3 мин.

Русская Зима 2022 по легкой атлетике. Летали, бегали, толкали

Время зимней Олимпиады в Пекине, вот-вот произойдет воспроизведение Лиги Чемпионов по футболу, продолжается регулярные чемпионаты НХЛ, НБА и прочих американских спортивных лиг, и где здесь найти маленькую лазейку чтобы вклинить новость о том, что в Москве прошел традиционный легкоатлетический турнир «Русская Зима-2022», где ведущие отечественные спортсмены показывали то, о чем мы успели подзабыть под гнетом статусов «нейтральных атлетов». Меж тем, оказывается, что результаты этого турнира идут в официальные протоколы таких же этапов по всему миру, что где-то еще куются рекорды Европы, лучшие результаты сезонов в мире.

c

Я очень давно не видел ведущего российского прыгуна в длину Александра Менькова. И, хотя, его победный результат на 7.80 м не поражает воображение - своими глазами не видел так далеко летающего в песочницу человека. Никогда до сегодняшнего дня, я не видел, чтобы перед моими глазами бежали, подобно ветру спринтеры на дистанциях 60 метров с барьерами, а бег на 500 метров – я вообще был не в курсе, что бегуны носятся на такие необычные дистанции. Мало того, что бегут эти 500 м, так еще и с лучшим результатом сезона в мире. Имя этого высокого худощавого человека - Савелий Савлуков, помимо этого, он еще и установил рекорд России. Я вообще заподозрил, что на такие метры гоняют исключительно наши ребята, в Европе и в мире об этом не в курсе.

с

Отдельное спасибо летающим девочкам в тройном прыжке. Это происходило на расстоянии вытянутой руки от меня. Очень эффектные девушки с разной степенью успеха взлетали над «ямой», но дальше всех улетела фаворит соревнований Дарья Нидбайкина (на 13.82 м). Она заводила зрителей, желая каждый свой прыжок сопровождать овациями, она же поражала своим спокойствием между попытками.

с

Аура ЛФК ЦСКА – отдельная история. То самое редкое, еще советское строение, где в стенах остается жить полувековая история. Я понимаю, что скоро этому неказистому легкоатлетически-футбольному строению настанет кирдык, поэтому с двойным удовольствием вглядывался в кулуары и внюхивался в здешний воздух. А здесь много что происходило на моей памяти. Помню, в ноябре 1990 года футбольный московский «Спартак» в одном из последних Кубков СССР обыграл здесь в тяжелом матче московское «Динамо», а в ноябре 1991 года ЦСКА разобрался с легендарным «Асмаралом» также в Кубке СССР 3:2.

Очень высокий результат в беге на 500 м показал Савелий Савлуков — 1:01.25. Это рекорд России, так быстро в нашей стране не бегал никто.

Ожидаемые победы в беге на 60 метров с прекрасным временем одержали Игорь Образцов (6.55) и Кристина Макаренко (7.24). Кристина в 7-ой раз подряд выигрывает «Русскую зиму» и это рекорд по количеству побед среди женщин.

Седьмую победу одерживает на «Русской зиме» и Константин Шабанов, который выиграл бег на 60 метров с барьерами — 7.71. В этой же дисциплине у женщин лучшей стала Ксения Лабыгина — 8.10.

Первый старт в сезоне титулованной Полины Миллер принес ей победу с высоким результатом в беге на 300 метров — 36.65.

Анна Щагина с хорошим временем выиграла бег на 1000 метров — 2:41.29, а Константин Плохотников на дистанции в два раза длиннее — 5:09.29.

В тройном прыжке победительницей стала Дарья Нидбайкина  с результатом 13.82. Титулованный Александр Меньков первенствовал в прыжке в длину у мужчин — 7.80. Это шестая победа Саши на «Русской зиме».

Максим Афонин и Снежана Трофимец одержали победы в толкании ядра. Максим отправил снаряд на 20.53, а Снежана стала лучшей с результатом 17.16. 

Михаил Шмыков сделал себе подарок на 21-летие, выиграв прыжок с шестом — 5.50, а у женщин первое место в этой дисциплине заняла Полина Кнороз — 4.60.