7 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #19

#19. 5 сентября 2012 года, 1/8 US Open, Хуан Мартин Дель Потро – Энди Роддик: 6-7 (1-7), 7-6 (7-4), 6-2, 6-4

Накануне: Выдающийся американский теннисист, экс-первая ракетка мира и победитель US Open-03 шокировал общественность после первого круга домашнего Мэйджора. Энди собрал пресс-конференцию и очень просто сказал: «Что ж, я решил, что это будет мой последний турнир». Какие-то слухи ходили об этом и раньше, но они были расплывчатые, а тут – на те. Понятно, что в матчах с Томичем,  Фоньини и Дель Потро Роддика поддерживали, как никогда прежде.

Игровая форма американца вызывала серьезные вопросы уже не один месяц, за исключением победы в Майами над Федерером А-Род ни разу не демонстрировал действительно топовый уровень (хотя победил на одном травяном турнире перед Уимблдоном). Но как раз в США он преобразился – прекрасная игра с Томичем, очень хорошая против итальянца Фабио. Роддик подавал бомбы, регулярно забивал обратные кроссы справа с задней линии и вообще выглядел помолодевшим. Энди опять стал диктовать игру на корте, чего за ним не водилось очень давно. Возможно решив, что можно сыграть на все деньги, Энди играл немного за пределами своей физической готовности и не держал в уме, что впереди другие старты и т.д.

Состояние Дель Потро до матча вызывало некоторые сомнения. Игрок мучился с кистью с Цинциннати, где чудом выиграл у Троицки и не смог всерьез пободаться с Ноле, заявив потом, что мог и сняться, если бы его соперником был не серб. Стартовые раунды также оставили двоякие ощущения – Харрисон взял у аргентинца сет, Хуан Мартин не выглядел абсолютно убедительно.

Окунувшись в историю личных встреч, можно вспомнить два потрясающих матча в 2009 году между этими игроками, которые заканчивались в решающих сетах. Дель Потро выиграл оба, но всё решалось в одном-двух розыгрышах. От этого матча, учитывая состояние обоих и важность этой игры для Энди, ожидалось многое.

Матч: Роддик начал поединок отлично – эйсы, молниеносные обострения справа. Энди нацелен заканчивать очки у сетки (еще), об этом будет упомянуто еще не один раз. Дель Потро на старте немного сонный, но такой его игры хватает, чтобы спокойно обыгрывать 99% нижестоящих игроков в рейтинге. Пока же инициатива далека от него.

Американец подает всё лучше и лучше, сразу три эйса в пятом гейме. Чудеса у сетки, по слухам несуществующие прострелы слева по линии – сложно поверить, что уходит игрок, еще способный демонстрировать такой теннис.

Дель Потро постепенно разыгрывается, но пока видно – он не «освобождает» свои удары. Мне кажется, что в случае с аргентинцем всегда очень четко видно, когда он начинает играть на пределе – совершенно другой звук ударов, движение тела. Но подает ХМДП недурно (не уровень Роддика пока, правда), не делает глупых ошибок и уступает в счете только после действительно удачных действий соперника. Это нельзя назвать слабым уровнем. Иногда, когда Роддик уж слишком стал частить с выходами вперед, Дельпо уверенно его обводил.

Добравшись до тай-брейка, игроки ушли в подтрибунное помещение. Дождь. Жаль, хороший игровой ритм был сбит. Кому больше на руку? Трудно сказать. Роддик играл лучше в целом, но аргентинец переломил ход игры. Энди давно не играл по-настоящему затяжных матчей на высоком уровне от и до, но и физ подготовка его соперника не сильная сторона. Как посмотреть.

При возобновлении игры американец сразу взял быка за рога, такой себе Роддик-Ллодра. Тай-брейк прошел под полным его доминированием – просто полнейшим. Последняя связка мощных ударов с форхенда сделала бы честь и самому Дельпо.

Если в первом сете Хуан Мартин играл просто неплохо, а его соперник отлично, то второй был лучшей партией матча, где оба показали свой максимум. Без брейков – Дель Потро подавал почти так же здорово, как и Роддик. Либо сразу брал очко, либо уверенно обострял навылет с комфортной позиции.

Инициатива игры на задней линии ушла из рук Энди (стали захватывать параллельно) где-то с пятого-шестого гейма, когда Дельпо уже сериями обстреливал оппонента. Роддик не отступал от своей выигрышной пока тактики рвать дистанцию – были гениальные касания мяча, порой Дель Потро здорово находил лазейки. Было интересно увидеть, что же случится в следующем розыгрыше.

Мне кажется, что одна из самых больших разниц между первыми двумя сетами, была в движении более позднего победителя этого соревнования. Хуан Мартин вообще не самый большой фанат бегать, тут пришлось.

Роддик немного подустал к концу партии и стал чаще получать укороченные удары – очень грамотный ход от Дельпо. И как американец за ними бежал! Энди не фигурально боролся за каждый розыгрыш в любом положении. Страсть, эмоции. Но не во время перерывов, а прямо в ходе игры. Еще! Второй случай особенно обидный, был реальный шанс сравнять счет на тай-брейке, но Энди «перебежал» у сетки. Через два розыгрыша великолепным ударом открытой стороной ракетки на приеме соперник Роддика закончил этот сет.

Справедливости ради, третий сет не особенно получился. Американский игрок взял некоторую паузу на подаче, а Дель Потро почти перестал мазать – счет мог быть совсем разгромным. Аргентинец вытягивал к сетке и обводил, нашел молниеносные удары справа с отклонением (тяжелейших удар, на повторе, который есть в хайлайтах, четко видно, что Хуан Мартин уходит назад после удара ногами) и даже брейки реализовывал чистейшими укороченными ударами. Глядя на то, как забегал и заиграл Роддик снова в следующем сете, мне кажется, что в третьей партии была скорее непродолжительная эмоциональная разгрузка – тяжело постоянно бежать вперед, давить. Хотя и просто передышка была нужна, конечно.

Четвертую, решающую партию А-Род начал сильно – три эйса + сумасшедшая игра у сетки на гейм-болле. Он заводит себя, еще действительно не все потеряно. И тут же в следующем гейме брейк-поинт на подаче соперника – делаем-с брейк, подаем, как в первом гейме и пятый сет нарисован! К сожалению, Роддик, выдержав стартовый натиск в этом важном розыгрыше, в итоге допустил необязательную ошибку. От обиды (не злости, ИМХО) у Роддика выпала ракетка из рук, трибуны огорченно выдохнули.

Давай-давай, сейчас или никогда - Энди продолжает заводить себя послу успешных действий. Дель Потро держит марку, но два гейма на своей подаче лучший подающий начала века неприкасаем.

Но не в третьем (пятый в сете, 2-2). Роддик перестал попадать первой, в равной игре и счет дошел до равного/с качелями. Брейк-поинт, первым на обострение решается американец, но неудачно разводит соперника по углам. Только что казалось, что до пятого сета лишь протянуть руку, стоит Роддику брейкануть, уже другие тона.

Все оценят по заслугам очень достойное поведение Дель Потро после игры, но в концовке даже лидируя с брейком, он был неумолим. Соперник стоит слишком далеко либо просто подустал – укороченные в жизнь, добьем его. Обратите внимание, как дважды ХМДП пробивает с отскока (справа, потом слева). Вот что я называю «освободить» удары в его случае, ракетка после удара еще на доли секунды продолжает удар, и сам игрок на миг замирает после него, не ожидая возвращения мяча в игру.

Роддик отыграл один матч-болл подачей при *3-5, потом на гейм-болле сетка помогла ему еще немножко продлить карьеру – умница, разобралась кому нужнее. Энди боролся до самого конца, причем в прямом смысле – то есть, не не ходил с понурым видом, а рвался отыгрываться, идя в атаку. Но неудачно. Дель Потро не терял концентрацию в последние секунды.

И конечно же матч-болл. Дель Потро лучше качнул соперника, чем наоборот, и Энди ошибся. Опустив голову, он идет к сетке, где почти с извиняющимся видом его обнимает Дель Потро.

Хайлайты матча - раз и два.

Я думаю, что немногие ждали увидеть этот матч в списке. Он казался знаковым из-за ухода большой звезды этой игры, но о самом уровне говорили мало. На мой же взгляд Роддик последние четыре встречи провел на очень хорошем уровне, ТОП-10 без вопросов. И если бы он остался и продолжил играть в такой теннис, то вернулся бы в элиту, несомненно. Эта игра была качественной.

Шесть лет назад всё в тех же четырех сетах завершил свою карьеру несравненный Андре Агасси. Трибуны рыдали вместе с ним, как и с Энди сейчас. Годами Роддик не получал здесь такой поддержки, как в этом сезоне, по моему, в их играх с Федерером голоса разделялись примерно поровну в лучшем случае. И вот наконец – несомненное признание тысяч, такая необходимая поддержка. Агасси был одним из двух последних действующих победителей турниров «Большого Шлема» и Masters из США, лидером рейтинга АТР. А теперь ушел последний легендарный игрок – представитель этой страны. We will miss you, Andy.

Ключ к следующему матчу – его начало было столь ужасного качества и далеко от очень высоких ожиданий, что хотелось выключить трансляцию. Во время концовки же игрокам можно было хлопать стоя.