2 мин.

Взгляд в прошлое: Сергей Макаров в «Сан-Хосе»

Новоиспеченный член Зала хоккейной славы Сергей Макаров играл за "Шаркс" с 1993 г. по 1995 г. и занимает 41-е место по количеству очков в истории франшизы. Он заработал 92 балла в бирюзовой форме.

makarov

"Шаркс" только вставали на ноги и время Макарова в "Сан-Хосе" закончилось довольно быстро. Однако, эти сезоны стали невероятно важным этапом для франшизы – именно в сезоне 1993/94 "Сан-Хосе" впервые вышли в плей-офф, а в следующем году повторили свой успех. За 14 игр первых двух раундов плей-офф 1994 года Макаров забил 8 шайб. Всего же на его счету 16 очков в 25-ти матчах плей-офф с "Шаркс".

Советский хоккеист стал первой "Акулой", которой удалось достичь отметки в 30 шайб за сезон. Он был частью команды, которая расстроила "Детройт Ред Уингз" в 1994 году. Именно Макаров с Ларионовым забили один из величайших голов в плей-офф истории "Шаркс", когда реализовали выход два в одного в четвертом матче первого раунда против чемпиона Западной конференции.

Качество видео оставляет желать лучшего, но именно этот чудесный гол положил начало великолепному камбэку "Шаркс". "Детройт" вырвался вперед 3-1, но "Сан-Хосе" не сдались и…ну, вы знаете, как закончилась эта серия.

Если не знаете или, как и я, были слишком молоды чтоб помнить это (мне на тот момент не было и года) я рекомендую потратить немного времени и посмотреть все четыре части вот этого (русские субтитры, к сожалению, отсутствуют). Видео снова-таки далеко от идеала, но дает понять каким было первое путешествие "Сан-Хосе Шаркс" в плей-офф Кубка Стэнли.

Макарову было 31 когда он пришел в лигу. Он провел в НХЛ всего семь лет. Свой 35-й и 36-ой дни рождения хоккеист встретил будучи "Акулой" и значительно усилил нападение команды.  За время, проведенное в Национальной хоккейной лиге, Макаров заработал 384 очка в 424-х играх, и наконец, вчера двукратный олимпийский чемпион стал членом Зала хоккейной славы.

Макаров известен как один из самых талантливых нападающих в истории хоккея благодаря отличным навыкам катания, владения клюшкой и точным броскам. Он провел свои лучшие годы в России, но несмотря на то, что период «рассвета» его карьеры был позади, Сергей Макаров стал грозой НХЛ и одним из лучших бомбардиров лиги того времени.

По  материалам сайта: www.fearthefin.com