2 мин.

Первый пост. Что это вообще за движуха?

Идея, которой будет посвящен блог, возникла спонтанно – где-то между третьим стаканом разливного пильзнера и хлестким ударом Александра Шестюка, отправившего удивленного Алеша Грушку доставать мяч из собственных ворот. Впрочем, тот матч возник в нашей жизни не менее спонтанно: брестское Динамо в последний год находится явно не в лучшей форме, да и от некогда сильного коллектива из столицы чешского пивоварения остались только название да Радим Ржезник. В Чехии помнят, что такое футбол, и иногда даже пытаются воссоздать по памяти. Выходит не всегда убедительно, но Евро-2020 если не заставило, то намекнуло, что нам стоит посмотреть на внутренний чемпионат под другим углом. Вот мы и подумали – а почему бы действительно не посмотреть? И не просто посмотреть, а еще и рассказать всем, кому это покажется интересным?

Кто такие эти «мы»? Меня зовут Лёша, и я третий год живу в Праге. Работаю в футбольном агентстве N и люблю неожиданно врываться в окружающую действительность с новыми идеями. А это – Даня, он тут подольше: переехал с семьей в 2011 году, застал Петра Чеха в Суперкубке Европы-2013 и Радека Ширла на подземной парковке супермаркета-2015.

Даня слева, Лёша справа

В чем же идея? Идея в том, чтобы за один сезон побывать на домашнем матче каждой команды-участницы высшей лиги Чехии. Сравнить, покритиковать, похвалить. А заодно показать вам, дорогие читатели, как тут у нас все устроено. Рассказать, кто из старичков еще не закончил с футболом, а кто уже смотрит матчи с бровки. У какой команды самый вкусный буфет. В каком городе можно посмотреть чуть больше, чем центральную площадь с ратушей и фонтаном. И где же в Чехии все-таки варят лучшее пиво. А там, глядишь, и еще какие-то идеи придут.

В общем, начнем с простого. Поехали мы, значит, в воскресенье в Либерец…