6 мин.

Судейский беспредел в Казани. Как убивали Трактор

Два года назад, когда я только начинал публиковать свои статьи на спорт.ру. продублированные с Алхокка, на котором меня собственно и читали, одна из первых была о судейском беспределе в матче Трактор – Сибирь, после матча я выложил статью, где расписал несколько фрагментов с ошибками арбитра. И очень удачно совпало, что сразу после этого, по всем моментам представленным в статье лига изменила свои решения, а судей наказали. Я думал больше подобное мне писать не придется. Да и вообще за последние 5 лет, в матчах с Трактором откровенно судили однобоко, только раза два-три. Но во втором матче финала конференции Восток случились моменты, о которых молчать не получается. Поэтому я хочу обсудить эти моменты. Начнем с первого матча. Пусть там и влияние арбитров на игру ничего не решило, но ошибки с их стороны все равно были ужасающими.

Первый эпизод — это удаление Артёма Бородкина за задержку руками. Артём Лукоянов из казанского Ак Барса получил шайбу в зоне атаки и продолжил с нею движение. Бородкин, проследовав за своим игроком, постарался обеспечить минимум шансов оторваться от него, а также попробовал выбить шайбу клюшкой. Но нападающий Ак Барса, почувствовав, что рука Артёма Бородкина касается его тела, ухватил эту руку своей рукой, прижав ее подмышкой и сразу же выкинув ноги вперед упал на лед, не позволив Бородкину даже вытащить руку при желании. Судья вместо симуляции или задержки клюшки дает две минуты Артёму Бородкину 

   

Второй эпизод – это удаление Юрия Петрова за 2 секунды до конца второго периода. Юрий Петров пытаясь подставить клюшку под летящую верхом шайбу, задевает область между головой и плечом Эмиля Гарипова, после этого вратарь Казанского Ак Барса валится на лёд, как рестлер девяностых принявший прием. Стоит ли вообще говорить, что Петров клюшкой не попадает по шлему Гарипова и падение ну слишком театрально, я думаю не стоит. Игру, конечно, этот момент не решил, потому что 5 на 3 Трактор отстоял, а дальше судьи ошибок не допускали и давали командам играть, но звоночек уже был получен.

  

 

«Зазвенел» же уже второй матч. Трактор, быстро забросив две шайбы спокойно доиграл первый период. Игра перешла во вторую двадцатиминутку, в которой преимущество было уже на стороне казанцев, они и воплотили его в две заброшенные шайбы. Что бы игра снова не ушла из рук, тренерский штаб Трактора взял таймаут, после которого игра успокоилась, а потом и начала переходить в руки Трактора, у ворот Гарипова становилось жарко. А потом вход вступили судьи, забрав у всех действующих лиц на льду фокус телекамер.

Сначала судьи порадовали хоккеистов Трактора выписав удаление за нарушение численного состава, которого не было. По крайней мере так нам говорила лига после второго матча финала Западной конференции. Собственно, давайте и сравним два момента, между которыми прошло меньше 24 часов.

Позавчера во втором матче финала конференции Запад случился интересный эпизод. После того, как шайба побывала второй раз в воротах армейцев, тренерский штаб московской команды попросил судей просмотреть эпизод на нарушение численного состава у питерских армейцев.  После просмотра судьи вынесли вердикт, что нарушения численного состава не было и гол заброшен правильно, позже вечером лига объяснила почему судьи приняли правильное решение. 

 

 

Но вот не прошло и 24 часа и во втором матче финала уже Восточной конференции, Челябинский Трактор получает удаление за нарушение численного состава, как мы видим на повторе, игрок Трактора при смене не принимает участие в игре и вообще находится в той самой 1,5 метровой зоне.

 

 

 

А вот это действие арбитров уже привело к последствиям, Трактор стал оборонятся и в защите неаккуратно сыграл Алексей Петров, который толкнул на борт нападающего Ак Барса, эпизод конечно спорный, так как игрок казанцев был далеко от борта и при падении этот борт искал, но удаление скорее было, чем не было. При игре 5 на 3 ворота поразил Азеведо, быстро сбив атакующий настрой Трактора. Но Трактор не сдался, и все-таки отыгрался. Однако судьи в упор не хотят видеть хоккеистов Трактор победителями хоть одного матча в этой серии.

В самом начале третьего периода, судьи удаляют Марселя Шолохова, за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Как оказывается после матча, в этом моменте Артём Лукоянов лишился двух зубов. Но одно, но. Зубы эти были уже не родные, так что серьезных кровотечения их потеря не вызывало, да и вообще мы знаем, что такие зубы легко снимаются. Я не хочу ни в чем обвинять Лукоянова, в любом случае здоровья хоккеисту, но вопрос из-за чего он лишился зубов, открытый, так как на повторе мы прекрасно видим, что Марсель Шолохов даже и близко не попадает по лицу нападающего казанцев. Задевая максимум ухо и шлем оппонента и то, это максимально возможная площадь соприкосновения, так как на раскадровке кажется, что клюшка в принципе пошла по плечу. Так что даже если мы предположим, что клюшка попала в ухо, это максимум 2 минуты. Но судьям так не кажется и Марселю дают 5+20.           

                                                       

 

 

 

Дальше у Трактора следуют два спорных удаления, из-за которых команда играет почти 4 минуты 5 на 3 и естественно пропускает. Трактор не успевает перестроится после невероятной нагрузки начала периода и не может вернутся в игру. При этом у Трактора травмируется Артём Пеньковский. А Алексей Петров и Марсель Шолохов получают матч-штрафы. Причем за что удалили Алексея, нам так и не показали. А вишенкой на торте, следует отмашка Косова, на Кручинине, после которой Алексей чуть ли не плюется кровью, в отличии от Лукоянова кстати, но удаления не следует.

Трактор проигрывает оба матча, и если первый команда проиграла сама, то вот во втором судейский фактор конечно полностью сломал игру челябинцам.

Мой ютуб канал

Группа о Тракторе

Телеграм