4 мин.

Украинцы в Бундеслиге. Как это было

23 минуты понадобилось Андрею Ярмоленко, чтобы открыть счет своим голам в составе дортмундской «Боруссии» - случилось это в Лиге чемпионов. Уже в следующем матче - в чемпионате против «Кёльна» - украинец отметился голевой передачей.

Ямрола

К своей чести, Ярмоленко не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу начал «забивать и раздавать». Болельщики уже начинают забывать о Дембеле, пресса тоже не осталась в стороне от оваций. Только жизнь покажет, насколько все это оправданно и правы ли различные скептики. Хочется верить, что откровенно засидевшийся в украинском чемпионате полузащитник будет и дальше так же эффектно бомбить на немецких полях.

К слову, если говорить о топовых чемпионатах, то немецкие поля для украинцев самые любимые. В Бундеслиге поиграло уже 19 украинских футболистов. (Россиян там поиграло 13, если что) Для сравнения, второй по популярности чемпионат - испанская Примера - принял у себя 8 игроков с украинским паспортом. Германия гостеприимная.

Но не все так вдохновляюще, как может показаться. Большая часть из этих 18 футболистов (Ярмоленко пока вынесем за скобки, он только приехал) так и не смогла показать в Бундеслиге своих лучших качеств, привезя из Германии не сколько голы и яркие перформансы, а занятные байки и легенды для будущих интервью. Германия требовательная. 

kravets

Артем Кравец в составе «Штутгарта» в БЛ провел 15 матчей и забил 1 гол

Хотя равняться есть на кого. Виктор Скрипник и Андрей Воронин выглядят предпочтительнее целого ряда игроков, уехавших покорять Бундеслигу. 

Скрипник - это яркий пример того, как без лишних понтов и потрясений можно построить карьеру заграницей, и стать там по-настоящему своим. 20 лет отданных бременскому «Вердеру», включившие в себя 8 лет игроцкой жизни (становился чемпионом и дважды выигрывал кубок Германии), с десяток работы в структуре клуба и 2 года в качестве главного тренера - разумеется, заслуженное признание болельщиков. 

скрипник

Воронин - это 5 немецких команд, 32 гола за «Байер», работа под руководством начинающего Юргена Клоппа, нежные отношения с местными журналистами и собственный дом в Дюссельдорфе. Еще был последующий трансфер в АПЛ - о чем еще может мечтать амбициозный футболист? Сегодня Андрей штурмует тренерские позиции и на днях стал скаутом сборной Украины.

voronin bayer

Если же брать в расчет победы, то Анатолий Александрович Тимощук - самый настоящий магнит для золота: в течение четырех сезонов взял 7 различных трофеев, включая даже Лигу чемпионов. Благо и клуб для нынешнего тренера «Зенита» был соотвествующий - сама «Бавария». 

Тимощук

Кубок Германии в составе «Вердер» выигрывал и другой украинец - Юрий Максимов. Проведя в составе бременцев почти 4 года, Максимов навсегда вписал себя в историю клуба - тем более забив гол в финале «Баварии».  

В целом же, стоит признать, что Бундеслига является для украинских футболистов достаточно сложным челленджем. Привыкшие к определенным условиям и уровню футбола в родной стране, в Германии они сталкиваются с новыми трудностями и совершенно другой конкуренции. В этом плане нет никакой принципиальной разницы между футболистами из России или Украины.

Сегодня в Бундеслиге выступает сразу 3 украинца - помимо Андрея Ярмоленко («Боруссия Д»), это Евгений Коноплянка («Шальке») и Владлен Юрченко («Байер»). 25 ноября состоится первое рурское дерби - «Боруссия» против «Шальке». Будет ли в этот день украинских любителей футбола волновать что-то больше?

yarmolenko & konolpyanka

Полный список украинских футболистов в Бундеслиге

Ucrainians in BL

________________________________________________________________________

Читай также:

Бразильский тейп

Крутые ребята, которые покинули Ла Лигу 

11 лучших игроков «Томи» в XXI веке

подписывайся на чеченский след