3 мин.

Итоги финала Мастерса в Цинциннати

Вчера завершился турнир серии мастерс ATP 1000 в Цинциннати. По моим ощущениям смотрибельно было начиная с полуфиналов, до этого сеянные с 1-4 места фавориты выносили всех в одну калитку. В качестве примера приведу матч Медведев-Макдональд. Со стороны казалось, что Макдональд это такой богатый дядя, который купил тренировку со 2 ракеткой мира и проиграл сам то и понимая с самого начала...Казалось, что уж слишком большая разница в классе высокосеянных и остальных. Исключением могу назвать два матча: Рублев-Пэр и Циципас-Оже-Альяссим. Была интрига, спортсмены показывали высокий уровень и я получил массу эмоций!

Мой ТК - ТеннисДрот.

К итогам! Победитель турнира - Александр Зверев. В финале он обыграл нашего Андрея Рублева 2:0 по сетам (6:2,6:3). Собственно "наш" и Александр. Болею за него чуть меньше, только из-за того, что у него не российское гражданство. Но он говорит по-русский, думает на русском, все родные из России. (Кто как к нему относится пишите в комментариях. Русскоязычная аудитория обычно настроена негативно. Я лично не вижу ничего плохого, что Саша выступает за Германию. Переезжал он туда с семьей в раннем возрасте и явно не имел голос при выборе места жительства и гражданства...)

На данный момент зверев показывает самый уверенный теннис: отличная физическая форма, мало психует, не спорит с персоналом и тренером (отцом). После того как он выиграл золото в одиночном разряде на летних олимпийских играх в Токио, считаю, что появилась уверенность. Для Зверева это второй "Мастерс" в сезоне. Сейчас он находится на 4 строчке рейтинга и отстает на минимальные 110 очков от Циципаса. Думаю при такой форме он входит в топ кандидатов на победу на US Open. Посмотрим, так как турниры большого шлема всего непредсказуемы. На игроков давит как уровень турнира, так и высокая квалификация участников с самых первых раундов. В финале американского шлема Зверев был в 20 году, но тот финал он проиграл. Как кажется, с тех пор он стал уверенней в себе, прибавил в спортивной злости, стал спокойнее.

Для нашего соотечественника Андрея Рублева это второй финал "мастерса" в году (ранее он был в финале мастерса в Монте-Карло и програл Циципасу). Все равно считаю, что в теннисе финалы это показатель высоко уровня теннисистов! Они играют намного чаще любых других спортсменов в игровых видах спорта. Вначале турнира казалось, что Андрей снова вылетет рано, так как начились психи, но вот с 1/4 стало видно, что он собрался. Да, полуфинал против Медведева оказался неоднозначным. Даня ударился об камеру 2 раза, пинал ее, кричал, что засудит всех. Можно только докадываться на сколько это повлияло на итог игры. Но факт остается фактом, Андрей прошел в финал турнира, а Даниил отправился готовиться к US Open. Андрей в топ-10 уже достаточно большое количество времени, но никак не приблизится к тройке. Считаю, что всему виной психи, завышенные ожидания, а главное недонастрой. В чем он проявляется? Ответ, как мне кажется, простой - Рублев слишком трепетно ко всему относится, думаю у него нет выключателя о котором говорят многие профессиональные спортсмены: закончился матч, переключился сразу на следущий...По-прежнему считаю, что у Анрея большое будущее.

Ему и всем нашим спортсменам желаем удачного выступления на US Open. Хотелось бы скорее увидеть сетку турнира большого шлема и дать свои прогнозы. В этом гоу не примут участие Надаль, Федерер, Тим. У Молодых спортсменов все больше шансов не дать Джоковичу взять 4 "шлем" за год, а то без интриги совсем пропал интерес, хоть и матчи всегда шикарные.