Сборная России досрочно выигрывает Еврохоккейтур!

Ни разу не потерпев поражений на трёх этапах евротура, сборная России досрочно становится победителем турнира. Команду действительно есть за что похвалить, но также есть и недоработки.

Теперь рассмотрим каждую игру нашей сборной на шведском этапе Еврохоккейтура:

1) Матч Россия — Финляндия

Начальный темп игры был несколько снижен, однако уже к середине первого периода ребята постепенно стали просыпаться и за оставшиеся 10 минут забросили 2 безответные шайбы в ворота Харри Сятери. Голами отметились Минулин и Чехович. Особенно своей игрой отличалась связка Жафяров-Чехович, которая поучаствовала в обеих шайбах.

Ведя в счёте во втором периоде, наши парни подрасслабились, стали уступать в скорости. Причём такая тенденция замечается не впервые. Эта расслабленность привела к ошибкам, одна из которых стала фатальной: выход 2 в 1 и Александр Самонов вынужден был доставать шайбу из сетки ворот. Самым важным компонентом была игра в неравных составах. Очень самоотверженно защищались подопечные Игоря Ларионова в меньшинстве. Больше всех, конечно, выделялся нападающий Николай Коваленко, часто имевший возможность убежать 1 на 1 с вратарём, за что и был прозван комментаторами Танчиком (прим.ред., прозвище отца Николая — Русский танк).

В заключительном отрезке было допущено много ошибок с обеих сторон, но если россияне свои ошибки исправляли на ранних стадиях, то неточность финнов аукнулась заброшенной шайбой. Владимир Бутузов разобрался с вратарём и вернул двукратное преимущество. Так же, как и во втором периоде, пришлось немало защищаться в меньшинстве. Благо этот компонент игры работает на 100%. Правда, 6 на 5 всё же пропустили, но на результат это не повлияло.

Если говорить об игре в общих чертах, то: действуем уверенно, но расслабляемся, имея преимущество.

Игроки сборной России празднуют победу! Фото взято из источника РИА Новости

2) Матч Швеция — Россия

Первая двадцатиминутка для сборной России выдалась крайне неудачно: с первых минут шведы активно шли на ворота, за что дважды имели возможность забить в большинстве. К счастью, и на этот раз дружина Игоря Ларионова сыграла великолепно. Чего не скажешь о нашем большинстве, при котором проблемой стал вход в зону соперника. На перерыв команды ушли при счёте 0-0, но моментов у шведов было гораздо больше. Александр Самонов отразил 10 бросков за 20 минут, в то время как Виктор Фаст за этот промежуток времени отбил лишь единожды.

Во втором периоде хоккеисты вышли с особым настроем, в отличие от игры с финнами: активно шли на ворота, закрывали шведов в зоне, вели силовую борьбу. Однако совсем забыли про оборону и пропустили. Тем не менее, через 10 минут счёт на табло стал равным: на добивании преуспел Данила Моисеев.

В третьем отрезке игры могли выходить вперёд за счёт игры в большинстве, но как мы помним, она не ладится у наших парней. В овертайме в очередной раз мы выстояли в меньшинстве, а в серии буллитов отлично сыграл Александр Самонов. Победный же буллит на свой счёт записал Владимир Бутузов.

Эта победа стала исторической: впервые в истории сборная России выиграла три матча подряд в сериях послематчевых бросков у одного соперника.

Главный герой матча! Фото взято из allhockey.ru

3) Матч Россия — Чехия

Самая зрелищная и яркая игра для сборной России выдалась именно с чехами. Начав диктовать свою игру, сборная Чехии не сразу подстроилась под скорости. На 8-ой минуте Захар Бардаков открыл счёт после наброса от Кирсанова. Таким же образом отличились и подопечные Филипа Пешана. Большое количество бросков в створ ворот Аскарова ознаменовало преимущество чехов по первому периоду.

Второй период запомнился огромным количеством стычек и удалений. Россиянам пришлось защищаться 3 на 5 почти две минуты, которые ничем не увенчались для чешских игроков. А минутная расслабленность наших хоккеистов после трудного меньшинства дала о себе знать: через 19 секунд чехи вышли вперёд, а уже спустя полторы минуты закрепили свой успех. Под конец периода удалось сократить отставание благодаря первому реализованному большинству на Шведских играх. Вратарь сборной Чехии неудачно вышел из ворот и Павлу Красковскому оставалось переправить шайбу в пустые ворота.

В заключительном периоде игра проходила на встречных курсах с небольшим преимуществом сборной России, которое вылилось в заброшенную шайбу. На этот раз отличился Николай Коваленко. Четвертая шайба в ворота Граховины залетела после точного броска Мисюля. Эта шайба настолько огорчила чехов, что они стали пропускать одну за другой. Аж 5 шайб забросили россияне в 3-ей игровом отрезке, одна из которых на счету Никиты Чибрикова, являющегося одним из самых молодых игроков когда-либо выходивших на лёд в составе сборной России! Точку в игре поставил Томасек, исполнивший буллит на последней минуте матча.

Именно за счёт грамотной игры в меньшинстве и желания победить сборной России удалось перевернуть ход матча с ног на голову.

Поздравляем Игоря Ларионова с победой как на Шведских играх, так и во всём Еврохоккейтуре!

Общие итоги Шведских игр.

Отличная игра в меньшинстве и провальная в большинстве. Нужно больше акцентировать внимание на данный компонент. Можем отыгрываться, но имеем далеко не самую лучшую статистику во вторых периодах: ни в одном матче не смогли выиграть этот отрезок игры. Слишком много даём бросать по своим воротам: 22 броска в створ в матче с Финляндией, 30 — с шведами и 36 бросков с чешской сборной.