18 мин.

Final 90. Турецкий фурор советских детей

В тот момент нам словно развязали руки. Вместо надоевших кофейных и апельсиновых жвачек, в СССР хлынул поток заграничных резинок, да еще и чудо вкладышами, которые вытеснили из тренда сами жевательные штуковины. Всё ради оберток! Конец 80-х годов - это было сильно и сладко. Все эти "Дональды", "Турбо", "Патбомы", "Лав из..." и т.д. - это были хиты моего детства. Придумали правила. Верхняя обертка именовалась "подушкой" и ценились меньше всего. Надо было штуки три сразу поставить, чтобы был размен на вкладыш. Было два способа игры. Первый назывался "чемоданчик". Самый ушлый способ игры. Те, кто умел правильно управлять своей ладонью, могли запросто перевернуть огромную стопку вкладышей. Второй способ нарекли "бомбочка". Надо было сильно шмякнуть ладонью сверху по фантикам, чтобы многочисленные картинки перевернулись наизнанку. 

О, какие были бои за эти самые вкладыши! И слезы, и драки, и кидалово, и издевательства "старших" - всё это надо было стойко вынести и продолжать свою азартную вкладышную поступь. Надвигался чемпионат мира по футболу в Италии 1990 года. В мою жизнь, и в жизни многих сверстников вторглась турецкая жвачка "Final 90". Мне, уже порядком фанатевшему, это было в самый раз. Прекрасные картинки футболистов, собрать настоящую коллекцию стало идеей фикс. Мне почти удалась эта миссия. Путем игр, обменов, разменов, драк, склок и даже за деньги, я собрал почти всё, кроме одного... фргшный Андреас Бреме. Мне и сейчас иногда снится, как немец смеется над моими потугами разыскать последний вкладыш.

c

Вот он! Тот, из-за которого чуть была не пошла под откос моя мечта. Мне он так и не достался.

с

Если бы я тогда знал, что на Евро-92 именно Томас Хесслер станет со своим мастерским штрафным злым гением. Именно он на последней минуте лишил нас почти добытой, выстраданной победы над ФРГ. "Финалов 90" Хесслеров было много, редкостью не являлся.

с

Прекрасный дортмундский футболист Андреас Меллер. Голов не забивал, сыграл пару игр. Проигрывал его вкладыш не раз, и выигрывал на него тоже не мало.

с

Будущие чемпионы мира! Немцы возвращали себе должное с 1986 года. Этот Final-90 не был редкостью.

c
c
c
c
c
c

Эти ребята были неприкасаемы. Я никогда не мог позволить себе сыграть хоть на кого-то из сборной СССР. Столько надежд! Лучшие из лучших в своем поколении. Знать бы, чем это все закончится... Советские ребята не были редкими вкладышами. Особо я ценил Вагиза Хидиятуллина. Всё таки свой, спартач, единственный, кто лицом попал в турецкие картинки.

с
с

Те, кто сломал стереотипы относительно того, что сборная Аргентины безоговорочный фаворит. Низвержение гегемонов в первой же игре! Это был Камерун, который никто не знал. Это был Камерун советского тренера Валерия Непомнящего, это был Камерун, который запомнился фамилиями Н'Коно, Маканаки, Омам Бийик, Экеке и конечно же невероятный Роже Милла, которому было уже 38 лет, который наколотил за свои 5 матчей на Мундиале 4 мяча, который бегал так быстро, что невозможно было поверить в его возраст. Да и французский клуб "Сен-Пьеруаз" особо никто не знал. Удивительная команда. На Final 90 было много именно командной фотки, а вот Кунде я плохо помню. Наверное, этот вкладыш был редкостью.

с
с
с
с

Это была комедия словесных произношений. Хойтон, Хьюгтон, Хаугтон, Хаухтон! Лейтон, Лехтон, Леугхтон, Леугтон! Тони Каскарино - "а почему он не играет за Италию?". Особо невзрачная сборная Ирландия почему-то вызывала чуть ли не наибольший интерес. Ну и Финалов-90 с этими больше всего повторялось. Точно помню, что у меня было пять экземпляров "ливерпульского" Рэя Хаутона, штуки четыре Лейтона, которого вообще не было на ЧМ-90, и три Каскарино.

с
с

Самый тяжелый случай. Человек по фамилии Зсак! Или Зак, или Сак, или Зесак. Как угодно, но только не Манфред Цзак из венской "Аустрии". Кстати, также очень редкий вкладыш был, такими не разбрасывались.

с
с
с

Ха, именно после этого чемпионата мира для меня зажглись звезды патлатого, словно игрушка Карлоса Вальдеррамы и акробатичного и сумасшедшего вратаря Рене Игиты, о которого мы тоже сломали не мало копий. Кем он только не было... и Хигуитой, и Хигитой, Хигайтой. Вальдерраму старались придерживать и не играть на него, всё таки волосатый привлекал внимание, его было жалко отдавать.

с
с
с
с

Румын ненавидели сразу же после первой игры советской сборной. Мариуш Лэкэтуш нас уделал своим безответным дублем, заодно отправив Рината Дасаева практически на пенсию, а "карпатский Марадона" и самый великий румынский футболист в истории Георге Хаджи, дирижировал своей сборной, как стройным ансамблем отличных исполнителей. Вкладышей с руманами было много, и их проигрывали за здрасти, а вот Родиона Кэмэтару, который не сыграл ни одного матча, было мало.

с
с
с
с
с
с
с

Великая Италия! Несмотря на не самый приятный глазу футбол, очень не хотелось проигрывать харизматичного Вальтера Дзенгу, легендарного Роберто Баджо, великого Франко Барези, прекрасного Роберто Донадони и хорошего Андреа Карневале. Сборная звезд на своей Родине, на самом памятном мне чемпионате мира. Но множество Барези я самолично проиграл на школьном линолеуме.

с
с

Вот не ценились в то время бразильцы, потому что не считались железными фаворитами. Сильные - да, но не претенденты. Кстати, Рикардо на ЧМ не было, не попал в состав, зато были Карека, Ромарио и Бебето! Рикардо проигрывали без всяких разочарований, не ценился и редкостью не был.

с
с
с
с
с

Голландия была реликвией, особенно после финала Евро-88, особенно Марко Ван Бастен и Рууд Гуллит. На них никогда не играли, после вылета СССР, именно за "оранжевых" болели больше всего. Такой футбол не мог не радовать глаз, приближено к идеалу. Кстати, Босмана на ЧМ не было, его больше всего игнорировали. Проиграть Джона Босмана, который за карьеру в Аяксе и Андерлехте наколотил под 150 мячей, было не зазорно. 

с
с
с
с

Если играть на великого Диего Армандо, то можно было запросто сторговать поставить на кон аж трех ирландских Тони Каскарино. За Каниджу также поднимался ценник, Бурручага-Выручага котировался меньше. Величайшая Аргентина с Карлосом Билардо!

с
с
с

Вечные фавориты и вечные неудачники англичане. На Питера Шилтона не принято было играть. Мужику 40 лет, а он играет на мире, и он хорош. На уровне Шилтона любили Гари Линекера и Пола Гаскойна, но с ними "Final 90" не выпустили. Капитана англичан Брайана Робсона проигрывали и выигрывали только так. Он был, как ирландцы - много, и не нужен.

с
с
с

Это была еще не так Испания, которая все крушит на своем пути. До современной Испании было еще далеко, хотя команда была яркой. Эмилио Бутрагеньо был реально самой большой звездой, за что, наверное, и попал в "турецкую" жвачку. В моей коллекции было штуки три Бутрагеньо.

с
с

Удивительный факт, но после этого ЧМ, исчезло сразу три государства Югославия, СССР и Чехословакия. Югославы играли своим самым мощным составом в истории. Уже скоро "Црвена Звезда" возьмет Кубок Чемпионов, а главные герои футбольной Югославии разлетятся по различным топ-клубам Европы, и по своим новым сборным. Именно командный вкладыш был крайней редкостью. Обычно в единичном экземпляре в коллекции.

с
с

Время запоминать шведские фамилии придет через два года на Евро-92, а тогда... кому нужны были эти шведы. 

с
с

Вот фиг я сейчас вспомню хоть одного игрока Коста-Рики, зато отлично помню их главного тренера, а заодно и главного мирового скитальца Бору Милутиновича. Это был прорыв! Коста-Рика, которую вообще никто не знал, выдала безумный перфоманс, Обыграв Шотландию и Швецию, и лишь минимально уступив бразильцам. Правда, в 1/4 финала были сильно биты Чехословакией, но это было не важно. Вообще не помню таких вкладышей.

с
с

Энцо Франческоли и правда был самым известным игроком той сборной Уругвая. Капитан, игрок французского "Марселя", и один из самых распространенных вкладышей из Финалов.

с
с
с

Молодежь относилась к бельгийцам ровно, более взрослое поколение - плохо. 1986 год еще долго будет камнем на душе у многих советских болельщиков. Но я обожал Энцо Шифо, и старался на него не играть.

с

Не помню их. Проиграли всем. Вкладыш с корейцами не ценился.

с

Американцы проиграли все игры в группе, но почему-то запомнился у них вратарь Тони Меола, у которого на момент чемпионата мира даже клуба не было. А вот вкладыш был редким. Достал его одним из последних.

с
с

Чехословакия провела один из лучших мундиалей в своей истории. Им, конечно, сильно повезло с сеткой, где на их пути встречались США, Австрия, а в плей-офф Коста-Рика, но все равно 1/4 финала - это большое достижение. Помню, что неоднократно их проигрывал.

с

ОАЭ - самая слабая команда ЧМ-90. Хотя, с группой им откровенно не повезло. ФРГ в огне вгоняет 4 штуки, югославы тоже. Именно игру Эмиратов с Югославией я так и не посмотрел, единственную игру, которую я пропустил и кусал локти. Не помню, то ли в записи шла, то ли как-то неудобно по времени. Вкладыш был распространенным, не без фанатизма. Одного экземпляра было достаточно.

с

Знать бы, что на Евро-92 именно Шотландия нас вздернет 3:0 в самом важном матче, не раздумывая, избавился бы от них или проиграл бы.

с

Сборная Египта не была "салаховой". На нее никто не ставил, а они не проиграли мощнейшей Голландии и дубаломной Ирландии, и лишь англичане смогли вымучить один безответный гол.

После этого поста я попытался представить, сколько родительских денег улетало на эти жвачки... Наверное турецкие производители Final-90 озолотились на детях из исчезающего СССР.