2 мин.

Судейский ребус из Бельгии. ВАР отменил гол из-за офсайда, хотя игрок замкнул навес с углового

Ваши версии?

В Бельгии в этом сезоне пока совсем без интриги –  «Брюгге» оторвался уже на 19 очков. Похоже, не зря местные клубы единогласно проголосовали за объединение с чемпионатом Нидерландов.

Но есть борьба за зону плей-офф, которая из-за пандемии сокращена в этом году до 4 команд. Первые четыре команды разыграют между собой титул и большую часть еврокубковых мест. «Остенде» сейчас как раз на четвертом месте, но «Андерлехт» и еще несколько клубов совсем рядом. Поэтому терять очки никак нельзя.

Однако команда чуть не потеряла их из-за необычного судейского решения. В игре с «Мускроном» (16-е место, команда борется за выживание) замбиец Фешн Сакала (тот самый, что играл за за «Спартак-2») забил после подачи с углового.

Однако судья Берт Пут обратился к ВАР и отменил гол. Клуб в твиттере мягко намекнул, что они не понимают причину отмены гола.

Если у вас не загрузилось видео, РКН предлагает вам подождать еще немного

«Остенде» в итоге вырвал победу на 92-й минуте, поэтому решение не такое болезненное. Хотя защитник Артюр Теате после игры сказал, что тоже не до конца понимает, что произошло.

Похоже, дело именно в нем. Когда Сакала в первый раз дотронулся до мяча, Теате находился в офсайде. И он мешал защитнику или вратарю вмешаться, поэтому это могли расценить как активное участие в игре из положения вне игры.

Фэшн! Бомбардир «Остенде» Сакала в детстве охотился на антилоп, видит будущее во сне, слушает тренеров, но поступает по-своему

«Брюгге» рассказал нам о превращении в прибыльный бизнес. Инвестируют в собственные медиа и науку

Фото: twitter.com/kvoostende