3 мин.

По силам ли Джоковичу Золотой шлем?

Следование тенденциям теннисных туров в последние годы продолжилось на Ролан Гаррос-2021. У мужчин в 1/2 финала сыграли те, кого там и ожидали: Джокович, Надаль, Циципас и Зверев. У женщин даже в 1/4 финала не вышла ни одна теннисистка, попавшая в восьмерку лучших на Australian Open. О победителях турнира можно сказать почти то же самое.

У мужчин в итоге победил Новак Джокович, хотя после первого сета матча с Рафаэлем Надалем в полуфинале многие могли списать серба. Но после стартовой неуверенности он выдал фантастический теннис. В финале Джокович был далеко не так хорош, как во втором-четвертом сетах матчем ранее. Тем обиднее болельщикам Стефаноса Циципаса было узнать о поражении. Кажется, удержи грек тот четвертый гейм на своей подаче в третьем сете -- и все могло бы сложиться иначе.

И теперь главный вопрос: сможет ли спустя несколько недель Джокович победить на Уимблдоне? Там-то уже останется один шаг до Сезонного Большого шлема и два -- до Золотого шлема. По крайней мере, благодаря победе на Ролан Гаррос Новак на расстояние одного титула приблизился к Надалю и Роджеру Федереру по числу титулов, завоеванных на мейджорах. У серба теперь 19 викторий, а у испанца и швейцарца -- по 20.

Триумф в женском одиночном разряде Барборы Крейчиковой, думаю, никто не предсказывал. Но такие победы у дам уже не удивляют. Чешке можно только аплодировать. Она полностью воспользовалась своими шансами. Мне не удалось в прямом эфире посмотреть третий сет ее финального матча с Анастасией Павлюченковой. Во второй партии, казалось, россиянка поняла, за счет чего выигрывать. Хотя все равно не сказать, что полностью завладела инициативой и контролировала ход поединка. Пересмотрев третий сет, для меня стало очевидно, что Крейчикова оказалась сильнее физически. Павлюченкова, как и в полуфинале в концовке второго сета, была уже не столь резва. Колено все больше давало о себе знать. Барбора старалась не обращать внимание на проблемы соперницы, в чем была абсолютно права.

Будет ли еще у Насти Павлюченковой шанс взять титул на турнире Большого шлема? Не знаю. Но однозначно этим успехом она доказала себе, что может больше, чем показывала ранее. Возможно, на ближайших соревнованиях последует спад, но в этом сезоне, предполагаю, еще будет повод написать о победах некогда лучшей юниорки мира.

И еще о миксте хотелось бы сказать пару слов, так как в этом разряде сходу чуть не выиграли титул Елена Веснина и Аслан Карацев. Я не видел ни одного матча россиян до финала, но читал о том, что лидером пары была Елена, что для микста неестественно. Обычно это тот случай, когда хозяевами на корте выступают мужчины, а женщинам главное не путать карты, то есть сводить ошибки к минимуму и забивать легкие мячи. Следя за событиями решающей встречи, я сразу согласился, что в дуэте Весниной и Карацева лучше чувствует себя куда более опытная в этом разряде сочинка, Однако в титульном матче Аслан играл тоже неплохо, особенно на своей подаче. Правда, до середины второго сета. Потом последовал небольшой спад у обоих представителей дуэта, а затем Карацева как будто вырубило. Пытался он как-то включиться на чемпионском тай-брейке в третьей партии (такой формат матча -- издевательство, как по мне), но все было упущено ранее.

Впрочем, если Карацев будет собраннее и больше верить в себя, как в матче с тем же Новаком Джоковичем в Белграде, то у него в миксте с Еленой Весниной есть шансы побороться за медаль. Сам же предложил Елене сыграть, значит, нужно идти до конца.

Подпишись на мой Телеграм-канал "Теннис для всех": прогнозы, аналитика, юмор