10 мин.

US Open. Эпизод IV «Их осталось 8!». Мощь Зверева. Стойкость Джоковича. Кто этот Ботик? Наш Медведев! Итоги 1/8 финала

Мы с вами уже должны понимать, что этот американский "шлем" принес нам массу сенсаций. Турнир на самом деле великолепен, столько интриги фанаты тенниса по всему миру не видели давно. В восьмерке лучших уже есть молодой 18-летний Алькарас Гарфия, который в таком юном возрасте показал свой высокий уровень. Квалифаер ван де Зандсхлуп, который прошел огромный путь от квалификации и дальше удивляя всех на следующих этапах. Харрис, от которого уж точно не ожидали выхода в 1/4, если исходить из уровня соперников, с кем ему пришлось столкнуться. Оже-Альяссим начал турнир в 1-ом раунде еле-как пройдя квалифаера Донского. В элиту также прошли и фавориты: Джокович, Медведев, Зверев и одна "темная лошадка" - Берреттини, который доказал, что финал Уимблдона не случайность и он готов навязывать борьбу каждый раз, великолепный год для него. Но с кем этим выдающимся теннисистам пришлось столкнуться в 1/8 и выдать бой? Бой за последний "шлем" в этом году! Ранее я делал прогноз. В итоге угадал только 2 из 8 участников 1/4, слабовато.

Мой телеграм-канал - ТеннисДрот.

Джокович выиграл 3:1 Бруксби, отдав легко первый сет. Многие уже начали думать, что американец не так и плох, но тут Новак собрался и выдал красоту, проигрывая в последующих сетах максимум три гейма. Уже кажется, что на Джоковича ничто не может повлять. Ранее думали, что внешние факторы, такие как давление, мысли о том самом заветном 21-ом "шлеме", скромная поддержка трибун задавят его морально и он не справится. Но после каждого выигранного сета он очень сильно эмоционирует, смотрит на команду, жену, показывает всем, кто тут главный! Сложно придется Берреттини, он уже в элите, но когда играешь с первой ракеткой мира, есть некое ощущение того, что ты на таком длинном расстоянии от соперника, как Луна от Земли. Зверев уже ждет своего часа, верю, что уже совсем скоро состоится самый главный поединок в жизни Новака, ведь если он пройдет Зверева, который сейчас ураганом всех сносит, то никто в финале не остановит эту машину.

Медведев выиграл Эванса 3:0 по сетам. Пока что этот турнир идет для Дани очень хорошо. Он не отдал ни сета соперникам. Время на корте за весь турнир у него одно из самых маленьких, ему не потребовалось играть многочасовые матчи. Все удачно складывалось в его пользу. Эванс только во втором сете начал сопротивляться, но его хватило не на долго. Вот только я смотрел внимательно за его реакцией и он очень сильно рассматривает трибуны, обращает внимание на крики болельщиков. Уже есть некоторое волнение перед финальными этапами? Будто он кого-то ищет. В матче с Эвансом ему в один момент наоборот показалось, что зрители ведут себя тихо и он несколько раз, поднимая руки в воздух, заводил их! Даниил выдавал точные удары, находясь глубоко. Он обводил сетку и попадал четко по линиям. Эванс и зрители были в шоке он такой собранности. Свечки получались хуже, он чаще проигрывал, Эванс был готов. Очередной соперник повержен. Фантастическая игра Даниила, наблюдать одно уовольствие! После матча были разговоры, что как так, под Медведева расчищают сетку, но кто виноват, что вылетели рано Хуркач и Циципас, а именно они должны были составить конкуренцию Даниилу на финальных стадиях, начиная с 1/2. Ну и Медведев явно не принимал участия в жеребьевке, чтобы можно было предъявлять претензии, выглядит это смешно. Был забавный момент в матче, когда Даня сказал арбитру, что ему мало четырех мячей для подачи, а ему ответили, что достаточно двух... Что это, стресс или тянул время? В 1/4 Даня встретится с квалифаером турнира ван де Зандсхлупом. Со второго раза Даниил произнес правильно его фамилию. Но его нельзя недооценивать, он уже в восьмерке лучших, а значит, что заслуживает уважения. Не думаю, что у Дани будет недонастрой, он все понимает, что это может сыграть злую шутку с ним. Медведев в интервью после матча: "Если говорить про интенсивность матчей, то сегодня меньше всего устал. Не было розыгрышей, после которых задыхался. Чувствую себя отлично! Он очень неприятный соперник для всех. Рад, что легко смог закрыть матч". Эванс прокомментировал поражение: "Даниил был очень хорош. Он показал, почему он вторая ракетка мира, почему борется за "большие шлемы". В спорте есть разные уровни, и он был на уровень выше меня. Подача у него отличная. Ее немного недооценивают. Он очень быстро берет свои геймы. Некоторые люди просто лучше тебя, с этим ничего не поделаешь". Лучший удар турнира:

Ботик ван де Зандсхулп сенсационно выбил из турнира 3:2 по сетам Диего Шварцмана. Ботик 117 ракетка мира, Шварцман - 14. Ботик очень загадочный игрок. Ботик подрезал, обводил, у него очень хорошо все получалось. Свои геймы он с легкостью выигрывал, никаких проблем с первой подачей. В пятом сете у Шварцмана не было ни шанса, Ботик сразу взял инициативу. Мы очень мало о нем знаем. Он из Нидерландов, 1995 года рождения, титулов не выигрывал. И это все! Но выстреливают квалифаеры, редко, но выстреливают. Он прошел уже 8 матчей на турнире, больше всех. Даня хоть и немного наблюдал за его игрой, но все же необходимо пересматривать, так как Ботик может преподнести сюрпризы, а вылетать от "ноунейма" уж точно не хочется. Что приготовил Ботик для Дани? Думаю его главное оружие это желание заявить о себе, полуфинал внесет его в рейтинг со свистом не менее чем в топ-50! Аслан на таком багаже уже год и до сих пор помнят это достижение. Сейчас Ботик идет по пути Аслана Карацева, который вышел в 1/2 финала в Австралии. Но сейчас для нас этот сценарий неприемлим, нам надо, чтобы выходил наш Медведев! Но если сам турнир выиграет Ботик, то это перевернет весь мировой теннис! Шансы маленькие, но какие же шансы были, что он запрыгнет в 1/4? Ботик в интервью: "Когда я играю против тех, кто сильнее меня, мой уровень тоже повышается. Так чтоя предпочитаю таких соперников. Чувствую себя хорошо. В пятом сете против Шварцмана по физике было все нормально. Но не знаю, что будет завтра". Шварцман о своем поражении от 117 ракетки мира: "Он заслужил победу. Весь матч он играл намного лучше. Он играл агрессивнее и умнее меня".

Зверев победил молодого итальянского таланта Синнера 3:0 по сетам. Скажу честно, от Янника я ожидал большего, чем отдать так быстро матч Саше. Синнер начал сопротивляться только в третьем сете, но было уже поздно. У Саши получалось все лучше и даже , когда в концовке он начал сбиваться, то смог все равно собраться и выиграть! Хотя уже стало заметно, что Зверев начал нервничать. Саша сейчас настоящая машина, которая заточена только на победы. Зверев в 2021 году провалил все "большие шлемы", у него последний шанс попытаться выиграть ТБШ. Провалил, так как думаю, что для него самого достойный результат только финал и победа! Не вижу никого сейчас, кто смог бы составить конкуренцию Саше, кроме Джоковича и Медведева. С первым он потенциально встретится в полуфинале, со вторым только если в финале. Сообщалось о травме Зверева перед мачтем с Синнером, но мы не увидели никаких негативных изменений. В 1/4 Саша встретится с крепким Харрисом, который точно не собирается сдаваться на достигнутом, пройдя такой огромный путь. Зверев в интервью после победы: "В Токио внезапно подача пошла. На «Уимблдоне» я очень плохо подавал в матче с Феликсом. Поэтому я проиграл. Начиная с Олимпиады, я подаю намного лучше, но могу еще лучше. Я уже говорил, что над подачей на тренировках работаю больше всего. И, может быть, сейчас работа начинает окупаться. Победа над Новаком на Олимпиаде мне много дала, потому что ситуация была очень тяжелой, я уступал с брейком во втором сете, но потом выиграл 10 геймов из 11. Это мне что-то дало. Я надеюсь, что и дальше буду это использовать. Я обнимаю золотую медаль игр в Токио по ночам. У меня нет девушки, никого рядом, поэтому рядом со мной спит золотая медаль. Это здорово, она здесь со мной как небольшое напоминание о прошлом месяце. Это заряжает энергией во время турнира". Синнер прокомментировал поражение от Зверева: "Раньше я играл очень свободно. На молодежном итоговом мне было нечего терять, и я выходил и заколачивал бомбы. Сейчас все изменилось. Соперники меня знают, я не могу постоянно лупить. Это второй этап роста моей игры".

Отличные матчи также провели победители своих пар - Харрис, Алькарас Гарфия, Берреттини, Оже-Альяссим. Харрис победил американца Опелку 3:1 по сетам. Ое первый представитель ЮАР в 1/4 шлема с 2017 года. Сначала, когда у Опелки были еще силы, он дожал Ллойда в 1 сете. После все было "за" Харриса. У Опелки начались проблемы с первой подачей, куда-то пропала пушка форхенд. Он очень слабо закончил матч и вылетел с турнира. По итогам турнира Харрис точно будет в топ-40, а если победит, то в топ-30. Опелка в интервью: "Я пока еще не в элите. Медведев намного сильнее меня". Думаю, что ему совсем рано задумывать об элите, как минимум ближайшие несколько лет. С вылетом Опелки на "шлеме" не осталось представителей США. В другом матче финалист Уимблдона Берреттини выиграл 3:1 немца Отте. Вот тут уже немец со дна рейтинга оказывал действительно серьезное сопротивление, но после получил травму, когда и в итоге проиграл 1:3 по сетам.

По итогам "шлема" Маттео станет минимум 7 ракеткой мира. Еще два матча были наиболее напряженными. Оже-Альяссим в 4 сетах победил американца Тиафо. Тиафо и не думал сдаваться. Бились до конца. Канадец впервые вышел в 1/4 в Нью-Йорке. Алькарас победил немца Гоевичка в пяти сетах. Петер уже вел 2:1, но тут Карлос собрался и выдал феноменальные заключительные сеты со счетом 6:2, 6:0. Карлос в интервью: "Я знал, что Питер – очень хороший игрок. Мне нужно было показывать высокий уровень, так что я старался не думать о победе над Циципасом. Сосредотачивался на этом матче против отличного соперника. Каждый день – новый день. Нужно забывать то, что было в прошлом, и сосредотачиваться на следующих кругах. Первый сет был очень тяжелым. Я вел с двойным брейком, но в итоге его проиграл. Но второй я начал мощнее, чем первый. Оставил первый в прошлом и сосредоточился на втором. Я надеюсь, что в будущем еще буду играть на вторых неделях «Шлемов», в четвертьфиналах. Я не ожидал, что здесь дойду до четвертьфинала. Но я рад, что провожу такие матчи".