана Йокои на Finlandia Trophy - 191.90, но ей предстоит сложная в плане акклиматизации пара этапов (она выступит как раз на Ростелекоме, после чего сразу же вернется в Японию). Поэтому говорить о месте в тройке для них можно с очень большой вероятностью. В таком случае они опередят следующих претенденток:

Брэди Теннелл

2 место на Skate America: 216.14

4 место на Skate Canada: 211.31

Сумма: 427.45

Елизавета Туктамышева

3 место на Skate America: 205.97

3 место на Cup of China: 209.10

Сумма: 415.07

У обеих 22 балла. Брэди опережает Лизу как по дополнительному показателю (ее лучший результат 2й, а у Лизы - 3й), так и по сумме баллов. Обе они опережают Ю Ёнг с 20 баллами (3 и 4 место), так что ее уже можно не рассматривать - варианты, где кореянка попадет в финал, слишком фантастичны.

Сатоко Мияхара - 13 баллов

2 место на Cup of China: 211.18

Rostelecom Cup: ?

Мэрайя Белл - 11 баллов

3 место на Int'x de France: 212.89

Rostelecom Cup: ?

Во-первых, 2 место Белл, за исключением некоторых совершенно фантастичных раскладов (условно говоря, 1+4 места Юханы Йокои на Ростелекоме и НХК), обеспечивает ей финал. Третье место ее от финала отбрасывает - по дополнительным показателям она проиграет Брэди.

Во-вторых, 3 место Мияхары, в целом, даст ей финал, если Белл будет ниже. Опять же, другие варианты слишком фантастичны. 4 места Мияхаре будет недостаточно, для этого необходимо получить более 216 баллов. Мияхара уже получала подобные баллы (плюс она выбила 211 в Китае с пятью поставленными недокрутами, то есть без них она может набрать намного больше), но 216 очень вряд ли не хватит для места в призовой тройке. В Канаде Ю Ёнг получила 217, но там был этап с тремя исполнительницами ультра-си элементов, а в Москве этого не будет.

В-третьих, если Белл будет второй, а Мияхара третьей, то в споре Мияхары и девушки, которая займет 3 место в Японии (если это будет Кихира или Загитова, а не Косторная) будут решать набранные баллы. Здесь Сатоко в слабой позиции - она отстает почти на 5 баллов от Алины и почти на 20 - от Рики. Белл спорить с Кихирой/Загитовой необязательно - ключевым в этом сценарии будет то, что она будет выше Мияхары (у нее будет выше сумма баллов)

Технически, шансы опередить Брэди и Елизавету есть у Евгении Медведевой, Софьи Самодуровой, Старр Эндрюс и Лим Ын Су. Для этого им необходимо занимать на своих этапах первые места (Евгения будет выступать на Ростелекоме, остальные в списке - в Японии). Обогнать Александру Трусову или тройку Косторная-Кихира-Загитова - задача крайне нетривиальная. И даже в этом случае не все будет зависеть от них - Белл или Мияхара смогут с 2+3 опередить чужое 1+5.

В общем и целом, глядя на свои выкладки, я думаю, что шансы на оставшиеся пять мест почти стопроцентные у Трусовой и Косторной, близкие к стопроцентным у Кихиры и Загитовой (не говорю про точную вероятность, потому что жизнь любит шутить шутки), а за оставшееся место будут бороться Мэрайя Белл и Сатоко Мияхара. При этом они обе могут проиграть и пропустить в финал Брэди Теннелл.

Как-то так. К сожалению, шансы Лизы Туктамышевой на прямое попадание в финал призрачны, для этого необходимо форс-мажорное стечение обстоятельств. 

Спасибо за внимание.