4 мин.

33 года назад в финале Ролан Гаррос была Наталья Зверева

Сейчас набирает обороты второй в сезоне мейджор, главный турнир на грунте -- Ролан Гаррос. У мужчин все фавориты, за исключением Доминика Тима, держатся, а в вот у женщин на момент написания этого материала самой высокорейтинговой теннисисткой в сетке остается Cофья Кенин (4-я сеяная, 5-я ракетка мира). В третьем круге из борьбы выбыла 3-я сеяная -- белоруска Арина Соболенко. В матче 3 круга она встречалась с Анастасией Павлюченковой.

После обмена сетами (первый -- за россиянкой, второй -- за белорусской) перед решающим Павлюченкова взяла медицинский тайм-аут. На стороне Соболенко было психологическое преимущество. Она стала играть быстрее и заставлять соперницу ошибаться . Однако в третьем сете у фаворита матча ничего не вышло. Анастасия была и точнее, и увереннее в своих намерениях. В итоге повесила Соболенко баранку. К слову, в 4-м круге нас ждет интересное противостояние — Анастасия Павлюченкова сыграет с Викторией Азаренко. Последняя сегодня уверенно обыграла Мэдисон Киз.

Максимумом Соболенко на турнирах Большого шлема остается выход в 4-й круг, на Ролан Гаррос — вообще в 3-й круг.

В этом плане №1 белорусского тенниса далеко до достижений Виктории Азаренко и Натальи Зверевой. Если даже опустить все парные достижения Зверервой, то в одиночке она была как минимум в 1/4 финала всех турниров Большого шлема. Лучшее ее достижение случилось... ровно 33 года назад. Этому событию и посвящен данный пост.

На Ролан Гаррос-1988 тогда советская спортсменка из Минска получила 13-й номер посева. Незадолго до мейджора ей исполнилось всего 17 лет. До четвертого раунда она дошла ожидаемо, но весьма ярко: в каждом матче навешивала соперницам баранки. На обозначенной стадии ее соперницей стала легендарная Мартина Навратилова. Казалось, все, финиш. Но нет. Наталья победила в двух сетах. Вот как это было.

Заняв в турнирной сетке место второй сеяной, в 1/4 финала Зверева не оставила шансов 6-му номера турнира -- чешке Хелене Суковой. В полуфинале ей пришлось очень тяжело. Николь Провис (более известная как Брадтке) не желала уступать просто так. В итоге второй сет минчанка уступила на тай-брейке и с трудом выиграла третий. В финале Наталье предстоял тяжелейший экзамен -- по ту сторону корта Штеффи Граф. Немка была почти на два года старше и уже двукратной чемпионкой мейджоров.

Свой класс Граф показала в полной мере. Она позволила взять сопернице только 13 розыгрышей. Да-да, не геймов. Это счастье минчанке за 34 минуты так и не покорилось. Данный финал до сих пор остается самым коротким в истории турниров Большого шлема в Открытой эре.

Что было дальше? Наталья невероятно расстроилась. Такой классный для нее турнир закончился настолько нелепо. Она не нашла слов на церемонии награждения, на пресс-конференции бросила буквально пару предложений и поспешила скорее покинуть помещение. О том матче Зверева не любит вспоминать. К сожалению, больше в финалах мейджоров в одиночке она не играла.

Для Граф победа оказалась исторической. До этого она выиграла Australian Open, затем стала сильнейшей на Уимблдоне, US Open и Олимпиаде. Таким образом, Штеффии стала первой обладательницей так называемого Календарного золотого шлема. И остается единственной. Больше никому такое достижение не покорилось. И не покорится точно до 2024 года. Что сделала на Ролан Гаррос Наоми Осака, выигравшая Открытый чемпионат Австралии, все в курсе.

Как сейчас дела у Зверевой? Наталья ведет спокойный образ жизни. Ранее она недолго тренировала (например, соотечественницу Анну Орлик) и некоторое время участвовала в соревнованиях по пляжному теннису (со своей подругой Ольгой Барабанщиковой). Последние годы ее можно было увидеть на турнире памяти отца Марата Зверева. Соревнования проходили в Минске в июне. Впрочем, издалека звезду мирового тенниса узнать сложно. Она не любит ярких причесок или нарядов. В прошлом году турнир не состоялся по причине коронавируса, в этом его вообще не оказалось в календаре, и это еще до истории с самолетом Ryanair.

В последнее время упоминания имени Натальи в прессе были связаны с высказыванием ее гражданской позиции относительно событий на родине. Она подписала письмо за честные выборы и против насилия. Чуть позже выставила на аукцион приз «Новичок года WTA 1988», который ушел с лота за 5400 долларов. Вырученные деньги были отправлены в Белорусский фонд спортивной солидарности.

16 апреля 2021 года у журналистов был повод вспомнить имя Натальи, но в Беларуси все журналисты оставили без внимания ее 50-летний юбилей, в том числе Белорусская теннисная федерация. Из русскоязычной прессы об этом событии написали журналисты GoTennis.ru, а также пресс-служба Федерации тенниса России. Напомню, после развала СССР теннисистка выступала только за Беларусь.

Подпишись на мой канал в Телеграмме "Теннис для всех": прогнозы, аналитика и юмор