3 мин.

Альфонсина и море

Альфонсине Сторни было 46 лет, когда она ушла в море.

На самом деле это просто красивая история. Немолодая женщина с раком груди, у которой покончил с собой давний товарищ, просто устала жить и ушла. Биографы говорят, что она бросилась в море с утеса - но намного красивее версия, что она ушла. Тем более что это хорошо рифмуется с ее последним стихотворением, отправленного в газету за три дня до самоубийства. В конце концов, смерть - важнейшая часть жизни любого творца.

Ah, un encargo: 

si él llama nuevamente por teléfono 

le dices que no insista, que he salido.

Voy a dormir. Альфонсина Сторни, 1938

"Альфонсина и море" - часть цикла "Аргентинские женщины". Восемь женщин - реальные и вымышленные, знаменитые и безвестные, но все - вдохновляющие. Создатели - Феликс Луна (текст) и Ариэль Рамирес (музыка). Ее первая исполнительница - Мерседес Соса. Жанр - самба, но не яркая мажорная бразильская, а медленная и нежная аргентинская. Ее танцуют с платками в руках - ими даже передавали тайные сообщения.

Сторни была знаковой фигурой в истории Аргентины. Она говорила о таких вещах, как право голоса для женщин и равная оплата труда, знакомая не понаслышке с этими проблемами. То, что кажется совершенно нормальным в XXI веке, в 20-е года XX казалось не более чем пустыми мечтами. Поэт вопрошает, какая тоска ее сопровождала... хотя это знает только Бог.

Sabe Dios qué angustia te acompañó 

qué dolores viejos calló tu voz

Alfonsina Y El Mar. Феликс Луна, Ариэль Рамирес, 1969

И она идет за древним голосом ветра и соли. Его голос спасает измученную душу.

Una voz antigua de viento y de sal 

te requiebra el alma y la está llevando

Alfonsina Y El Mar. Феликс Луна, Ариэль Рамирес, 1969

В 2011 году кавер на песню "Альфонсина и море" записала норвежская исполнительница Ане Брюн. Он вошел в альбом "It All Starts with One". Все начинается с одного... но эта песня - последняя на диске. Море - конец... или новое начало? Что скрывает море? Она уходит со своим одиночеством - искать новые стихи. Новые стихи тоже с чего-то начинаются. 

Te vas Alfonsina con tu soledad, 

¿qué poemas nuevos fuiste a buscar?

Alfonsina Y El Mar. Феликс Луна, Ариэль Рамирес, 1969

Она уходит из этого мира. Словно во сне. Спящая Альфонсина, убаюканная морем. 

Когда чилийская поэтесса Габриэла Мистраль вспоминала Альфонсину, она отмечала ее скупость в проявлении внешних эмоций - и вместе с тем глубину. 

Альфонсина ушла в море. И показала его нам.

...до связи?

При подготовке материала использовался этот ресурс: http://www.cervantesvirtual.com/portales/alfonsina_storni/