13 мин.

Неудачливые романтики. Оклахома Стэйт 2009-10

 

  

Размещенное изображение

Такие команды есть практически в любом виде командного спорта. Они ничего не добиваются, не оставляют после себя в истории ни кубков, ни баннеров, ничего того, чем можно пополнить трофейную полку в местном музее. Единственное, и самое главное, что они оставляют после себя - память о своей игре.

   Коллективы вроде Ковбоев созыва 09-10 ничего не добивались в студенческом баскетболе, но их игра моментально влюбляла в себя абсолютно нейтральных и даже равнодушных к ним людей. Нынче в интернете было бы модно про них писать что-то вроде "посмотрел один матч, очень понравилась команда, буду за ними посматривать". Быстрая, энергичная команда не обладала достаточной силой в трехсекундной зоне и компенсировала это высоким темпом, который задавали защитники команды. Часто соперник был готов к тому, что Ковбои захотят их перебегать, поэтому это приводило к абсолютно ненужным поражениям. Но памятен этот состав как раз тем, что смог добиться целого ряда побед над командами посева, в том числе сотворив одну из главных сенсаций того сезона. Романтики-неудачники - иначе и не назовешь эту команду, осматриваясь на несколько лет назад.

Размещенное изображение

Последний сезон

   Для Тревиса Форда, нового главного тренера Ковбоев, сезон 09-10 должен был стать лишь вторым в Стиллвотере. До этого молодой специалист, игравший в начале 90-х за Миссури и Кентакки, провел относительно удачный трехлетний период в Массачусетсе. Первый сезон у него пошел на раскачку, а в остальных двух его рекорд составил 49 побед и 20 поражений. В Мартовское Безумие ЮМасс так и не прошел, но закончил Форд свою работу как финалист турнира NIT, где его подопечные в упорной борьбе проиграли Огайо Стэйт. В Оклахоме у Тревиса вышел дебют удачливее - 23 победы, 12 поражений (9-7 в конференции) и вылет во 2 раунде Безумия от Питтсбурга, который в итоге дошел до стадии регионального финала, но не устоял перед Скотти Рэйнолдсом.

   Так что на 2010-й год у команды были большие планы. В предсезонном прогнозе Ковбойс определили как 6-ю по силе команду Биг 12. В том была своя логика, ведь до этого Окла Стэйт почти не имела значительных побед в конференции, единственный соперник из топ-25, которого они обыграли - это №25 Техас (дома).

   Но этот состав Ковбоев казался уже заматеревшим, и если не в этом году чего-то добиваться, то не скоро. Болельщики понимали, что команда достигнет своего пика и начнет распадаться. Оби Муонело играл последний сезон, а звезда и главная надежда "OSU" - Джеймс Андерсон, уже выслушивал в свой адрес потенциальные перспективы в НБА. Кроме этого дуэта лидеров, большинство состава было либо молодые игроки, вроде защитников Рэя Пенна, Реджера Дауэлла, Фреда Галли (все трое - фрешмены), либо ограниченными ролевиками, как Ник Сидоракис, к примеру. Главными помощниками Андерсона и Муонело были форварды Маршалл Мозес, джуниор, и Мэтт Пилгрим, который перевелся из университета Хэмптона.  

   Именно из-за нехватки мощи под кольцом Форд старался задействовать одного из пары Пилгрим-Мозес в стартовом составе, при этом в компании с ними выпуская 4 защитников. Как известно, низкий состав создает мисс-матчи на обеих половинах площадки, но когда речь идет о защите, тут много факторов считаются в пользу атаки. Кроме Андерсона, Муонело и, как правило, Мозеса (хотя заканчивал сезон в старте Пилгрим) в стартовой пятерке находились еще и софмор Китон Пэйдж - миниатюрнй защитник с ростом 5-9, компенсирующий все это невероятной смелостью и быстротой принятия решений, а также фрешмен Рэй Пенн, с аналогичным ростом. Эти оба считались слишком низкими даже для своих натуральных позиций. Но атлетизм Оби Муонело и лидера - Андерсона - позволял даже выигрывать подбор у многих команд, у которых с этим компонентом игры все в порядке.

   Итого, в стартовой пятерке Ковбойс находилось 2 игрока ниже даже 6 футов, а самым высоким был Маршалл Мозес (6-7). Звучит ужасающе в перспективе игры на щитах и в "краске", но Тревис ФОрд знал, на что шел. Он просто выложил всю огневую мощь сразу, не став тянуть с использованием главного оружия, как Рембо, начинающий войну почти с одним ножом. Окла Стэйт задавала такой темп, что соперник часто от неожиданности и забывал, что надо грузить мяч под кольцо, использовать габариты, продавливать, зарабатывать штрафные и фолы для Андерсона. В результативных матчах с высоким темпом за этой командой было сложнее угнаться. Сезон начался с 6 побед, в которых Ковбои набирали 86, 93, 92, 80, 68, 77 очков. Деморализацией для подопечных Форда стал выезд в Талсу. Это первый соперник, который додумался использовать преимущество в трехсекундной зоне - 42:24 - такова разница по подборам, и лишь один дуэт Джерома Джордана (позже задрафтованного Финиксом) и Бишопа Уитли собрал 18 отскоков (у Джордана было еще и 6 блокшотов). Это был разгром - 86:65 - и первый признак побочного эффекта "романтического баскетбола".

   Впрочем, до начала конференционных матчей Ковбойс подошли лишь с 2 поражениями (вторыми их обыграл Род Айленд, правда, тоже дома, и с минимальным перевесом), по пути добыв значительную выездную викторию над Стэнфордом со счетом 71:70. Дуэт Андерсон-Муонело набрал 48 очков, против 41 в исполнении Лэндри Филдса и Джереми Грина. Пилгрим и Мозес быстро нафолились в том матче (сыграли 12 и 14 минут соответственно), но помощь пришла от фрешмена Роджера Фрэнклина, набравшего 8 очков.

Охотники на апсеты

   Уже в первом матче Биг 12 в Стиллвотер приехал сеянный соперник - №22 Техас Тек (прошло всего несколько лет, а сейчас в это сложно поверить).   С первых секунд матча Ред Райдерс, во главе с Майком Синглтери, были ошарашены. Джеймс Андерсон начал игру в огне, и это было почти приговором для любого соперника на арене Ковбоев. Андерсон набрал 25 очков в 1 половине (!!!), в том числе 16 во время рывка 29-1 (!), и в итоге на перерыв Ковбойс ушли при комфортном 17-очковом преимуществе. В итоге лучший скорер конференции закончил игру с 28 очками, а при поддержке Муонело (12+10 подборов), Пенна (12) и Пилгрима (11+7+4 перехвата) команда одержала феерическую победу над первым на своем пути сеянным соперником - 81:52.

   Как обычно бывает с "командой-настроением", следующий матч Ковбойс проиграли, даже два. Выезд в Норман, на "Бедлам" дерби против Сунерс, для ОК-Стэйт мог даже закончиться позитивно. Они, казалось бы, контролировали игру, но повреждение Джеймса Андерсона во второй половине сломало как его игру, так и его партнеров. Сунерс совершили рывок, после которого в концовке чудом не оформили победу. Томми Мэйсон-Гриффин промахнулся дважды с линии, а Андерсон "добил" свой же лейап за 3.7 секунды до конца. В овертайме хозяева уже были расторопнее. Тот же результат (поражение) ждал команду Форда и в Вако.

   Вернуться в себя Ковбоям помогло возвращение домой. Они в своем стиле набросали 90 очков Колорадо, а затем очень неожиданно обыграли Канзас Стэйт на их арене. Кошки тогда были в топ-10 посева в лиге.

Размещенное изображение

   До того момента, Оклахома Стэйт не побеждала команду из топ-10 на протяжении 52 лет! То, что не удавалось со времен легендарного Эдди Саттона, удалось Джеймсу Андерсону - 30 очков при 50% реализации с игры, при этом защита его и его партнеров полностью нейтрализовала Джейкоба Пуллена (2/15). На таком подъеме команда просто не имела права проиграть следующий домашний матч - у Техаса A&M не было шансов.   Как оказалось, победа над К-Стэйт не поменяла выездную карму для Ковбойс. Снова за пределами своей площадки они оказались слабее Миссури и Техаса Тек, которых дома обыграли с такой легкостью. Не смогли уже и родные стены помочь в набравшего ход Техаса, который тогда приехал в Стиллвотер как 6-й номер посева. Очень кстати для Тревиса Форда случился "Бедлам-2". Реванш против Сунерс ненавистных Сунерс должен был включить команду на победный режим. Так и произошло - вендетта над ненавистными соседями была более чем уверенной. 97 очков получили в свою корзину Сунерс. Повторил сезонный рекорд Андерсон (31 очко), и лучший показатель в карьере был у Китона Пэйджа (25 пунктов). Стиллвотер снова на коне.

  

   За этим последовали еще 2 победы. В Эймсе были обыграны неуступчивые Сайклонс. Крэйг Брэкинс провалил игру (3/17), и Ковбои захватили быстрое лидерство - 36:16. Усилиями Скотта Кристоферсона хозяевам удалось нагнать соперника, но Оби Муонело был неподражаем во второй половине - 25 из его 31 очка были набраны после перерыва. Вернувшись домой, Ковбои праздновали и 3-ю победу подряд, взяв реванш у Бэйлора со счетом 82:75, таким образом это стал 3-й апсет команды в сезоне. К сожалению, он был добыт уже без Рэя Пенна - фрешмен повредил голень, поэтому вылетел до конца сезона. Китон Пэйдж отработал и за себя, и за Пенна. В дуэте с Андерсоном они забили 10 трехочковых (по 5/8 каждый), и статистика лидера Ковбоев снова впечатляющая - 31 + 12 подборов + 4 передачи. Стоит отметить и Мэтта Пилгрима, который сделал дабл-дабл (10+10), играя против Экпе Юдо. У Юдо 11+15 и 3 блокшота, но ужасные 3/15 с игры. Как видим, будущие драфт-пики НБА - Брэкинс и Юдо - в двух подряд матчах против Пилгрима вместе забили 6 бросков с игры из 32 попыток.

Remember The Game

Размещенное изображение

   Главным же испытанием не только для Пилгрима с партнерами, а и Тревиса Форда, должен был стать матч против Канзаса. Джейхоукс всегда неудобно играть на "Галлахере", и Андерсон с Муонело уже имели на своем счету одну сенсацию, обыграв тогда еще будущих чемпионов в 2008 году.

   Но в 2010-м году была другая ситуация. Ковбойс имели 7 побед и 6 поражений, и несмотря на то, что 3 из 7 побед были над сеянными соперниками, никакой гарантии на попадание в Мартовское Безумие еще не было. Победа над Первым номером страны могла бы намекать на такие гарантии.

   Джейхоукс же были на взлете. Имея всего 1 поражение от Теннесси, подопечные Билла Селфа планировали закончить матчи конференции без поражений. Шеррон Коллинз, Коул Олдрич и Ксавьер Генри безоговорочно доминировали над всеми командами Биг 12, и были главными фаворитами на чемпионский титул. За 3 игры до конца регулярки, Стиллвотер оставался единственной твердыней, которая могла бы отбить нападение Канзаса.

   Как бывает обычно в фильмах, еще до матча оптимизм болельщиков ОКСтэйт пошатнулся - Джеймс Андерсон покинул тренировку за день до игры с болями в спине. Перед самим началом игры он по прежнему не появлялся даже на предматчевую разминку. Но на матч он вышел. "Я все равно вышел бы играть, даже со сломанной ногой" - скажет после игры лидер Ковбойс.

   На стороне Канзаса была и игра в трехсекундной зоне. Олдрич и Моррисы априори должны были переигрывать Пилгрима с Мозесом. В итоге, "Star Watch" акцентировался на атакующих защитниках - Ксавьере Генри и Джеймсе Андерсоне. "Безусловно, - скажет вам любой фан Оклахомы Стэйт, - это должна была быть великая битва".

  

   Это был матч из той категории, после которого начинают болеть за команду-победителя. Андерсон, такое ощущение, и правда вышел бы с поломанной ногой, отгрузив 4 из 6 трехочковых. Мэтт Пилгрим не испугался габаритного Олдрича и не запутался от обилия Моррисов - все 8 его бросков с игры попали в цель, а Оби Муонело был как всегда продуктивным.

   Но отдельных слов заслуживает Китон Пэйдж. Пройдет еще 2 года, и его с почестями будут проводить на Синьор Найт как лидера по количеству трехочковых в истории программы. Тогда он проиграет как раз Канзасу, но в 2010-м еще софмор-Пэйдж был неудержим. 4 из 4 трехочковых были точны, и большинство его точных бросков были в те моменты, когда Ковбойс уходили в отрыв. Деморализация Джейхоукс закончилась всего за несколько минут до конца игры, но было поздно - лидерство хозяев достигало 16 очков.

   И напоследок, самая интересная статистика - Канзас проиграл подбор 36:26 - трио Олдрич-МоррисХ2 смогли взять лишь 17 отскоков. "Мы в Мартовском Безумии!" - Оби Муонело под рев выскочивших на арену болельщиков.

Конец

   Исторически так и должно было случиться, что победа над лучшей командой регулярки будет последним ярким воспоминанием о команде Оклахома Стэйт сезона 2009-10. Конечно, потом была еще победа над принципиальными врагами - Сунерс - в плей-офф Биг 12, но это уже имело не тот эффект, учитывая уровень тогдашней Оклахомы.

   В Мартовском Безумии им попалась крепкая Джорджия Тек - такая же нестабильная, но талантливая команда. Есть у них немного общего, но тогдашние Джекетс имели 3 будущих игроков НБА - потенциально 4-х, если Гленна Райса возьмут на драфте в этом году. Деррик Фейворс и Гани Лавал позволили Ковбоям взять лишь 17 подборов в том матче, поэтому даже с проблемами в атаке они смогли выиграть тот матч - 64:59. По сравнению с 3/12 Андерсона и 4/11 Муонело, 1 из 6 Имана Шамперта не было чем-то решающим - он все же смог принести 9 очков и 4 передачи для своей команды. Главную роль сыграли бигмены - 14+6 Лавала и 12+9 Фейворса (хоть и при 5 потерях) позволили Джорджии Тек праздновать победу.

   Кстати, Джеймс Андерсон был-таки признан Игроком года в конференции Биг 12.

Размещенное изображение

   Для постройки следующего конкурентного ростера Тревису Форду пришлось дождаться 2012 года.

Размещенное изображение

Что потом

   Есть такое мнение, что Джеймс Андерсон, глядя на игру Дэнни Грина в текущем финале НБА, думает "Ребята, на его месте должен был быть я!". Он был выбран под 20-м пиком Сан-Антонио в этом же году, и провел в составе Шпор 2 года, с ссылкой в Остин Торос в 2011-м. Сейчас пытается устроиться в Хьюстон Рокетс.

  • Оби Муонело был выбран 10-м пиком на драфте Д-Лиги Форт Уэйном. Сейчас выступает за Остин Торос там же.

  • Китон Пэйдж отыграл все 4 сезона за Ковбоев, став лучшим "дальнобойщиком" в истории университета.

  • Маршалл Мозес провел еще один сезон, уже как лидер команды, набирал 14 очков и 7 подборов в среднем. Потом ушел в Европу - Польша, Израиль, прошлый сезон - Турция.

  • Мэтт Пилгрим не был собой прежним в сезоне 10-11 - всего 5.4 очка, 5.7 подборов за игру. Поиграл в Турции и Франции.

  • Фред Галли поиграл за год переведется в университет Арканзаса, где играет и по сей день.

  • Рэй Пенн через год переведется в Техас Саутерн, где ему осталось сыграть еще один сезон. В прошлом году набирал 12 очков и почти 6 передач в составе этой команды.

  • Джарред Шоу, который в статусе фрешмена играл считанные минуты, свой джуниорский сезон начнет уже в Юте Стэйт, и неплохо раскроется 14+8 в среднем. Играет там и дальше.

Анкета неудачливых романтиков

  • Нет задрафтованных игроков НБА: - (1 - Джеймс Андерсон)

  • Нет чемпионских титулов конференции: +

  • Нет титулов плей-офф конференции: +

  • 4 и больше побед над командами посева: + (4)

  • 2 и меньше побед в Мартовском Безумии: + (0)

Источник: ncaab.net

Размещенное изображение