2 мин.

Теннис на фоне протестов: турнир в Чили

 Сегодня в Сантьяго стартовал грунтовый турнир ATP 250. Он вряд ли вызовет ажиотаж у белорусских болельщиков, как и украинских или российских. В основной сетке нет ни одного русскоязычного игрока.

 Куда важнее этот турнир для Криястьяна Гарина и любителей его тенниса. В прошлом году главная надежда чилийского тенниса приехал на домашний чемпионат уставшим после серии успехов на других соревнованиях в Латинской Америке, также проходящих на медленном покрытии. В этом сезоне главные сложности для Гарина — здоровье и игровой тонус. Дело в том, что в 2021-м Кристьян сыграл только в Делрей-Бич, а затем снялся с остальных турниров в связи с травмой левого запястья.

 Для белорусских болельщиков наверняка интересен тот факт, что турнир в чилийской столице пройдет на фоне долго текущих акций протестов. Все началось в конце лета 2019 года, когда недовольства начали высказывать ученики старших классов и студенты в связи с приличным подорожанием цен на проезд в метро. Молодые люди перепрыгивали через турникеты в транспорте, местная полиция стала применять жесткие меры. В итоге акции только разрастались, их основной посыл трансформировался --  уже как борьба против социального неравенства.

18 октября президент Чили Себастьян Пиньера объявил режим чрезвычайного положения в стране. Несмотря на введенные меры, 25 октября 2019 года в Сантьяго и других городах Чили прошли массовые акции протестов. На этот раз в столице на улицы вышло более 1 млн человек (население Сантьяго — чуть более 6 млн), что стало самым крупным митингом в истории страны. Массовые акции заставили Пиньера пойти на обновление состава правительства, разработку соцпакета по урегулированию конфликта, однако сам в отставку он не ушел.

Самая массовая акция протеста в истории Чили

В 2020 и 2021 годах акции продолжались. Несмотря на этот факт, в 2019-м ATP позволила вернуться в календарь тура турниру в Сантьяго, который активно поддерживает известная компания-производитель средств личной гигиены Dove. В феврале-2020 теннисный турнир прошел без эксцессов. А вот буквально несколько недель назад теннисисты почувствовали на себе, что происходит в Чили. 21 февраля финал Челленджера в Консепсьоне был прерван из-за выхода на корт нескольких десятков митингующих. Они являлись фанатами местного футбольного клуба и протестовали против застройки близлежащего футбольного поля. После паузы игроки смогли продолжить встречу.

Как в Чили пройдет более крупный турнир?

Также стоит упомянуть, что теннис — самый успешный вид спорта в Чили. Только мастера большой ракетки завоевывали медали на Олимпийских играх (аплодисменты Николасу Массу и Фернандо Гонсалесу, которые отличились в Афинах-2004 -- Массу и вовсе стал двукратным чемпионом).

Впрочем, теннисный турнир ATP 250 (чай не мейджор) не сравнится по популярности с чемпионатом мира по хоккею, в проведении которого недавно отказали Минску.

Подпишитесь на канал в Телеграме: t.me/tennisdlyavseh