US Open 2021. Эпизод I «Скрытая угроза». Итоги 1 рауда турнира, разбор матчей. Джокович, Медведев, Зверев, Циципас и др

В 1 раунде US Open 2021 все как и в 1 эпизоде звездных войн. В фильме федерация вступает в конфликт с королевой Амидалой, правящей на планете Набу, что приводит к войне. Так и на этом турнире, с самого старта началась война за возможность не только выиграть титул ТБШ, но и не дать Новаку Джоковичу выиграть 4 титула большого шлема за год и взять "большой шлем".

Мой ТК - ТеннисДрот.

В фильме на стороне королевы были рыцари-джедаи, а на турнире против Новака все. Против и зрители, и остальные участники турнира. Во время матча с Руне, зрители поддерживали датчанина и освистывали серба. Руне все-таки зацепил один сет, но уступил с общим счетом 1:3 первой ракетке мира. Но как выглядел Новак? В любое другое время похожего соперника он должен был выносить не задумываясь ни на секунду. Сейчас же он отдал важный второй сет. Что это? Все еще идет подготовка или же Джокович где-то уступает и его можно обыгрывать более серьезным соперникам в финальных раундах? Перед матчем постили его тренировку с Руне. Они достаточно мило общались. Но Новаку надо понять, что с 30 августа по 12 сентября во всем мире у него нет друзей. Необходимо выстроить стену и идти вперед к своей цели. Матч был достаточно зрелищным, но доминирование серба ощущалось в воздухе каждую секунду. Да, на матч с первой ракеткой мира тяжело настроиться, но будущим соперникам нужно что-то искать внутри себя, что поможет им вырвать победу и остановить эту машину!

Как выступили россияне? Медведев победил француза Гаске 3:0 по сетам и вышел во второй раунд на немца Кепфера. Итог матча был ожидаем. Ришар уже ветеран и не смог составить конкуренцию Даниилу. Сам Медведев в интервью признался, что старался весь матч измотать француза, отправлять мяч в разные стороны, так как физически Ришар уже не справлялся.

Рублев выиграл 3:0 хорвата Карловича и вышел во второй раунд на испанца Мартинеса-Портеро. Аналогичная ситуация в матче Рублева. Соперник еще старше Гаске и физически не был готов к 5-сетовому поединку с Андреем. Но не смотря на это, во втором сете он навязал борьбу и россиянин чуть было не отдал сет, но в итоге выиграл 7:6. Еще много средних игроков на пути у лидеров и к финальным стадиям их сильно измотают.

Аслан Карацев выиграл 3:1 по сетам испанца Мунара и вышел во второй раунд на представителя Австралии Томпсона. В каждом сете, за исключением второго, фаворит менялся каждый гейм, оба соперника по очереди выодили вперед. Во время матча чувствовалась усталось Аслана, но он вновь и вновь себя заводил. Матч получился достаточно тяжелым, было много моментов, когда Мунар мог выйти вперед по сетам, но в итоге забрал с полным преимуществом только второй сет 6:1. В конце матча Хауме много нервничал, кричал. На эмоциях и с большим усердием Аслан забрал первый сет с результатом 7:5. Томпсон же немного более опытный соперник, готовый составить конкуренцию.

К сожалению, но серебряный призер олимпийских игр в Токио Карен Хачанов проиграл 2:3 представителю ЮАР Харрису. Карен уверенно вел 2:1 после трех сетов, но получив травму, подскользнувшись на корте, он сбавил и потерял в скорости. Вот так случайность может привести к провалу. Хотя Хачанов выглядел достойно и явно находится в хорошей форме.

Невероятный матч провел Евгений Донской. Вот в кого не верили, так это в него. Он одержал несколько побед в рамках квалификации и вышел в основную сетку турнира. Россиянин проиграл канадцу Оже-Альяссиму 1:3 по сетам. Борьба шла до самого конца. Это подтвержает не только увиденные эмоции, но и счет. Все проигранные Евгением сеты были со счетом 6:7. Думаю Феликс не ожидал такого напора от Евгения. Казалось, что не попадись ему с самого начала сильный соперник, то Евгений может пройти дальше.

Еще одним центральным матчем по уровню игры, накалу страстей и скандалам был Циципас-Маррей. Циципас победил 3:2 по сетам. Результат неожиданный, так как Энди ветеран и сильно проигрывает в скорости. Но вот вдруг с первых минут он играет на равных и забирает первый сет со счетом 6:2. После этого сета развернулась борьба и соперники выглядели на одном уровне до самого конца. Все-таки грек дожал Энди и вырвал победу. Снова со Стефаносом случился скандал с его долгими походами в туалет, Энди возмущался, заводил публику. На послематчевой конференции Маррей даже заявил, что он потерял уважение к Циципасу. Этот матч показателен тем, что опыт в некоторых встречах куда важнее молодости. Стефаносу есть чему поучиться у Энди.

Зверев предсказуемо быстро победил американца Куэрри со счетом 3:0 по сетам. Только во втором сете Сэм смог навязать борьбу, но все равно проиграл. Ничего необычного в игре немца зрители не увидели. Все такой же высокий уровень игры Алексанра.

Представитель Беларуси Илья Ивашко выиграл американца Сандгрена 3:0 по сетам. В матче было полное преимущество Ильи, а вот у американца только один плюс, его имя - Теннис! Илья недавно победил на турнире ATP 250 в Уинстом-Сейлеме, обыграв шведа Имера со счетом 2:0 по сетам. Илья еще молод и у него впереди может быть потрясающая карьера. Видно, что он в великолепной форме. После US Open ему прямая дорого в топ-50 мирового рейтинга. Будем надеяться, что это отличный старт для второй половины сезона. Успех и первый титул должны зарядить Илью уверенностью в своих силах!

Все потенциальные фавориты турнира и темные лошадки выиграли сфоих соперников. Так, Синнер победил австралийца Перселла 3:1 по сетам, Берреттини выиграл француза Шарди 3:0 по сетам, Шварцман выиграл литовца Беранкиса 3:0. На Диего хочется остановится отдельно. В последнее время о нем забыли, но ведь он игрок очень высокого уровня, выходивший в получинал Ролан Гарроса и четвертьфинал US Open. Рууд победил японца Сагита 3:0, Шаповалов победил аргентинца Дельбониса 3:0 по сетам.

Очень удивительно, что Джон Изнер вылетел в 1 раунде. Этот матч был реваншем за финал Атланты, в котором Джон выиграл 2:0 по сетам и забрал титул. В моем прогнозе Изнер доходил до 1/4 финала. Об этом говорили и последние результаты и великолепная форма игрока. Но вот он выбывает от американца Накашима. Брендон намного ниже Изнера в рейтинге и редко доходит до решающих стадий на турнирах.