8 мин.

US Open 2021. Потенциальные жертвы Новака Джоковича и Даниила Медведева или теневые фавориты турнира? Разбор сетки

Друзья, ранее я публиковал прогноз на US Open 2021. Ниже в этой статье я дублирую, начиная с 1/8 финала. Сегодня мы более детально разберем основных участников американского шлема, оценим их состояние и перспективы. Я понимаю, что уже частично прошел 1 раунд, есть некоторые результаты, но все же я не буду переобуваться и следую исключительно своему прогнозу, объясняя его.

Мой ТК - ТеннисДрот.

Всю сетку турнира можно поделить на 3 категории: лидеры, фафориты и темные лошадки. Весь мир следит как Новак Джокович идет к своей цели. Но на его пути будт соперники разного уровня, а в финальной части турнира будут и вовсе крепкие орешки и придется соперничать с молодыми звездами, несколько из них необходимо обыграть для выхода в финал и победы на шлеме. Фанаты видят достаточно прозрачную картину с безоговорочным королем турнира - Новаком. Однока, не стоит забывать и о настрое остальных соперников. Даниил Медведев на пресс-конференции уже высказался, что он не допустит победы серба и сделает все, чтобы у Новака, Роджера и Рафы так и осталось по 20 титулов ТБШ. Уверен, что эта мысль сидит в головах и у других спортсменов. Когда если не сейчас молодежи себя показывать? Из "большой четверки" на турнире только Джокович и Маррей, а в хорошей форме только Новак. Определяющим будет 4 раунд турнира. К этому этапу накопится усталось и кажого будет поджижать соперник, который также уже прошел большой путь, одержал поебды и эмоционально настроен выходить в 1/4. ;Четвертый раунд на многих шлемах в истории был определяющим для многих участников, тут и проверяется уровень подготовки, веры в свои силы. Уверен, что будет много сюрпризов.

Теперь перейдем к категориям участников:

Лидеры. В данной категории преставлены два участника - Новак Джокович и Даниил Медведев и совсем не по мировому рейтингу. Ожидания фанатов и общественности очень сильно завышены относительно Новака, но и Медведев не уступает. У серба миссия всей жизни так близко, как никогда ранее - собрать все 4 титула ТБШ в году и стать легендой. Медведеву же пора доказывать, что 3 титула ATP за год, финал AO это все поготовка к решающему шлему, на котором он покажет свой максимум. Оба феноменально готовы физически и эмоционально. Рассматривая их сетки, то хочется заметить, что им на съедение жребием отданы достаточно понятные соперники среднего уровня. До решающих стадий Даниилу проблемы может создать только немец Кепфер. Этот теннисист очень упорный, с поставленным ударом и явно захочет доказывать, а на ком это еще лучше сделать если не на 2 ракетке мира? Исходя из моего прогноза, в 1/8 Медведев встретится с Димитровым. С представителем Болгарии Медведев играл уже не раз. Он точно знает как его проходить, особенно на покрытии хард. Совсем недавно Даниил обыграл Димитрова на мастерсе. Поэтому думаю Даниил отдаст максимум 1-2 сета до стадии 1/4 финала. Также Изнера Даниил тоже должен проходить без особых проблем, думаю это случится почти наверняка в 4 сетах. Изнер огромный атлет, с отличным форхендом и подачей, но Даниил играет в более умный теннис, направляет мяч в слабые места и позиции соперника и он намного выносливее Джона, хоть и по лицу Дани это не скажешь. На его лице всегда выражение, будто он играет 3 дня подряд без сна, а не 1 гейм первого сета...! Россияская публика ждет полуфинала между двумя русскими фаворитами Медведевым и Рублевым. В этом противостоянии уверен, что опыт и мастерство уходят на второй план. Статистически Медведев побеждает чаще, он более эмоционально устойчив. Все помнят последний мастерс в Цинциннати, где Даня несколько раз ударялся об камеры и поплыл. Надеюсь на этот раз организаторы не допустят такого стороннего вмещательства и он пройдет дальше. В финале Даниил выходит на Хуркача. Думаю это самый опасный соперник для россиянина на турнире. Считаю, что если такой матч случится, то будет точно 5 сетов и борьба до самого конца. Делаю ставку на Даниила, весь этот тяжелый постковидный год должен иметь свое логичное завершение. Опыт, мастерство, возраст - все играет на руку россиянину. Ждем! Далее переходим к категории фавориты.

Фавориты. В этой категории обсудим участников турнира, которые не являются безоговорочными лидерами по мнению фанатов и экспертов, но также находятся высоко в рейтинге, побеждают на трунирах ATP в течение года и уже сейчас готовы составить весомую конкуренцию лидерам. К этой категории я отнесу Зверева, Циципаса, Хуркача, Рублева.

Зверев. Саша в этом году показал невероятные результаты. Он побеждал на мастерсах, турнирах ATP, всегда был в топе на ТБШ. Одно только олимпийское золото говорит о многом. На пути к нему он выбил лидера Новака Джоковича и в финале обыграл россиянина Хачанова. Кажется, что сейчас Зверев в оптимальной физической форме, отошел от зависимости от своей семьи. Как мне кажется, помешать ему может эмоциональное состояние и внешний фактор. К нему я отношу странную историю с его бывшей девушкой. Якобы он избил ее и выгнал из номера. В истории также замешан и его отец. Совпадение или нет, но эта история всплывает исключительно перед ТБШ. Будто его намеренно пытаются сбить с положительного настроя. Как будет настроена публика на турнире? Верят ли они Саше или будут освистывать? Тоже необходимо учесть, так как поддержка фанатов важна. Из-за всего эмоционального фона я поставил вылет Зверева в 1/8 финала от перспективного итальянца Синнера.

Циципас. Грек в этом году выклядит великолепно. Был в финале Ролан Гарроса, полуфинале AO, побеждал на мастерсе в Монако. В Монако победа была для него особенной, так как много лет назад на этом мастерсе победила его мать. Я поставил вылет Циципаса в 1/4 от Рублева. Думаю это ожидаемый результат, так как последнее время мы не видим собранности Стефаноса. Его явно не будут поддерживать зрители на корте, так как негативные истории с ним в последнее время сыграли злую шутку. По мнению соперников, он не честно пользуется правилом перерыва на туалет. Якобы туда он выходит для связи с тренером (отцом) и получает подсказки. Последний такой скандал был на мастерсе в Цинциннати, когда он играл против Зверева. Саша был в бешенстве, но все-таки выиграл матч.

Хуркач. На данный момент времени поляк кажется мне наиболее поготовленным и смотрится в выигрышном свете в этой категории игроков. После мастерса в Майами, на котором он одержал победу, теннисный сезон у него складывался не лучшим образом. Хотя Хумберт выходил в решающие стадии ТБШ, показывал мастерство, выигрывая топовых теннисистов, как например, Медведева на Уимблдоне, после перерыва в матче. Тогда он смог дожать Даню. Год у него идет вспышками, все волнообразно. Но вот как раз сейчас он прошел путь неудач и вполне готов побороться за самые высокие места. В моем прогнозе он побеждает Джоковича в 1/4, Синнера в 1/2 и выходит в финал на Медведева. По моему мнению, это его максимум. Пройти стену Медведева он уже не сможет.

Рублев. Год для Андрея получился неоднозначным. С одной стороны головокружительный успех от золота на олимпиаде в миксте в паре с Павлюченковой, победы на турнире ATP в Роттердаме, с другой стороны нестабильное выстпление на турнирах ТБШ, ранний вылет с Уимблдона, одиночного и парного разрядов в Токио. В этом году мы видели его срывы, психи, он не стеснялся показывать эмоции. Последним его отличным результатом был финал в Цинциннати, где он проиграл Звереву. Но на пути к финалу, он обыграл очень крепких соперников, Пера и Монфилса, показав характер. По моему мнению в 1/8 он должен с легкостью пройти Оже-Альяссима, так как Феликсу не хватит запаса прочности на этапе того самого злополучного 4 раунда ТБШ. Напряженным не будет и матч против Циципаса. думаю закончится он победой Анрея за 4 сета. На него сейчас ничто не влияет, эмоционально стабилен, заряжен позитивом от самого ТБШ и от недавнего трогательного финала со Зверевым, с которым от дружит с 11 лет. Пора Андрею выходить на новый уровень. Вылет Рублева я поставил в 1/2 от Медведева. Только при самых негативных эмоциональных взрывах Даня проиграет, но больше я верю в стабильность Даниила, чем Андрея, так как Андрей, как кажется, воспринимает все близко к сердцу.

Темные лошадки. Перейдем к самой загадочной категории участников турнира. В этой группе представлены теннисисты, которые не имеют большого опыта, молоды, но от которых я жду, что они смогут выстрелить. Мир уже знает их имена, у них есть определенные достижения. В эту категорию я прежде всего отнесу Янника Синнера. Он молод, но уже длительное время играет на высоком уровне. Этот год для него наиболее успешен, он показал невероятную стабильность. Итальянец взял титул в Вашингтоне, был в финале мастерса в Майами, дошел до 4 круга на Ролан Гарросе. Последние американские турниры он провел достаточно слабо. но я думаю, все это была подготовка к чему-то большему. В 20 лет нет высоких ожиданий, но почему бы и не стать прорывом года? В моем прогнозе он доходит до 1/2 финала, вылетая от Хуркача. Далее это Хачанов. В последнее время Карен играет досточно стабильно, он дошел до 1/4 Уимблдона, взял серебро в оиночном разряде на олимпиаде, дошел до 1/2 финала в Лионе. Да, у него нет побед в 21 году на турнирах ATP. кажется, что и уверенности поэтому нет. Но если раньше он был проходным для большинства лидеров, то сейчас так уже не кажется. Он собрался и играет очень уверенно. Посмотрим на его результаты, но он точно будет "крепким орешком". В моем прогнозе он вылетает в 1/4 от Синнера. Также есть ряд игроков, которые показали себя с лучшей стороны в 21 году, но сейчас как-то язык не поварачивается назвать их темными лошадками. Сюда я отнесу Берреттини, Оже-Альяссима, Опелку, Изнера. Кажется, что у этих четверых нет еще того самого стержня, чтобы не быть вспышками, а постоянно доказывать свою состоятельность!

PS Пишите в комментариях свои прогнозы и мысли. С уовольствием обсужу!

1/8 финала:

Джокович - Карацев

Хуркач - Берреттини

Зверев - Синнер

Опелка - Хачанов

Рублёв - Оже-Альяссим

Циципас - Умбер

Рууд - Изнер

Димитров - Медведев

1/4 финала:

Джокович - Хуркач

Синнер - Хачанов

Рублев - Циципас

Медведев - Изнер

1/2 финала:

Хуркач - Синнер

Рублев - Медведев

финал:

Хуркач - Медведев

победитель:

Медведев!