3 мин.

Каутеруччо вернул «Сан-Лоренсо» в борьбу за место в плей-офф Кубка Либертадорес

После трёх туров группового этапа Кубка Либертадорес дела у «Сан-Лоренсо» были плохи. Действующие победители турнира сумели набрать лишь три очка, обыграв записного аутсайдера квартета «Данубио». Уругвайцы проиграли вообще всем. После трёх туров у «Коринтианса» было 9 очков, у «Сан-Паулу» - 6, у «Сан-Лоренсо» - 3, у «Данубио» - 0. В такой ситуации домашний матч против «Сан-Паулу» становился для «святых» определяющим. Поражение практически лишало бы аргентинцев шансов на выход в плей-офф (они бы оставались, так как при равенстве очков в Кубке Либертадорес приоритетный показатель – разница мячей, а не личные встречи). Ничья бы также оставляла «святым» призрачные надежды, а вот победа возвращала бы подопечных Эдгардо Баусы к борьбе.

 

В истории Кубка Либертадорес лишь дважды действующие победители турнира вылетали на групповой стадии.  2007-м году бразильский «Интернасьональ» на очко отстал от «Велес Сарсфилда» и по разнице мячей пропустил в плей-офф уругвайский «Насьональ». В 2009-м году «достижение» «колорадо» повторил ЛДУ Кито. Эквадорцы тогда заняли четвёртое место в группе. Интересно, что в то время главным тренером ЛДУ был … Эдгардо Бауса. Тогда ему в группе также противостояли две бразильские команды. И вот спустя шесть лет Бауса мог оказаться в такой же ситуации.

 

Буффарини уходит от Рейналдо

Конечно, неудачам «святых» есть оправдание. Во-первых, даже по меркам Аргентины «Сан-Лоренсо» сложно назвать грандом. Успех в прошлом году стал во многом стечением обстоятельств. Так бывает, когда проваливаются все топ-клубы (помните финал Лиги чемпионов «Порту» - «Монако»?). По этой причине вылет на групповой стадии коллектива сенсацией считать нельзя. Вторая проблема «Сан-Лоренсо» - это психологический фактор. После победы в Кубке Либертадорес наступило некоторое насыщение. «Святые» очень хотели удачно выступить на клубном чемпионате мира, но противостоять «Реалу» не смогли. И, конечно, вопрос кадров. «Сан-Лоренсо» ещё между финалами Кубка Либертадорес потерял Игнасио Пьятти, а летом продал Анхеля Корреа. Серьёзного усиления состава не последовало. Что касается внутренних ресурсов, то лидеры моложе не стали (Романьоли уже 34 года, Мерсьеру – 35, Сетто - 39). Вийальба остаётся крайне перспективным, но стабильности ему пока не хватает.

 

Тем не менее, сдаваться «Сан-Лоренсо» не собирался. Тем более, поединок против «Сан-Паулу» пришёлся на 107-й день рождений клуба. К этому матчу истекла дисквалификация домашнего стадиона «Эстадио Педро Бидагин», трибуны которого были заполнены и гнали вперёд своих любимцев. «Святые» с первых минут завладели инициативой. Особенно на правом фланге активно действовал Буффарини. Защитник, начинавший карьеру в средней линии, раз за разом обыгрывал Рейналдо. Однако передачи Буффарини, как и все угловые, ничего не давали. Толои, 19-летний Лукао и Худсон справлялись. За первый тайм оборона «триколора» провалилась лишь раз. Бланко отдал тонкую передачу направо на Буффарини, а он наконец-то навесил точно. Защитники «Сан-Паулу» пытались создать искусственный офсайд, но вместо это дали всё тому же Бланко пробить. Мяч прошёл мимо.

 

«Сан-Паулу» откровенно играл на ничью. Муриси Рамальо вновь показал, что не является топ-тренером даже по меркам Южной Америки (хотя имеет в своём активе Кубок Либертадорес). Даже в отсутствии Луиса Фабиано «триколор» мог действовать интереснее, если бы был нацелен на победу. Лишь во втором тайме после вынужденной замены Кардека на Сентуриона (того самого, которым интересовались ЦСКА и «Анжи») атака бразильцев стала чуть интереснее. Однако действий аргентинца не хватало. Растворился Гансо, незаметен был Пато.

 

«Сан-Лоренсо» же хотел победить. Бауса сделал все замены ещё к середине второго тайма, пойдя ва-банк. Именно джокер хозяев всё и решил. Каутерччо получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот, красиво перебросил Толои, ворвался в штрафную, поставил корпус и мощно пальнул под перекладину.

 

Теперь «святые» реально претендуют на выход в плей-офф. Однако пока «Сан-Лоренсо» всё ещё третий. У «Сан-Паулу» разница мячей +2, а у аргентинцев – 0. При этом «Сан-Лоренсо» предстоит игра в гостях против «Коринтианса». «Святым» надо не только побеждать, но и забивать, как можно больше.