14 мин.

Итоги сентября и прогнозы на октябрь на Востоке. Кажется это самая крутая регулярка с сезона 2013/2014

Всем привет. Вы же помните, что у меня раз в месяц выходит прогноз, ну по сути это итоги прошедшего месяца, на Востоке, в КХЛ, я не хочу отказываться от этой практики и в этом сезоне, поэтому продолжаем. Из того, что я хочу сказать в общем, это самый интересный месяц регулярного чемпионата, что я видел с сезона 2013/2014. Потолок зарплат, Чернышенко, Морозов и сейчас будет неожиданно – Тимченко, спасибо вам за это, у лиги еще дофига проблем, но уже с этим потолком идут дичайшие изменения. Ну и второе. Абсолютно все согласны сейчас, что Восток круче Запада. И по силе команд, из первой шестерки точно, и по интересу. А теперь обсуждаем команды.

Ну а если вам не хватает один раз в месяц. То можете подписаться на меня в телеге там как минимум раз в два дня, я пишу что-то интересное о КХЛ.

Восток:

12 место. Адмирал – 13 матчей 8 очков.

Адмирал вполне ожидаемо ужасно стартовал в сезоне. Состав на уровне ВХЛ, странные пертурбации с тренером во время предсезонки, поздний подъезд легионеров. Все эти проблемы просто обязаны были сказаться на команде из Владивостока. Да, многие уже кричат зачем их вернули? Но я не согласен, Владивосток должен быть на карте КХЛ, вообще должно быть больше команд, и если Адмирал преодолевает пол, то все ок. Что же по игре, Адмирал отвратительно начал, хоть и цеплял очки на выезде, но первую победу одержали только дома, это и есть главное преимущество команды из Владивостока, домашние игры, там и будет взято большинство очков. Ну и игра начала походить на нормальную, а не на просто набор хоккеистов, думаю к ноябрю могут даже занять 11, а то и 10 место. Не все так плохо, как казалось на старте, с перспективами.

11 место. КуньЛунь – 14 матчей 8 очков.

Вот тут уже интереснее, КуньЛунь на последнем месте на Востоке по потерянным очкам. И, кажется, китайцы все отдали под Олимпиаду. Состав настолько отвратительный, что даже пришлось подписывать Никиту Хлыстова, чуть ли не единственного игрока, который не поедет с КуньЛунем на ОИ. Все прям очень плохо. Не натурализованные китайцы хоть и получают игровое время, но смотрятся ужасно, натурализованные легионеры, конечно стараются их подтягивать, но это реально уровень последней команды Востока. По мне КуньЛунь к началу ноября уверенно опуститься на последнее место, ведь у них даже нет преимущества домашней площадки, как у Амура и Адмирала, они играют в Мытищах. Если КуньЛунь в ноябре наберет больше 8 очков, уже будет успех, я думаю 5-6 очков максимум.

10 место. Сибирь – 13 матчей 9 очков.

Новосибирцы, конечно, не начали сезон, как при Юрзинове, когда били рекорды по поражениям подряд, но выглядят примерно так же плохо. И это на самом деле удивляет, Мартемьянов всегда старался сделать ставку на старт чемпионата и потом скатывался, обычно у него именно октябрь получался провальным, а тут сентябрь. Но есть и причины такого провала тренера и клуба. Просто огромное число травм, тот же Олег Ли, на которого я делал ставку перед сезоном, травмировался по ходу чемпионата, многие еще на предсезонке, и новые легионеры не вывозят. Да есть проблески, например игра Кручинина в последнее время, или в целом очень хороший матч против Салавата, но в остальном ужас. И если брать то, что Мартемьянов как раз начинается валиться в октябре, вернее его команды, то я бы вообще поставил Сибирь на место 11, по окончании октября.

9 место. Барыс – 13 матчей 10 очков.

Представители прекрасного города Нур-Султан, кажется, впервые за долгие годы не угадали с легионерами. Томас и Берглунд, которые в разные сезоны играли за Трактор, не смогли заменить ушедшего Виделля, который так же в былые годы играл за Трактор. А совсем новые для лиги легионеры, например Коди Куник, себя не особо проявляют, что будет дальше, я пока не особо понимаю. Может у новых легионеров закончится адаптация и они заиграют, может уже игравшие в лиге легионеры вспомнят, что они все-таки хоккеисты и покажут хотя бы тот уровень, что был у них в прошлых командах. Тем более, что для Барыса пока ничего не решено, какой-то понурости в их матчах не видно, во всех бьются, во всех играют на максимум, но не хватает совсем чуть-чуть. Я все же думаю, что в октябре они выступят чуть лучше и даже зацепятся за седьмое место.

8 место. Амур – 14 матчей 11 очков.

Когда я планировал этот текст парой неделей назад, прикидывал, что можно будет сказать ситуация у Амура была худшей из всех команд. Казалось, что легионеры ужасны, российские игроки не тащат, а Аликин не играет даже на уровне прошлого сезона. Но тренера уволили, пусть и супер отвратительным способом, а Аликин стал тащить, плюс еще и игроки реально начали показывать хоть какой-то уровень и вот в последних 6 матчах 4 победы, да 3 из них за пределами основного времени, но это такие же 2 очка, как и за основное. Итого 8 очков, хотя до 23 числа было три и одна победа. Амур буквально последними матчами выправил себе ситуацию, а Кравец, который в первый сезон с Витязем попал в плей-офф, метит с Амуром туда же. Да впереди соперники по серьезнее Динамо Риги и Витязя, например Трактор и ЦСКА. Но Амур, из всех аутсайдеров Востока, на момент конца октября, выглядит чуть ли не лучше всех. Я думаю, в ноябре они зацепятся за 8 строчку, на которой сейчас и находятся.

7 место. Нефтехимик – 13 матчей 11 очков.

Нефтехимик был главной сенсацией на старте. Три победы подряд и на какой-то момент даже вторая строчка Востока вселили оптимизм в болельщиков Нефтехимика и любителей сенсации, но после первых трех матчей наступила суровая реальность и в оставшихся десяти, Нефтехимик набрал меньше очков, чем в первых трех. Это можно объяснить увеличившимся уровнем соперников, но Нефть проиграла Сочи, к примеру. Хотя да, отдать должное Нижнекамску стоит, со всеми командами, которые примерно на их уровне, они цепляются за очки, победили Адмирал и Витязь. Однако эти победы не внушают какой-то уверенности в дальнейшей судьбе клуба, и я честно думаю, что Нефтехимик станет автором главного падения в октябре. 9-10 место в начале ноября, вот мой прогноз на судьбу Нефтехимика.

6 место. Авангард – 12 матчей 12 очков

Похмелье от чемпионства растянулось не только на предсезонку, но кажется уже идет и во время сезона. Да, состав у Авангарда явно стал слабее, не хватает креатива в атаке, а Боб Хартли уже не так горит хоккеем после выигранного кубка Гагарина и просто дорабатывает свой контракт. Но если посмотреть на команду, которая сейчас базируется в Балашихе, то все просто ужасно, почти любой матч против лидера Востока – это поражение. Из реально серьезных побед, если не брать матч открытия сезона, потому что он всегда особый, то это только победа над Автомобилистом. Которому Авангард успел уже проиграть в следующей личной встрече. А ведь из побед еще были только в дополнительное время над Амуром и Адмиралом, где Авангард отыгрывался по ходу матча. Да, у омичей не самый легкий календарь, но это же команда чемпион и на данный момент эта команда чемпион всего в 4 очках от последнего места в конференции, когда до первого уже столько же очков, сколько они всего набрали на данный момент. В октябре у Авы будет более легкий календарь и только из-за этого я ставлю на то, что они останутся на 6 строчке. Хотя уже сейчас понятно, что Аве нужно усилят креативную линию в атаке, а в идеале вообще поменять тренера.  

5 место. Автомобилист – 14 матчей 15 очков

Автомобилист служит командой прокладкой между группой лидеров Востока и командами, которые на данный момент бьются за плей-офф. Да, по потерянным очкам они даже ниже Авангарда, но в последнем матче клуб из Екатеринбурга победил как раз Авангард, что и позволило им к моменту написания текста оторваться от омичей на 3 балла, поражение же повернуло бы ситуацию в обратную сторону, мало того, что Авангард бы обогнал Авто, так еще и к борьбе за плей-офф они стали бы еще ближе, а пока более менее спокойно находятся в середине таблицы. Однако проблемы у Автомобилиста не меньше, чем у Авангарда. Главная это проблема с первым номером, Коварж выбыл на весь сезон и уже даже не находится на контракте. А Галкин и Шикин, пока не внушают такой уверенности. На данный момент главный успех Авто в регулярке, это победы в 4 матчах подряд, когда у них ничего не получалось, а потом абсолютно случайно, когда СКА буквально забивал в свои ворота, они победили, и пошла серия побед. Автомобилист отвратительно играет дома, всего 2 победы в 7 матчах и это надо исправлять. Но пока ситуация не такая критичная, хоть и вызывает опасения. Я думаю, Авто в октябре будет так же играть, с такими же средними результатами и останется на 5 строчке к началу ноября, тем более что календарь не такой и ужасный.

4 место. Ак Барс – 14 матчей 20 очков.

Казанский клуб отвратительно начал чемпионат. На какой-то момент Ак Барс даже всерьез был в паре очков от того, чтобы вылететь из кубковой восьмерки. Но король регулярок Дмитрий Квартальнов, с возвращением Билялова, все-таки сумел выправить ситуацию. За последние 10 матчей, Ак Барс победил восемь раз и один раз просто набрал очки. Но тут важно понимать, что Ак Барс за эти 8 побед, два раза сыграл с Витязем, два раза сыграл с Сочи, плюс еще был Адмирал и Спартак. То есть из восьми побед, давайте будем откровенно, шесть над не самыми сильными соперниками. Правда последние матчи внушают оптимизм, победа над ЦСКА и победа над Уфой, добавляют команде Квартальнова уверенности в себе, но сложный октябрь только впереди. Я лично все еще верю в мастерство Квартальнова играть в регулярках и именно поэтому поставлю Ак Барс на 3 место к концу октября, даже при очень трудном календаре, просто потому что последние матчи доказали, что и с сильными командами Ак Барс может играть.

3 место. Салават Юлаев – 13 матчей 20 очков.

Уфимцы выдали отличный старт - 10 побед в 11 матчах. И казалось, что наконец-то в Уфе, несмотря на все опасения о старости состава перед сезоном, смогли исправить проблемы игры только одного звена. Но уже на восьмом матче, у разрывающего всех Салавата, начались проблемы, поражение от Северстали, потом очень трудный матч со СКА, где Уфа чуть не упустила преимущество в три шайбы в третьем периоде. Отыгрыш на последних минутах, уже с пустыми воротами, против Локомотива, когда еще туда не пришел Никитин, очень трудная победа над Автомобилистом. Все это не могло не отразится на результатах, последние два матча Салават проиграл, причем один из них Сибири, которая очень плоха на данный момент, а второй Ак Барсу, который начал выруливать на нормальный хоккей. Я почти уверен, что у Уфы продолжиться спад, уже в атаке не все так получается, как на старте, да и оборона начала хромать. А у них календарь на октябрь не легче чем у Ак Барса и если у соседей из Казани последние матчи скорее внушают оптимизм, то вот в Уфе уже начинают нервничать. Четвертое место по окончанию ноября, думаю самый реальный сценарий для Салавата.

2 место. Трактор – 14 матчей 22 очка

Забавно, что я угадал на данный момент два места в таблице, последнее Адмирала и второе Трактора, понятное дело, что я прогнозировал на конец сезона, а не на октябрь и все может изменится, но обычно я как раз с Трактором всегда и промахиваюсь, а тут попал. Почему так получилось? Ну во-первых Трактор по делу имеет один из сильнейших составов в лиге. Во-вторых, хороший календарь на старте, он не был прям суперпростым, но и тяжелым его не назовешь, и те же 13 очков, что Трактор набрал в первых 8 играх, я предсказывал еще в июле, когда опубликовали календарь. Однако, все ждали, что после старта Трактор посыплется, все-таки соперники станут труднее и тут уже чемпионов предсезонки хлопнут. Но нет, Трактор как раз наоборот оба поражения в основное время получил от средних Торпедо и Динамо Минск. А со всеми остальными или набирал очки, или вовсе побеждал. Вообще Трактор вместе с Ак Барсом можно назвать самыми не уступчивыми командами, у Трактора всего 8 из 14 матчей закончились в основное время. Чуть больше половины. При этом у Трактора не такой тяжелый октябрь, да выезд на дальний восток не такой и простой, в первую очередь из-за часовых поясов и перелета, но Трактор много раз доказывал, что в таких выездах умеет играть. А потом довольно жесткая концовка месяца, но она почти вся дома, что явно сыграет в пользу Трактора. Так что думаю Трактор останется на второй строчке точно, хотя может побороться и за первую, последние два матча вселили оптимизм.

1 место. Металлург – 13 матчей 24 очка

Лидер всей КХЛ, команда, которая забрасывает больше всех в лиге, вместе с Динамо. Та самая команда, в которую кроме Алексея Шевченко, кажется, никто не верил перед сезоном. Это Металлург, всего 1 поражение в 13 матчах. Фантастический показатель и заслуженная первая место. Еще и по игре Магнитка откровенно сильнейшая команда в лиге, впервые за долгое время у Воробьева получилось поставить команде не скучнейший хоккей, а заставить играть в атаку. И при этом календарь у Магнитки на октябрь примерно такой же как у Трактора, его не назвать прям легким, но и в сравнении с клубами из республик, не назвать тяжелым. Им может помешать оставаться на первом месте только Трактор, если со всеми перелетами сумеет держать нормальную физическую форму, других соперников у клуба из Магнитогорска, особенно если смотреть на последние матчи Салавата, нет.

 

Восточная конференция стартанула сезон просто замечательно, есть пара удивительных результатов, есть разочарования, есть успехи, но что самое главное, если не брать Ак Барс в расчет, почти все клубы играют в интересный хоккей. Ну не назовете же вы Трактор, который в начале сезона отыгрывался с 0:2, 0:3, а к концу месяца упускал 3:0 и 2:0 - скучным?  А по силе, ну сами посмотрите, как Металлург разобрался с Динамо, а Трактор прервал победную серию Йокерита из 11 матчей. Пока все что происходит в этом сезоне, указывает на то, что кубок снова уедет на Восток. Если, конечно, клубы Востока друг друга до финала КГ не поубивают, как уже случалось в сезонах 2011/2012 и 2012/2013, когда Динамо легко проходилось по Западу, а на Востоке с первого раунда шли семиматчевые зарубы, и в это я могу поверить, после первого месяца регулярки.

Ссылки на меня:

Группа о Тракторе

Телеграм

Ютуб канал