8 мин.

Итоги 2016, для хоккейной страны

Я понимаю, что я уже выпустил видео в котором подводил итоги. Но давайте скажем честно, не таких итогов заслуживает наш хоккей. Российский хоккей в 2016 году только деградировал, поэтому итоги не хороши. Но я не особо хотел ныть перед прекрасным праздником и подвел итоги с радужными очками на глазах, но сейчас уже пора возвращаться обратно в жизнь и снимать эти очки. Подведу я итоги по нескольким пунктам. Это важные турниры и особо важные события в нашем хоккее. 

1. МЧМ 2015/2016 года

И так, пожалуй первый и самый удачный турнир для нашей сборной в прошедшем году. Да и если честно, то самое радостное событие в нашем хоккее в принципе. Я не беру в расчет получения приза лучшего новичка Панариным, так как он получил его и за 2015 год в том числе. Турнир же для нашей сборной сложился непросто. В плей-офф сборная столкнулась с проблемами уже на стадии 1/4, причем это вызвало не малое удивление среди болельщиков, и экспертов. Сборная заняла первое место в группе и вышла на слабую Данию. Но прошли мы это Данию с огромным скрипом. Сравняв счет на последних минутах и уже добив Датчан в овертайме. США же прошли уже более легко, если можно так выразиться. Только в самом конце Американцы сумели создать моменты, но нашим хватило 2 шайб. А уже в финале, был фантастический матч, где наши сравняли, за 7 секунд, кажется, до конца 3 периода, но к сожалению уступили в овертайме. Этот турнир был скорее вопреки, даже по ходу самого турнира было понятно, что это не идеальная сборная, и до уровня 2011, да даже 2013, по составу им далеко. Но благородия тренерскому гению Брагина и везению, наши вновь оказались в финале и соответственно в медалях.

2. Финал и плей-офф Кубка Гагарина 2016

Этот этап я рассматривал очень подробно в своих влогах. Останавливаться и повторяться не хочу. Самый предсказуем и неинтересный плей-офф в истории. Финал немного его вытащил и в принципе, можно сказать, что в 2015 был не лучше. Слава Богу победила Магнитка и не дала тупому хоккею Квартальнова с его бей-беги завоевать кубок. Но этот плей-офф еще раз доказал, что КХЛ катится в бездну, каждая серия, кроме, разве что, финала, была предсказуема и не интересная. Ну и немного зеленное дерби не давала скучать.

3. ЧМ 2016 в Москве и Санкт-Петербурге

3.

Этот турнир я тоже полностью обозревал в своих влогах и многие уже читали, смотрели, мое мнение о этом турнире. Но я о нем упомяну. Турнир этот, наши, по моему личному мнению, полностью провалили и это был худший турнир со времен, когда Быков возглавил сборную. Многие спросят, а как же турнир под руководством Билялетдинова и 5 место, с поражением Французам 9 мая. Да, безусловно тот турнир был плох. Но вопрос в другом. Сравните составы. У Билялетдинова из топов, только Ковальчук, да Радулов. Плюс на тот момент у нас не было Бобровского. Хотя если я не ошибаюсь, Бил его сам не позвал, или что-то еще было. Овечкин например подъехал уже к четвертьфиналу и играл с травмой ноги. В этом же сезоне. Все кроме Тарасенко, Малкина и Кучерова были на турнире или имели шанс на него поехать. И при почти идеальном(в возможности пригласить) составе, занять на домашнем турнире 3 место, при этом проиграть финнам и шведам, то есть даже не сыграв с канадцами, ну это как-то слишком. Я уже написал, что для меня это был худший турнир сборной, за последнее время.

4. Идея создания базового клуба сборной, новый СКА 

Реклама 18+

Черный день нашего хоккейного календаря. Именно так можно назвать день, когда объявили, что СКА станет базовым клубом сборной, и его возглавит Олег Знарок. Самое плохое, это не то, что в принципе такое решили сделать. А то, что руководство КХЛ, в лице Дмитрия Чернышенко, это поддержала. И после этого СКА начал скупать игроков. Плотников, Тихонов, Прохоркин, Дацюк и многие другие оказались в этом году в СКА. Причем они не нарушают регламент, они просто платят налог на роскошь. То есть они уже открыто говорят, что превышают потолок зарплат, но он у нас не жесткий, вот в чем дело и если ты его превысил, то просто платишь сверху, и все. И того, после 40 матчей сезона. СКА идет на первом месте и каждое поражение питерцев воспринимается как радость и праздник для всей лиги. Что же получится из этой идеи с базовым клубом, пока непонятно. Первую проверку на кубке Первого канала, сборная провалила, не выиграв его. Что будет на ЧМ и сколько игроков из базового клуба сборной там окажется, мы посмотрим уже в 2017, а пока из всей этой затеи можно выявить три вещи. Убивание интереса к КХЛ. Полная ненависть к СКА и КХЛ, со стороны всех болельщиков в стране, кроме болельщиков СКА. Отход от идеи идти за НХЛ, и становится лучшей лигой в мире.

5. КМ 2016 года

Откровенно говоря, этот турнир получился не таким, каким его ожидали. Рейтинги были реально плохими, уровень хоккея был довольно низким, из-за того, что турнир проходил перед началом сезона. И откровенно говоря, кроме канадцев на этом турнире никто не показал нормального уровня. Но что же для нашей сборной. Поражение в первом матче против сборной Швеции, в абсолютно безыдейном матче. Победа над молодыми Американцами. Где все сделали вратари. Вратарь сборной Северной Америки напускал то, что мог и не пускать, а Бобровский потащил почти все и в итоге, вратари просто подарили победу нашей сборной, что один, что второй. И при откровенно фиговой игре, наши не вылетели с турнира. А дальше была игра с финнами, которые приехали на турнир просто получить опыт и обкатать молодежь, ни на что они не рассчитывали. А дальше был матч с Канадой, которую можно и нужно было обыгрывать. Но тактика Знарка, испуг и не вера в самих себя, сделали все за нас, и в вполне с неплохим составом, мы проигрываем далеко не сильнейшей Канаде последних лет, и вылетаем с турнира. Да, конечно, должно было это случится раньше, не будь у нас в составе Сергея Бобровского. Но этот турнир был не самым худшим. И откровенно говоря, было видно, по микрофонам на наших игроках, что это было сделано только благодаря им самим, а не тренеру. Было такое чувство, что комбинации мы вообще не наигрывали, а выходили по звеньям, как решат сами игроки, ну или по крайней мере в большинстве так было точно. 

6. КХЛ, Евротур, телевидение и другие новости

Тут кратенько. Уже к концу года, мы столкнулись с гигантскими проблемами. В виде задолженностей у многих клубов. Уже к концу 2016 года, у нас по сути около 8 клубов лишились шансов борьбы за плей-офф. Да, многие говорят, что мы еще боремся, но давайте скажем честно. Многие уже просто изображают игру, чем играют. В этом сезоне видеться упад посещаемости и впервые с начала КХЛ, лига упала за 6000 в среднем. Почему, просто прочтите выше. Первый канал отменил трансляцию своего же кубка, из-за низких рейтингов. Матч тв отменил трансляцию топового матча из Ярославля. И вместо зеленого дерби показывал фильм и повтор ЮФС, и все это за одну неделю. 

 

Вот такие не утешительные итоги 2016 года и откровенно говоря, пока не видеться чего-то, за счет чего, в 2017 все может поменяться в хорошее русло. Год тяжелый для нашего хоккея и откровенно говоря, он мог быть лучше. 

 

Что я бы хотел увидеть в 2017 году.

1.Смена тренера сборной. 

Не надо говорить, что кроме Знарка у нас никого нет и он выжимает максимум. Нет, у нас есть тренера. Воробьев, Захаркин, да того же Брагина попробовать. Да даже Быкова можно вернуть. Ведь состав то можно собрать неплохой. 

Панарин - Кузнецов - Тарасенко, 

Овечкин - Малкин - Кучеров, 

Ковальчук - Анисимов - Радулов 

и 4 звено работяг, типа Ничушкин - Телегин - Кулемин и так далее 

Орлов - Зайцев, 

Марченко - Проворов,

Куликов - Нестеров, 

а еще есть Задоров, Емелин, Трямкин, Войнов. 

Бобровский, Василевский, Варламов.

И эта сборная слабее Канадцев, да не смешите меня. 

2.Смена главного в КХЛ

Пусть это будет хоть кто. Главное, что бы он делал все для успеха, улучшения лиги и всех клубов. А не только ради сборной и СКА.

3. Уменьшение количества клубов в КХЛ

Давайте скажем честно, КХЛ сейчас это раздутый пузырь, который может лопнуть. И нам его нужно лопнуть самим, проткнув его иглой и вывести гной, что бы этот гной не вылетел сам и не размазался. Убрать из КХЛ проблемные клубы с долгами, убрать клубы на которые не ходят и которые не смотрят. Убрать клубы которые не борются в сезоне,а просто изображают борьбу. Это сделает и лигу более равной и позволить создать больше времени для интересных противостояний и соперничеств. 

Реклама 18+

Я хочу увидеть хотя бы это. Хочу именно таких подарков под елку.