10 мин.

US Open 2021. Их осталось 4! Обзор 1/4 финала. Скандал Зверева. Дух Джоковича. Расслабленный Медведев. Отказ Алькараса

После завершившихся матчей 1/4 финала US Open 2021, разберем что же произошло и как сыграли элитные игроки из топ-8 этого турнира. Уже был маленький скандал со Зверевым, Джокович показал, что опыт превыше всего, Медведев после 2:0 начал расслабленно играть, а Карлос Алькарас снялся, не выдержав темпа турнира.

Мой телеграм-канал - ТеннисДрот.

В этом году турнир переполнен интригами, из всего пула фаворитов в 1/2 вышли только Джокович, Зверев и Медведев. В своем прогнозе я угадал только Джоковича и Медведева. Среди них так незаметно проскочил Оже-Альяссим, который думаю сам пока не понимает, как это произошло. Остальные же участники "четверки" вполне ожидаемы. На долгой дистанции не хватило Циципаса, Рублева, Хуркача. Именно до стадии 1/4 доходят не только на классе и опыте, но и на отличной физической подготовке. Тем более в конце сезона и на таком крупном турнире. 5-и сетовый формат и большое количество раундов сильно выматывают. Думаю в наиболее лучшей форме с виду находятся Медведев и Зверев. У них получается сохранять силы, так как они очень мало сетов отдали и мало провели времени на корте. У Дани один проигранный сет, у Саши три. Для четверых лучших игроков этого турнира остался всего шаг до финала. Кому-то в финале надо доказать, что он лучший в истории, у кого-то цели сколмнее и надо выиграть свой первый титул ТБШ. но все будут биться и умирать на корте.

НАШ Медведев выиграл 3:1 по сетам новичка и открытие турнира Ботика ван де Зандшульпа. Ботик квалифаер и впервые добрался так далеко. Это самая настоящая сенсация. Никто о нем никогда не слышал и вот серьезный результат. Были многие экспертные мнения, что он может дойти еще выше и пойти по пути Аслана Карацева, который на АО дошел до полуфинала. Но тут ситуация похожая, только уже в 1/4 Ботика остановил топовый игрок, а Аслана на стадии 1/2. Медведев выиграл 6:3, 6:0, 4:6, 7:5. В первых сетах Даня показывал феноменальный уровень, не давая настроиться сопернику. Ботик же радовался мелочам, но проигрывал геймы на своих подачах и не успевал за Медведевым. После случилось странное, было жутко наблюдать, как в 3 сете все изменилось. Они будто поменялись местами. Те самые фильмы, когда просыпаешься в теле другого человека стали реальностью. Мне кажется, что Даня раздолбай и расслабился. Он уже видел, что Ботик не тащит и вряд ли соберется. И тут он начался резко прогрывать на своей подаче. Такого уже точно нельзя было допускать. Хотя я и понимаю, что разница между ними как между Землей и Луной, но зачем так откровенно отдавать все на волю случая. Так можно было и проиграть. В полуфинале так делать нельзя. Феликс более опытный и не простит такого отношения. Медведев в интервью после матча: "Ботик провел потрясающий турнир. Я, по-моему, дважды играл в квалификации «Шлемов» – и ни разу не попал в основу. А он из квалификации вышел в четвертьфинал. К тому же он провел много сложных матчей, но сегодня все равно сумел вернуться в игру, показать потрясающий уровень в третьем-четвертом сетах. Если он продолжит так играть, то попадет в топ-30, топ-50 минимум. Будем надеяться, что у него получится. Игра сегодня изменилась из-за него. В первых двух сетах он ошибался, я контролировал игру. А в третьем сете он снизил количество ошибок, стал действовать мощнее, агрессивнее. Брейк-пойнт он реализовал форхендом навылет. Мне стало намного тяжелее. Я доволен четвертым сетом. На подаче я проиграл, кажется, два очка, и это позволяло постоянно на него давить. В итоге при счете 6:5 я сделал брейк, удалось победить без тай-брейка – это всегда хорошо". Ботик на пресс-конференции: "Первые два сета прошли быстро. Может, слишком быстро. В третьем я начал лучше подавать, лучше играть. Думаю, я хорошо сыграл третий и четвертый сеты. Да, в четвертом он потрясающе подавал. Я думаю, что в конечном счете именно он заслужил победу в матче. Когда я играл со Шварцманом, он тоже стоял глубоко. Но не как Медведев, Медведев стоял дальше. Сначала тяжело на подаче, поскольку ты думаешь, что хорошо подал, а он все равно тащит. Когда я выходил к сетке через атаки под бэкхенд, он потрясающе обводил. Он дает себе много времени на то, чтобы вытащить мяч. Да, конечно, сначала мне было трудно, а в конце я заиграл лучше и немного привык.

Зверев очень уверенно победил Харриса 3:0 по сетам. В первом же сете у Ллойда была возможность дожать и выиграть. Но тут случилось странное, то, что до сих пор обсуждают. На решающей подаче Саша сказал судье, что ему мешает яркий свет табло и она, вместо того, чтобы продолжить, начала решать этот вопрос и Ллойд сбился. Скандал был уже после первого сета. Ллойд бросал бутылки на корт, а болельщики активно возмущались. После игры также эту тему подхватили эксперты и начали осуждать Сашу. Но много ли бы выиграл Харрис, если бы ему не помешали? Было видно, что Зверев только разыгрывается, а соперник уже отдает все силы. А это всего лишь первый сет. Думаю Харриса бы все равно не хватило, но судьям нельзя вестись на поводу у таких игроков. У всех свои фишки. У Циципаса походы в туалет. У Зверева затяжки времени в самые неудобные моменты. Думаю Харрис бы все равно проиграл, Саша подавал очень мощно, вчера мы увиели его пушку на подаче. Еще Саше нельяза ни в коем случае давать бить правой, отбить практически невозможно. Он очень четко и фартово бьет по углам. Хоть и Саша вчера психовал, орал "сука", бил ракеткой об корт, но думаю это его только заряжает. Да и чего психовать? ты уже итак ведешь и точно победишь, но ему надо, чтобы все было идеально. Александр в интервью о своей подаче: "Я работаю над подачей уже несколько лет. Я уже говорил, что подача – это удар, над которым я работаю больше всего. Мне кажется, если ты много работаешь и делаешь правильные вещи, однажды все получится. Возможно, это происходит уже сейчас". Харрис на пресс-конференции о поражении от Зверева: "Очевидно, это нелегко принять. Матч был немного похож на американские горки. У меня были возможности, но все сложилось не в мою пользу. Сегодня я не показал необходимый уровень. Немного расстроен. Тем не менее, на этой неделе было много положительных моментов. Правда, сегодня все было неидеально. Но турнир сложился хорошо. Я одержал большие победы, убрал с дороги несколько сеяных, провел пятисетовик. Физически я был в порядке, даже сегодня все было хорошо. Я получил огромный заряд уверенности, увидел, что могу обыгрывать топов. Для обретения уверенности очень важно далеко пройти на «Большом шлеме». Теперь на небольших турнирах я буду больше верить в себя, играя с соперниками с таким же рейтингом, как у меня. Надеюсь, это только начало большого пути, и я смогу конвертировать это в несколько хороших результатов".

Физическая форма подвела открытие турнира Карлоса Алькараса. Он дошел до 1/4, не уступая соперникам в подготовке. Но он провел до этой стадии несколько матчей по 5 сетов и сильно устал. Как он сам признался, он не был готов к таким нагрузкам. И действительно, ему 18, нет опыта проведения длинного сезона, а тем более с постоянным участием в ТБШ. В середине матча он отказался продолжать играть, а Феликс Оже-Альяссим сильно удивился. Казалось, что канадец только разогрелся. Думаю в том числе и это заставило Карлоса сдаться. Он видел, что Феликс готов и полон сил, а самому такой темп не выдержать. Да и первый сет уже в пользу Феликса, а для того, чтобы отыграться за 4, 5 сетов нужны еще дополнительные силы. А откуда их брать если в 18 ты к такому не готов? Ты не умеешь распределять их на год, не умеешь составлять правильно календарь, учитывая перелеты с континента на континент, разницу в покрытии и климате. Феликс выиграл первый сет 6:3, а после счета 3:1 в его пользу во втором сете, Карлос сдался. Оже-Альяссим вышел в 1/2 на Медведева. Феликс в интервью о предстоящем матче: "Мы играли в 2018-м в Торонто. Уже тогда мы провели отличный матч. Вообще, я вел с брейком. У меня было несколько шансов. Это было тяжелое поражение. Мы оба совсем другие игроки. Думаю, он тогда был 50-60-м в мире, а я даже не в сотне. Так что, да, все сильно изменилось. Конечно, он будет очень уверен в себе. Мне тоже нужно прибавить и быть уверенным. Нужно хорошо подавать, провести отличный матч, быть стабильным во всех аспектах. В то же время нужно постараться на него давить, но это будет трудно. Я должен быть готов к его лучшей игре. Нужно будет получше завязать шнурки, потому что придется много бегать. Посмотрим, будет интересно".

Морально-волевые качества, а именно преодоление трудностей показал Джокович. Против Новака весь мир, но он доказывает, что опытом и упорством он дойдет до конца. Проиграл первый сет - не проблема, публика поддерживает соперника - не проблема, из каждого угла кричат, пишут СМИ, что не справишься, не получится выиграть "Большой шлем" и стать легендой - не проблема. Он просто делает свое дело, эмоционально празднует геймы и сеты и идет дальше! Обычно на ТБШ самая громкая ложа поддержки это у Рафы, мы к этому привыкли, но сейчас мы слышим только ложу Новака. На самом деле это очень важно, много теннисистов туда смотрят, получают сигналы и заряжаются. У Надаля было именно так. Отдав первый сет со счетом 5:7, далее Новак выиграл, уступив максимум 3 гейма в каждом: 6:2, 6:2, 6:3. Джокович в интервью: "Я знаю, в чем мои сильные стороны, и я стараюсь их придерживаться. Я много работал над тем, чтобы в моей игре буквально не было слабостей. У каждого игрока есть слабые места в игре. Всегда есть что-то, что можно улучшить. Я хочу, чтобы моя игра была как можно более универсальной, чтобы я мог играть на любом покрытии, адаптировался под разные стили игры и реализовывал тактику под каждый конкретный матч. Конечно, я хочу, чтобы соперники чувствовали, что я могу достать любой матч, что мне комфортно на задней линии, у сетки, на подаче и приеме. Некоторым парням, таким как Маттео, нужна мощь, потому что подача и форхенд дают ему много легких очков, с ними он может диктовать игру. Моя конституция тела, работа на корте и физподготовка всегда основывались на одинаковом внимании ко всем аспектам моих физических способностей, будь то сила, гибкость, ловкость и скорость. Сегодня все было хорошо. У меня были шансы в первом сете, но в 11 гейме он сделал брейк. Думаю, он заслужил выиграть первый сет. В тот момент я был спокоен. Сказал себе, что нужно двигаться, несмотря ни на что. Потом я почувствовал, что достиг нового уровня концентрации и спокойствия, и это помогло лучше читать его игру и прибавлять. В итоге это привело меня к победе".

Берреттини дошел до своего максимума на этом турнире. Его сломил самый неудобный соперник. Возможно, но это только возможно, если бы в 1/4 попался кто-то другой, то он бы так легко не отпустил победу, которая так стремительно вылетела у него из рук. Берреттини в интервью: "Я хорошо играл, но сегодня мы увидели, почему Джокович – самый сильный в мире. Как бы хорошо я ни играл, он все равно прибавлял и играл еще лучше. Это очень впечатляло, он заслужил победу. Два года назад я играл здесь с Надалем, но к тому матчу уже устал. Сегодня я был в полном порядке, но все равно не мог удерживать уровень Джоковича.После первого сета он наоборот заиграл только энергичнее. Я на такое пока не способен. Этот матч меня многому научил. Теперь цель – в следующий раз быть готовым".