4 мин.

US Open 2021: Новак Джокович - миссия выполнима! Станет ли он королем?

30 августа начинается турнир большого шлема US Open на покрытии хард. Сетку турнира мы увидим уже в это воскресенье и внимательно ее обсудим. Этот год уже вошел историю, так как сербский теннисист Новак Джокович взял 3 титула большого шлема из 4 возможных. Все его финалы в этом году были максимально эмоциональные и все же против Циципаса на Ролан Гарросе мир запомнит невероятный come back Новака! После двух проигранных сетов он собрался и выиграл 3 подряд. При его победе на американском шлеме он буквально станет королем мирового тенниса. Выиграть 4 шлема за год не удавалось никому уже много лет. Последним тенниситом, кому покорилось такое достижение, был Род Лейвер в далеком 1969 году. Ждем ли мы прорыва от серба в новой эре? Новак уже сравнялся по количеству титулов большого шлема с Федерером и Надалем (по 20). При победе он не только соберет все 4 шлема за год, но и обгонит конкурентов, которые вряд ли его уже когда-то догонят. Роджер и Рафа сейчас травмированы и значительно старше Новака. У Джоковича еще достаточно много времени в карьере, чтобы увеличить отрыв. Это также подтверждает его новый 5-летний контракт с титульным спонсором - lacoste. Такой отрыв будет сравним с рекордами Уэйна Гретцки в национальной хоккейной лиге. Мой ТК - ТеннисДрот.

Миссия Новака - стать легендой современности и навсегда вписать свое имя в историю как самого успешного теннисиста всех времен и народов!

Какие же есть "за" и "против" победы Джоковича на US Open?

К "за" я отнесу миссию в самом глобальном ее смысле. Миссия стать легендой должна двигать Новака вперед, абстрагироваться от всех внешних факторов воздействия на него. Когда перед тобой на таком коротком расстоянии достижение вида спорта, которому ты отдал жизнь, то это должно окрылять. Также на US Open покрытие хард. Это его любимое покрытие. На нем он чаще всего выигрывал. Даже стоит вспомнить 9 побед на австралийском шлеме с покрытием хард. Если уж он успешно прошел Ролан Гаррос с грунтовым покрытием, которое часто его подводило, то хард должен сложить щит и меч и сдасться сербу. Джокович отдохнул перед американсим шлемом. Он снялся с Торонто, Цинциннати и сейчас тренируется в Нью-Йорке. Усталости разминочных матчей нет и можно сосредоточиться. Говоря о его ближайших конкурентах из "большой четверки", то они участвуют не в полном объеме. Маррей уже не в той форме, а Федерер и Надаль и вовсе закончили сезон досрочно. Их отсутствие дает ему преимущество, так как опыт этих легенд мог бы позволить навязать борьбу сербу и измотать его. Сейчас же он остался лицом к лицу с молодыми соперниками. Точно мы не можем знать об их моральной готовности играть против легенды. Хоть и некоторые выигрывали его уже в этом году. Например, Зверев. На турнирах большого шлема играют в формате пяти сетов. Считаю Новак наиболее подготовлен к таким трудным и долгим матчам. В рамках пяти сетов, до конца уже доходят не только за счет таланта, но и выносливости на дистанции.

К "против" можно отнести то огромное давление, которое сейчас оказывается на Новака и груз ответственности лучшего перед всем миром. Это действительно непросто, знать, что все внимание приковано к тебе. Вторая половина года не богата на большие спортивные события. Все кубки разыграны. Любители спорта обратят свой взор на турнир большого шлема и их обязательно затянет возможность стать свидетелями триумфа Новака. К такому вниманию серб может быть не готов. Говоря о его физическом состоянии, необходимо вспомнить, что на текущий момент у него травма плеча и из-за нее он отказался от участия в финальной часте игр на олимпиаде в Токио. Остается только догадываться, решил ли он все свои проблемы со здоровьем. Отсутствие игровой практики может сыграть тоже злую шутку с Новаком. До шлема он, играя на мастерсах, мог потренироваться, увидеть форму соперников, элементы тактики. Сейчас же ему остается только тренироваться непосредственно в рамках подготовки к шлему в Нью-Йорке. Хватит ли ему этого времени, совсем скоро мы узнаем. Моральное состояние тоже под вопросом. На олимпиаде мы увидели как соперники по полуфиналу и матчу за бронзу смогли сломить Новака. На его лице читалась безнадежность. Он не мог найти выход из ситуации. Хотя мы должны понимать, что возможно он не придавал такого большого значения олимпиаде, как большому шлему. К ТБШ он всегда подходит крайне ответственно. Соперники Новака и их форма на текущий момент перевешивает все ранее перечисленные пункты. В настоящее время есть целая группа теннисистов, кто готов составить конкуренцию Новаку. А ему так или иначе придется для выхода в финал переиграть теннисситов из топ-10 сеянных. К таким игрокам я отнесу Зверева, Медведева, Рублева, Циципаса. Не стоит забывать и о теневых звездах как Синнер, Берреттини, Хачанов, Оже-Альяссим. Думаю, что Зверев наиболее подготовленный из этого списка. Он точно созрел для победы на турнире большого шлема. Совсем недавно он выиграл золото олимпиады и мастерс в Цинциннати. Больше информации нам должна дать статистика, а она нам говорит о том, что именно на американском шлеме реже выигрывают теннисисты из "большой четверки". Этот пункт можно отнести только к элементу удачный ли день будет для Новака или нет. К логике и критериям игры это явно не относится.

Выиграет ли Новак Джокович? Мой прогноз, что в финал смогут выйти Джокович, Медведев, Зверев. Кажется, что их ничего не может сломить в этом мире!